タグ「フィギュアスケート」が付けられているもの

2019年(2019/2020シーズン)のフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地と日程と、日本人選手のアサイン(割り当て)の一覧。
(2019年6月20日発表)
2019 ISU Grand Prix assignments

「ISUグランプリシリーズ(Grand Prix of Figure Skating)」は世界6ヶ国で行われるフィギュアスケートの国際競技会(試合)。
1大会に男女シングル各12名、ペア8組、アイスダンス8組出場。
前年の世界選手権などの国際試合の上位成績選手を中心に、各大会の主催者によって招待されます。
1人が出られるのは2大会まで。
各大会の結果で得られるポイントを合計して、総合成績上位6名・6組が「ISUグランプリファイナル」に出場できます。
成績上位者には既定の賞金が与えられます。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

ISU Grand Prix of Figure Skating | ISU
ISU公式サイト グランプリシリーズ情報

《主要なフィギュアスケート国内公式戦予定》
2019-2020シーズンのフィギュアスケート国内大会の予定・日程の情報。
(2019年7月1日~2020年6月30日)

ブロック大会(地区予選)、東日本・西日本大会、全日本選手権(シニア、ジュニア、ノービス、シンクロ)。
インカレ、インターハイ、全中、冬季国体。

各試合の概要はこちらで更新
公式試合・月別一覧〈フィギュアスケート競技会情報〉


日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)
国内競技会・国際競技会一覧
※7月1日以降に新シーズンの予定を更新

令和元年事業計画/日本スケート連盟(PDFファイル)


Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competitions(国内大会)
エントリー、競技結果

《主要なフィギュアスケート国際大会予定》
2019/2020シーズン(2019年7月1日~2020年6月30日)
世界選手権、世界ジュニア選手権、四大陸選手権など国際スケート連盟(ISU)主催の主要国際大会の日程。

各試合の概要はこちらで更新
公式試合・月別一覧〈フィギュアスケート競技会情報〉

フィギュアスケートの団体演技「シンクロナイズドスケーティング」の世界選手権(国際試合)。
日本からも全日本優勝チームが派遣されます。

◆大会名:世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2019
(ISU World Synchronized Skating Championships 2019)
開催地:フィンランド・ヘルシンキ(Helsinki /FINLAND )
会場: Helsinki Ice Hall (30×60m)
開催期間:2019年4月12日(金)~ 13日(土)
主催:国際スケート連盟(ISU)
競技種目:シンクロナイズドスケーティング

▽日本代表チーム
神宮Ice Messengers

ISU World Synchronized Skating Championships 2019 - RESULT
世界シンクロ2019リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)
24チーム出場

World Synchronized Skating Championships 2019 Muodostelmaluistelun MM-kilpailut Helsingissa 12.-13.4.2019
大会公式サイト(英語ページ)

国際スケート連盟(ISU)主催の団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2019」(WTT2019)の開催概要。
今シーズン(世界選手権終了時)の上位6ヶ国が出場(開催国、日本を含む)。
テレビ朝日系で放送予定。
チケット先行受付(抽選):2018年10月21日(日)~
チケット一般発売:2019年2月3日(日)10:00~

◆大会名称/ISU World Team Trophy in Figure Skating 2019
     『ISU 世界フィギュアスケート国別対抗戦 2019』
主催/国際スケート連盟(ISU)
主管/公益財団法人 日本スケート連盟
特別後援/株式会社 テレビ朝日
後援/九州朝日放送
協力/福岡県スケート連盟
期日/2019年4月11日(木)~14日(日)
会場/マリンメッセ福岡(福岡県福岡市博多区沖浜町 7-1)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
放送予定/テレビ朝日(地上波、BS、CS)

▽参加国/ロシア、アメリカ、日本、フランス、イタリア、カナダ
※ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)
(2019世界選手権終了後に決定)

▽日本代表選手(世界選手権終了後に決定)
男子:宇野昌磨、田中刑事
女子:坂本花織、紀平梨花
ペア:三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

