タグ「国際試合」が付けられているもの

国際スケート連盟(ISU)主催の団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2019」(WTT2019)の開催概要。
今シーズン(世界選手権終了時)の上位6ヶ国が出場(開催国、日本を含む)。
テレビ朝日系で放送予定。
チケット先行受付(抽選):2018年10月21日(日)~
チケット一般発売:2019年2月3日(日)10:00~

◆大会名称/ISU World Team Trophy in Figure Skating 2019
     『ISU 世界フィギュアスケート国別対抗戦 2019』
主催/国際スケート連盟(ISU)
主管/公益財団法人 日本スケート連盟
特別後援/株式会社 テレビ朝日
後援/九州朝日放送
協力/福岡県スケート連盟
期日/2019年4月11日(木)~14日(日)
会場/マリンメッセ福岡(福岡県福岡市博多区沖浜町 7-1)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
放送予定/テレビ朝日(地上波、BS、CS)

▽参加国/ロシア、アメリカ、日本、フランス、イタリア、カナダ
※ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)
(2019世界選手権終了後に決定)

▽日本代表選手(世界選手権終了後に決定)
男子:宇野昌磨、田中刑事
女子:坂本花織、紀平梨花
ペア:三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

ISU World Team Trophy 2019 RESULT
世界国別対抗戦2019公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Team Trophy 2019 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

ISU World Team Trophy 2019 | ISU
世界国別対抗戦2019エントリー(チーム別)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2019
テレビ朝日の大会公式サイト(日本語)
チケット情報に先行発売情報

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権、世界フィギュア)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2019
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2019』
開催期間:2019年3月18日(月)~24日(日)
開催地:日本・埼玉県さいたま市(Saitama City /JPN )
会場: さいたまスーパーアリーナ(Saitama Super Arena)
    (特設屋内リンク 60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)
主管:日本スケート連盟

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
男子:宇野昌磨、田中刑事、羽生結弦
 (補欠:友野一希、山本草太、島田高志郎 [島田選手はシニアのミニマムポイント獲得が条件] )
女子:坂本花織、紀平梨花、宮原知子
 (補欠:三原舞依、樋口新葉、山下真瑚)
ペア:なし
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※ペアの須崎海羽&木原龍一組は、木原選手の怪我(脳震盪)で欠場。

ISU World Championships 2019 RESULT
世界選手権2019公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2019 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2019
(大会公式サイト)日本語(JP)/英語(EN)
チケット情報あり


3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2019」の大会概要。

◆大会名:「クープ・ド・プランタン2019」
(Coupe du Printemps 2019)プランタン杯
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2019年3月15日(金) ~ 17日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉三宅星南
〈シニア女子〉なし
〈ジュニア男子〉なし
〈ジュニア女子〉渡辺倫果
〈アドバンストノービス男子〉中村俊介
〈アドバンストノービス女子〉手嶋里佳

Coupe du Printemps 2019 | RESULT
クープ・ド・プランタン2019公式リザルト(滑走順・競技結果)

Coupe du Printemps - facebook
クープ・ド・プランタン公式フェイスブック

Coupe du Printemps
(クープ・ド・プランタン2019大会公式サイト)
公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2019 - ENTRY LIST
エントリーリスト2019(pdf)

2019年3月にロシア・クラスノヤルスクで開催される、大学生の国際総合競技大会「ユニバーシアード冬季大会」フィギュアスケート競技の概要。
クラスノヤルスク市は、ロシア連邦シベリア中部の都市で、日本との時差は2時間。
フィギュアスケート競技は3月6日(水)~9日(土)開催予定。

■大会名:第29回ユニバーシアード冬季競技大会(2019/クラスノヤルスク)
(Winter Universiade)
開催地:ロシア・クラスノヤルスク(Krasnoyarsk, Russia)
開催期間: 2019年3月2日(土) ~ 12日(火)
競技種目:冬季競技 7競技
(スキー、スケート、アイスホッケー、バイアスロン、カーリング、スキーオリエンテーリング、バンディ)

UNIVERSIADE2019-figureskating | fsrussia.ru
Figure Skating Federation of Russia
ロシアフィギュアスケート連盟のユニバーシアード2019公式リザルト

Universiade 2019
大会公式サイト(英語ページ)

◇フィギュアスケート種目
競技日程:2019年3月5日(火)~9日(土)
※3月5日は公式練習
開催地:ロシア・クラスノヤルスク(Krasnoyarsk, Russia)
会場:Platinum Arena Krasnoyarsk (リンクサイズ 60×30m)
   ※大会会場は新築のリンク、観客席7.000席。
   ※練習リンクは The Rassvet Ice Palace。フルサイズリンク、観客席300席

競技種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング

▽日本代表選手:
〈男子〉友野一希、中村優、佐藤洸彬
  (補欠:鈴木潤、櫛田一樹)
〈女子〉三原舞依、竹野比奈
  (補欠:本郷理華、大庭雅)

※三原舞依選手は冬季ユニバーシアード2019日本選手団の主将に選ばれました。

SCHEDULE AND RESULTS Universiade 2019
冬季ユニバーシアード2019 全体競技スケジュールと競技結果(大会公式サイト)