ISU World Team Trophy 2019 RESULT
世界国別対抗戦2019公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Team Trophy 2019 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

ISU World Team Trophy 2019 | ISU
世界国別対抗戦2019エントリー(チーム別)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2019
テレビ朝日の大会公式サイト(日本語)
チケット情報に先行発売情報

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権、世界フィギュア)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2019
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2019』
開催期間:2019年3月18日(月)~24日(日)
開催地:日本・埼玉県さいたま市(Saitama City /JPN )
会場: さいたまスーパーアリーナ(Saitama Super Arena)
    (特設屋内リンク 60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)
主管:日本スケート連盟

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
男子:宇野昌磨、田中刑事、羽生結弦
 (補欠:友野一希、山本草太、島田高志郎 [島田選手はシニアのミニマムポイント獲得が条件] )
女子:坂本花織、紀平梨花、宮原知子
 (補欠:三原舞依、樋口新葉、山下真瑚)
ペア:なし
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※ペアの須崎海羽&木原龍一組は、木原選手の怪我(脳震盪)で欠場。

ISU World Championships 2019 RESULT
世界選手権2019公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2019 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2019
(大会公式サイト)日本語(JP)/英語(EN)
チケット情報あり


3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2019」の大会概要。

◆大会名:「クープ・ド・プランタン2019」
(Coupe du Printemps 2019)プランタン杯
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2019年3月15日(金) ~ 17日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉三宅星南
〈シニア女子〉なし
〈ジュニア男子〉なし
〈ジュニア女子〉渡辺倫果
〈アドバンストノービス男子〉中村俊介
〈アドバンストノービス女子〉手嶋里佳

Coupe du Printemps 2019 | RESULT
クープ・ド・プランタン2019公式リザルト(滑走順・競技結果)

Coupe du Printemps - facebook
クープ・ド・プランタン公式フェイスブック

Coupe du Printemps
(クープ・ド・プランタン2019大会公式サイト)
公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2019 - ENTRY LIST
エントリーリスト2019(pdf)

2019年3月にロシア・クラスノヤルスクで開催される、大学生の国際総合競技大会「ユニバーシアード冬季大会」フィギュアスケート競技の概要。
クラスノヤルスク市は、ロシア連邦シベリア中部の都市で、日本との時差は2時間。
フィギュアスケート競技は3月6日(水)~9日(土)開催予定。

■大会名:第29回ユニバーシアード冬季競技大会(2019/クラスノヤルスク)
(Winter Universiade)
開催地:ロシア・クラスノヤルスク(Krasnoyarsk, Russia)
開催期間: 2019年3月2日(土) ~ 12日(火)
競技種目:冬季競技 7競技
(スキー、スケート、アイスホッケー、バイアスロン、カーリング、スキーオリエンテーリング、バンディ)

UNIVERSIADE2019-figureskating | fsrussia.ru
Figure Skating Federation of Russia
ロシアフィギュアスケート連盟のユニバーシアード2019公式リザルト

Universiade 2019
大会公式サイト(英語ページ)

◇フィギュアスケート種目
競技日程:2019年3月5日(火)~9日(土)
※3月5日は公式練習
開催地:ロシア・クラスノヤルスク(Krasnoyarsk, Russia)
会場:Platinum Arena Krasnoyarsk (リンクサイズ 60×30m)
   ※大会会場は新築のリンク、観客席7.000席。
   ※練習リンクは The Rassvet Ice Palace。フルサイズリンク、観客席300席

競技種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング

▽日本代表選手:
〈男子〉友野一希、中村優、佐藤洸彬
  (補欠:鈴木潤、櫛田一樹)
〈女子〉三原舞依、竹野比奈
  (補欠:本郷理華、大庭雅)

※三原舞依選手は冬季ユニバーシアード2019日本選手団の主将に選ばれました。

SCHEDULE AND RESULTS Universiade 2019
冬季ユニバーシアード2019 全体競技スケジュールと競技結果(大会公式サイト)

SCHEDULE AND RESULTS>Figure skating

Figure skating | SCHEDULE AND RESULTS >Universiade 2019
フィギュアスケートのスケジュールと競技結果(公式リザルト)


■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2019
(略称:世界ジュニア/WJC2019)
開催期間:2019年3月4日(月)~10日(日)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb, Croatia)
会場:Dom Sportova (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

☆競技は3月6日~9日

▽日本代表選手(全日本選手権後に決定)
男子/壷井達也、島田高志郎
 (補欠:鍵山優真、佐藤駿)
女子/横井ゆは菜、川畑和愛、白岩優奈(白岩選手はジュニアのミニマムポイント獲得のため国際試合に派遣の予定)
 (補欠:荒木菜那、長縄和奏、青木祐奈)
ペア/三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス/高浪歩未&池田喜充

ISU World Junior Championships 2019 | RESULT
世界ジュニア2019公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2019
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール


◆大会名「第25回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会」
     兼 世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2019 最終選考会
日程:2019年3月2日(土) ~ 3日(日)
会場:滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市瀬田)
主催:日本スケート連盟
主管:滋賀県スケート連盟
後援:滋賀県、滋賀県教育委員会、公益財団法人滋賀県スポーツ協会

競技種目:シンクロナイズドスケーティング選手権競技及びジュニア選手権競技

第25回 全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会(リザルト)
滑走順、競技結果

▽シニアエントリー
1. Jingu Ice Messengers
2. Team Aichi

▽ジュニアエントリー
1. 関西シンクロLOVERS ジュニア
2. SHIGA Syn BLUE-TOPAZ

2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2019」の大会概要。

◆大会名:チャレンジカップ2019
(Challenge Cup 2019)
開催地:オランダ・ハーグ(The Hague, Netherlands)
開催期間:2019年2月21日(木)~24日(日)
会場:Schaatscentrum "De Uithof" (60×30m屋内リンク)
主催:オランダスケート連盟(KONINKLIJKE NEDERLANDSCHE SCHAATSENRIJDERS BOND)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービス・ベーシックノービスの男女シングルと、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
シニア男子:山本草太、鍵山優真
シニア女子:紀平梨花、樋口新葉
ジュニア男子:佐藤駿
ジュニア女子:横井ゆは菜
アドバンストノービス女子:本田紗来(さら)
アドバンストノービス男子:垂水爽空(そら)

※シニア男子の宇野昌磨選手は欠場。

Challenge Cup 2019 RESULT
リザルト(試合結果)

例年1月~2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン(ババリアンオープン)」の大会概要。

■大会名:Bavarian Open 2019
(バヴァリアンオープン、ババリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2019年2月5日(火)~10日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

▽日本人選手
シニア男子:島田高志郎、木科雄登
シニア女子:宮原知子、青木祐奈
ジュニア男子:なし
ジュニア女子:白岩優奈、長縄和奏(わかな)

Bavarian Open 2019 / RESULTS
バヴァリアンオープン2019リザルト(滑走順・競技結果)

Informationen Bavarian Open 2019
バイエルンスケート連盟公式サイト情報ページ(ドイツ語)

BEntriesBavarianOpen2019.pdf
バヴァリアンオープン2019エントリー

2018/2019シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU四大陸選手権2019」(4CC、四大陸)の大会概要。

◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2019
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2019』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2019年2月5日(火)~10日(日)
※競技は7日(木)~10日(日)
開催地:アナハイム(アメリカ・カリフォルニア州)Anaheim, CA /USA
会場:Honda Center(リンクサイズ 26m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス


▽四大陸選手権2019・フィギュアスケート日本代表選手
男子シングル:宇野昌磨、田中刑事、友野一希
(補欠:山本草太、佐藤洸彬)
女子シングル:坂本花織、紀平梨花、三原舞依
(補欠:樋口新葉、山下真瑚)
ペア:なし
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※ペアの須崎海羽&木原龍一組は木原選手の怪我(脳震盪)で欠場。

Four Continents Championships 2019 RESULT
四大陸選手権2019リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2019
四大陸選手権2019イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