SCHEDULE AND RESULTS>Figure skating

Figure skating | SCHEDULE AND RESULTS >Universiade 2019
フィギュアスケートのスケジュールと競技結果(公式リザルト)


■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2019
(略称:世界ジュニア/WJC2019)
開催期間:2019年3月4日(月)~10日(日)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb, Croatia)
会場:Dom Sportova (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

☆競技は3月6日~9日

▽日本代表選手(全日本選手権後に決定)
男子/壷井達也、島田高志郎
 (補欠:鍵山優真、佐藤駿)
女子/横井ゆは菜、川畑和愛、白岩優奈(白岩選手はジュニアのミニマムポイント獲得のため国際試合に派遣の予定)
 (補欠:荒木菜那、長縄和奏、青木祐奈)
ペア/三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス/高浪歩未&池田喜充

ISU World Junior Championships 2019 | RESULT
世界ジュニア2019公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2019
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール


2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2019」の大会概要。

◆大会名:チャレンジカップ2019
(Challenge Cup 2019)
開催地:オランダ・ハーグ(The Hague, Netherlands)
開催期間:2019年2月21日(木)~24日(日)
会場:Schaatscentrum "De Uithof" (60×30m屋内リンク)
主催:オランダスケート連盟(KONINKLIJKE NEDERLANDSCHE SCHAATSENRIJDERS BOND)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービス・ベーシックノービスの男女シングルと、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
シニア男子:山本草太、鍵山優真
シニア女子:紀平梨花、樋口新葉
ジュニア男子:佐藤駿
ジュニア女子:横井ゆは菜
アドバンストノービス女子:本田紗来(さら)
アドバンストノービス男子:垂水爽空(そら)

※シニア男子の宇野昌磨選手は欠場。

Challenge Cup 2019 RESULT
リザルト(試合結果)

例年1月~2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン(ババリアンオープン)」の大会概要。

■大会名:Bavarian Open 2019
(バヴァリアンオープン、ババリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2019年2月5日(火)~10日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

▽日本人選手
シニア男子:島田高志郎、木科雄登
シニア女子:宮原知子、青木祐奈
ジュニア男子:なし
ジュニア女子:白岩優奈、長縄和奏(わかな)

Bavarian Open 2019 / RESULTS
バヴァリアンオープン2019リザルト(滑走順・競技結果)

Informationen Bavarian Open 2019
バイエルンスケート連盟公式サイト情報ページ(ドイツ語)

BEntriesBavarianOpen2019.pdf
バヴァリアンオープン2019エントリー

2018/2019シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU四大陸選手権2019」(4CC、四大陸)の大会概要。

◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2019
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2019』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2019年2月5日(火)~10日(日)
※競技は7日(木)~10日(日)
開催地:アナハイム(アメリカ・カリフォルニア州)Anaheim, CA /USA
会場:Honda Center(リンクサイズ 26m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス


▽四大陸選手権2019・フィギュアスケート日本代表選手
男子シングル:宇野昌磨、田中刑事、友野一希
(補欠:山本草太、佐藤洸彬)
女子シングル:坂本花織、紀平梨花、三原舞依
(補欠:樋口新葉、山下真瑚)
ペア:なし
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※ペアの須崎海羽&木原龍一組は木原選手の怪我(脳震盪)で欠場。

Four Continents Championships 2019 RESULT
四大陸選手権2019リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2019
四大陸選手権2019イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

2018/2019シーズンの「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2019」(欧州選手権、ユーロ)の大会概要。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2019
(ISU European Figure Skating Championships 2019)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2019年1月21日(月)~27日(日)
開催地:ミンスク(ベラルーシ)Minsk / Belarus
会場:Minsk Arena(ミンスク・アリーナ)(リンクサイズ30m×60m)
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

x▼European Championships 2019 RESULT
ISU欧州選手権2019リザルト(滑走順/競技結果)(ISU公式/英語)

ISU European Figure Skating Championships 2019
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(出場予定選手)、スケジュール

2018/2019シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2018(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2018(JGPF)」(バンクーバーGPF2018)の大会概要。
開催地のカナダ・バンクーバーは2010年冬季五輪の開催地。

◆ISUグランプリファイナル2018(GPF)バンクーバーGPF
大会名:ISUグランプリファイナル 2018/2019
Grand Prix of Figure Skating Final and Junior Grand Prix of Figure Skating Final 2018/19
開催期間 :2018年12月6日(木)~9日(日)
開催地:バンクーバー(カナダ・ブリティッシュコロンビア州)(Vancouver, BC /CAN)
会場:Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre(リンクサイズ 60 x 26 m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
主催:国際スケート連盟(ISU)

日本人選手(シニア):
シニア男子:宇野昌磨
シニア女子:紀平梨花、宮原知子、坂本花織

日本人選手(ジュニア):
ジュニア男子:島田高志郎
ジュニア女子:

※羽生結弦選手は右足首の怪我で欠場。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2018/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2017リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix Final 2018/19/ Entries/Results
グランプリファイナル2018(エントリー・タイムスケジュール)