全国中学校スケート競技会(全中/全国の中学生のスケート大会)
平成30年度全国中学校体育大会(全中)のスケート部門。種目はスピードスケートとフィギュアスケート。
フィギュアスケート競技は2月3日(日)~5日(火)、会場はビッグハット(長野県長野市)。

参加者申し込み締切は平成31年1月17日(木)。

テレビ放送は例年2月下旬に長野放送(長野県ローカル放送)。今年はJsports(有料チャンネル)でも放送予定(2月20日・男女フリー)。

◆大会名「第39回 全国中学校スケート競技会」平成30年度全国中学校体育大会
開催期間:2019年2月2日(土)~2月5日(火)
(フィギュアスケート競技 2月3日~5日)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)

第39回全国中学校スケート大会(リザルト)|JSFRESULT
(滑走順・競技結果)日本スケート連盟試合結果公式サイト

日本中学校体育連盟
第39回全国中学校スケート大会(全中スケート)のホームページ
(公式サイト)

「第74回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会」。
2019年の国民体育大会(国体)の冬季競技、スケート競技大会。都道府県対抗戦。冬季国体。
愛称は「イランカラプテくしろさっぽろ国体」。
大会日程は2019年1月30日(水)~2月3日(日)。
開催地は北海道。
スケート競技(スピードスケート・ショートトラック・フィギュアスケート)、アイスホッケー競技を釧路市で開催。
スキー競技は札幌市で2月14日~17日に開催。

フィギュア競技の日程は1月30日(水)~2月2日(土)。

テレビ放送の予定はありません。

◆大会名「第74回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会」
   (イランカラプテくしろさっぽろ国体)
日程:2019年1月30日(水)~2月3日(日)
  ☆フィギュア競技は1月30日(水)~2月2日(土)
開催地:北海道釧路市
フィギュア競技会場:春採アイスアリーナ(北海道釧路市)
主催:公益財団法人日本スポーツ協会、文部科学省、北海道、公益財団法人日本スケート連盟、公益財団法人日本アイスホッケー連盟、釧路市

第74回国民体育大会冬季大会 フィギュアスケート競技|JSFRESULT
(公式リザルト)エントリー、滑走順、競技結果

☆FS進出は24名。

全国高等学校スケート競技選手権大会(全国高校スケート選手権大会)。
全国の高校生のスケート大会。
全国高等学校総合体育大会(高校総体/インターハイ・インハイ・IH)のスケート部門。

◆大会名「第68回全国高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会」
<平成30年度全国高等学校総合体育大会>
会期:2019年1月22日(火)~27日(日)
開催地:
スピードスケート......福島県郡山市
フィギュアスケート......愛知県名古屋市
アイスホッケー......青森県八戸市

◇第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
開会式(フィギュア競技のみ):日本ガイシ スポーツプラザ ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)
     2019年1月24日(木) 15:30
競技日程:2019年1月25日(金)~27日(日)
競技会場:日本ガイシ スポーツプラザ ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)
競技種目:フィギュアスケート男女シングルスケーティング(ISUジュニア課題)

第68回全国高等学校スケート競技選手権大会 フィギュア競技(リザルト)
日本スケート連盟リザルトサイト/滑走順・競技結果

☆2月23日 (土) にスポーツチャンネル「J SPORTS 4」で男女フリーを全滑走をテレビ放送。「J SPORTSオンデマンド」で同時配信。

第68回全国高等学校スケート競技選手権大会
大会公式サイト
大会期間中、競技結果を随時掲載。

2018/2019シーズンの「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2019」(欧州選手権、ユーロ)の大会概要。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2019
(ISU European Figure Skating Championships 2019)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2019年1月21日(月)~27日(日)
開催地:ミンスク(ベラルーシ)Minsk / Belarus
会場:Minsk Arena(ミンスク・アリーナ)(リンクサイズ30m×60m)
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

x▼European Championships 2019 RESULT
ISU欧州選手権2019リザルト(滑走順/競技結果)(ISU公式/英語)