ISU Junior Grand Prix Final 2018/19/ Entries/Results
ジュニアグランプリファイナル2018(エントリー・タイムスケジュール)

☆出場選手は10月~11月のISUグランプリシリーズ6大会、8月~10月のISUジュニアグランプリシリーズ7大会の結果で決定。

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第6戦)※GPS最終戦
GPS インターナショナルオブフランス2018(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2018
期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月3日現在予定)
男子:田中刑事
女子:三原舞依、本田真凜、紀平梨花

ISU GP Internationaux de France 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2018(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2018
期間:2018年11月16日(金)~18日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ60m×30m)

▽日本人選手:(11月11日現在)
男子:羽生結弦、友野一希
女子:松田悠良、山下真瑚、白岩優奈
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※当初エントリーしていたアイスダンスの村元哉中&クリス・リード組が解散で棄権。そのあと、小松原美里&ティム・コレト組がエントリー。
※樋口新葉選手は右足甲の怪我(右足リスフラン関節損傷)で欠場(11月7日)。代わって白岩優奈選手がエントリー。

ISU GP Rostelecom Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名称/
 国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2018/2019
 2018 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2018/2019, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2018年11月9日(金)~11日(日)
会場:広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)
   (広島市中区基町 4-1)

種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月3日現在予定)
男子:宇野昌磨、佐藤洸彬、山本草太
女子:宮原知子、三原舞依、紀平梨花
ペア:須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&ティモシー・コレト組

(※開催地枠で山本草太、紀平梨花がエントリー)
(※アイスダンス:村元哉中&クリス・リード組は解散のため棄権)

SU GP NHK Trophy 2018/Starting Orders / Results
公式リザルト(滑走順/競技結果)


◆ISUグランプリシリーズ フィンランド大会(第3戦)
大会名:GPヘルシンキ2018(ヘルシンキ大会)
ISU GP of Figure Skating Helsinki 2018
期間:2018年11月2日(金)~4日(日)
開催地:ヘルシンキ(フィンランド)Helsinki /FIN
会場:Helsinki Arena(Helsingin jaahalli )(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(9月30日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:坂本花織、本郷理華、白岩優奈
ペア:須崎海羽&木原龍一

ISU GP Helsinki 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Helsinki 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2018(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2018
期間:2018年10月26日(金)~28日(日)
開催地:ラヴァル(カナダ・ケベック州)(Laval, QC /CAN)
会場:1950 Rue Claude-Gagne(リンクサイズ61m×26m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(9月30日現在)
男子:宇野昌磨、友野一希
女子:樋口新葉、松田悠良、山下真瑚

ISU GP Skate Canada International 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2018
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2018/2019)
開催期間 :2018年10月19日(金)~21日(日)
開催地:エバレット(アメリカ・ワシントン州)Everett, WA /USA
会場:Angel of the Winds Arena(リンクサイズ60 x 26 m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手(9月30日現在予定)
男子:(日本選手なし)
女子:宮原知子、坂本花織、本田真凜

ISU GP Skate America 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

◆ISUジュニアグランプリ アルメニア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Armenian Cup 2018
開催期間 :2018年10月10日(水)~13日(土)
開催地:アルメニア・エレバン(Yerevan /ARM)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:木科雄登、鍵山優真
女子:荒木菜那、横井ゆは菜

(※三宅星南→鍵山優真)
(※住吉りをん→横井ゆは菜。住吉りをんは第6戦へ)

ISU JGP Armenian Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Armenian Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2018」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2018, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2018年10月6日(土) 開場 11:30 試合開始 12:30
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)

主催:公益財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協力:さいたまスーパーアリーナ

「フィギュアスケート ジャパンオープン」は国際スケート連盟(ISU)公認のフィギュアスケート国際試合(団体戦)。

ジャパンオープン / Kinoshita Group Cup Japan Open 2018, Saitama /Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◇競技形式
日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦形式。
シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定。

「ジャパンオープン2018」終了後、同じ会場でエキシビション(アイスショー)「カーニバル・オン・アイス2018」(略称:CaOI/COI)を開催。

◆ISUジュニアグランプリ スロベニア大会(第6戦)
ISU JGP Ljubljana Cup 2018
開催期間 :2018年10月3日(水)~6日(土)
開催地:スロベニア・リュブリャナ(Ljubljana /SLO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:川畑和愛、住吉りをん

(※青木祐奈、岩野桃亜→川畑和愛、住吉りをん)

ISU JGP Ljubljana Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Ljubljana Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ チェコ大会(第5戦)
ISU JGP Czech Skate 2018
開催期間 :2018年9月26日(水)~29日(土)
開催地:チェコ・オストラヴァ(Ostrava /CZE)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月8日現在予定):
男子:須本光希
女子:荒木菜那、吉岡詩果

(※川畑和愛、滝野莉子→荒木菜那、吉岡詩果)

ISU JGP Czech Skate 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU ISU JGP Czech Skate 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU Junior Grand Prix, Ostrava 2018 - ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2018
大会公式サイト