ISU European Figure Skating Championships 2019
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(出場予定選手)、スケジュール

■大会名:メンタートルンカップ2019(トルンカップ/トルン杯/メンタートルン杯)
(Mentor Torun Cup 2019)
開催期間 :2019年1月8日(火)~13日(日)
開催地:ポーランド・トルン(Torun Poland)
主催:MKS Axel Torun and Polish Figure Skating Association
(MKSアクセルトルンとポーランドスケート連盟)
競技:シニア・ジュニア・ノービス/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
   シニア・ジュニア/ペア
※国際B級大会

▽日本選手
(ジュニアアイスダンス)高浪歩未&池田喜充

Mentor Torun Cup 2019 RESULT
メンタートルンカップ2019リザルト(滑走順・競技結果)

◆大会名「第91回 日本学生氷上競技選手権大会」フィギュア部門
競技種目:フィギュアスケート(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
日程:2019年1月4日(金)~7日(月)
会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ(栃木県日光市)
(スピードスケート、アイスホッケーは別会場)

主催:一般社団法人日本学生氷上競技連盟

参加資格:本年度、日本学生氷上競技連盟登録者であること、1級,2級,3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級,初級,無級 いずれかの保持者

第91回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技|JSFRESULT
公式リザルト(滑走順/競技結果)

「日本学生氷上競技選手権大会」通称:インカレ。
日本全国の大学生のスケート競技会。大学ごとに出場選手枠があります。
スピードスケート、フィギュアスケート、アイスホッケーの3部門。
個人成績と、各部門ごとの団体成績(大学単位)と、3部門合わせた団体成績(大学単位)で表彰されます。
フィギュア部門は10月に西日本と東日本で予選を行いました。

昨年度から女子のクラス分けがABCから「7,8級、6級、5級、4級、3級」に変更。
今年度から男子もABCクラスから「7,8級、5,6級、3,4級」に変更。
フィギュアスケート競技は男子・女子ともに 7・8級クラスのみを学校対抗得点の対象とします。

1月4日の開会式(会場:日光市日光総合会館ホール)の後、日本氷上スポーツ学会「設立記念講演会」を開催します。
講演者は、前嶋孝先生(専修大学名誉教授)と町田樹先生(法政大学・慶應大学非常勤講師)。一般の方も聴講可能。

日本学生氷上競技連盟
2016年10月5日より「一般社団法人日本学生氷上競技連盟」。URLも変更

日本学生氷上競技連盟>第91回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技
インカレ大会情報

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門 - Twitter
学連の公式ツイッターアカウント
滑走順、競技結果の速報

2018/2019シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2018(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2018(JGPF)」(バンクーバーGPF2018)の大会概要。
開催地のカナダ・バンクーバーは2010年冬季五輪の開催地。

◆ISUグランプリファイナル2018(GPF)バンクーバーGPF
大会名:ISUグランプリファイナル 2018/2019
Grand Prix of Figure Skating Final and Junior Grand Prix of Figure Skating Final 2018/19
開催期間 :2018年12月6日(木)~9日(日)
開催地:バンクーバー(カナダ・ブリティッシュコロンビア州)(Vancouver, BC /CAN)
会場:Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre(リンクサイズ 60 x 26 m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
主催:国際スケート連盟(ISU)

日本人選手(シニア):
シニア男子:宇野昌磨
シニア女子:紀平梨花、宮原知子、坂本花織

日本人選手(ジュニア):
ジュニア男子:島田高志郎
ジュニア女子:

※羽生結弦選手は右足首の怪我で欠場。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2018/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2017リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix Final 2018/19/ Entries/Results
グランプリファイナル2018(エントリー・タイムスケジュール)

ISU Junior Grand Prix Final 2018/19/ Entries/Results
ジュニアグランプリファイナル2018(エントリー・タイムスケジュール)

☆出場選手は10月~11月のISUグランプリシリーズ6大会、8月~10月のISUジュニアグランプリシリーズ7大会の結果で決定。