タグ「シニア」が付けられているもの

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2018
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2018』
開催期間:2018年3月19日(月)~25日(日)
開催地:イタリア・ミラノ(Milano Italy)
会場:Mediolanum Forum (屋内リンク 60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
☆2017年12月の全日本選手権終了後に決定

■大会名:第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)
PyeongChang 2018 Olympic Winter Games
開催地:韓国・平昌(ピョンチャン)(PyeongChang Republic of Korea)
    ※一部競技は江陵(カンヌン)で実施
期間:2018年2月9日~2月25日(17日間)
実施競技・種目:7競技102種目
▽冬季五輪の競技(7種目)
スキー、スケート、バイアスロン、ボブスレー、リュージュ、カーリング、アイスホッケー

◇平昌五輪フィギュアスケート競技/Figure Skating
開催地:韓国・江陵(カンヌン)
会場:Gangneung Ice Arena(江陵アイスアリーナ)
競技期間:2018年2月9日~2月25日
(開会式当日から団体戦、閉会式当日にエキシビション)

▽平昌オリンピック・フィギュアスケート日本代表選手
☆2017年12月の全日本選手権終了後に決定
男子シングル:
女子シングル:
アイスダンス:
ペア:

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2017(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2017(JGPF)」(名古屋GPF2017)の大会概要。

◆ISUグランプリファイナル2017(GPF)名古屋GPF
大会名:ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 愛知・名古屋2017
ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 AICHI/NAGOYA
開催期間 :2017年12月7日(木)~10日(日)
開催地:日本・名古屋(Nagoya, Japan)
会場:日本ガイシホール(愛知県名古屋市) Nippon Gaishi Hall
  (特設リンク)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

日本人選手(シニア):
未定

日本人選手(ジュニア):
未定

☆出場選手は10月~11月のISUグランプリシリーズ6大会、8月~10月のISUジュニアグランプリシリーズ7大会の結果で決定。

ISUグランプリ/ジュニアグランプリ ファイナル2017 名古屋|日本スケート連盟
日本スケート連盟からのお知らせ

ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 愛知・名古屋2017
大会ホームページ(日本語・英語)

◆大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2017/2018
 2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2017/2018, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2017年11月10日(金)~12日(日)
会場:大阪市中央体育館(大阪府大阪市)
(屋内リンク 30m x 60m)
種目:フィギュアスケート 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月24日現在予定)
男子:羽生結弦、村上大介、佐藤洸彬
女子:宮原知子、本郷理華、白岩優奈
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ、TBD
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード、TBD

ISU GP NHK Trophy 2017 | Entries/results
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2017
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2017』
開催期間:2017年3月29日(水)~4月2日(日)
開催地:フィンランド・ヘルシンキ(Helsinki Finlands)
会場:Hartwall Arena (60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手(3月23日現在)
男子/宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
  ※補欠:無良崇人、日野龍樹
女子/樋口新葉、三原舞依、本郷理華
  ※補欠:村上佳菜子
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組

※3月20日、宮原知子が怪我で欠場を発表、補欠の本郷理華が出場予定

ISU World Championships 2017 RESULT
世界選手権2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2017 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2017」の大会概要。

公式のエントリーは出ていませんが大会公式フェイスブックによると、日本からは宇野昌磨選手、無良崇人選手、本郷理華選手ら出場予定のようです。

大会名:「クープ・ド・プランタン2017」
(Coupe du Printemps 2017)
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2017年3月10日(金) ~ 12日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉宇野昌磨、無良崇人
〈シニア女子〉本郷理華
〈ジュニア男子〉木科雄登、壷井達也
〈ジュニア女子〉笠掛梨乃
〈アドバンストノービス男子〉片伊勢武
〈アドバンストノービス女子〉河辺愛菜

Coupe du Printemps2017
(クープ・ド・プランタン2017大会公式サイト)
公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2017 | RESULT
クープ・ド・プランタン2017公式リザルト(滑走順・競技結果)

ENTRY | Coupe du Printemps2017
エントリー(参加選手)

2016-2017シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2016年12月22日~ 25日)の大会概要。
競技最終日に、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。
競技翌日の12月26日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

会場は東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)。
競技はフジテレビ系列で放送予定。
チケット単日券(抽選) 2016年10月29日(土)10:00~11月4日(金)23:00
チケットぴあ、ローチケ

■「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」実施概要

大会名 : 第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会
     兼 2017世界フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2017世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2017四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 第8回アジア冬季競技大会 最終選考会

会期 : 平成28年(2016年)12月22日(木) ~ 12月25日(日)
競技会場 : 東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)(大阪府門真市)
競技種目:男子シングル、女子シングル、Jr.ペア、ペア、アイスダンス

主催 : 公益財団法人日本スケート連盟
主管 : 公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会
協力 : 大阪府スケート連盟

第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
参加選手、滑走順、競技結果


2016/2017シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2016(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2016(JGPF)」(マルセイユGPF2016)の大会概要。

◆ISUグランプリファイナル2016(GPF)マルセイユGPF
大会名:ISUグランプリファイナル2016/ジュニアグランプリファイナル2016
(ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Final (Combined Juniors and Seniors))
フランス語:Finale du Grand Prix ISU 2016-Marseille
開催期間 :2016年12月8日(木)~11日(日)
開催地:フランス・マルセイユ(Marseille France)
会場:Palais Omnisports Marseille Grand-Est (Palais de la Glace et de la Glisse)(リンクサイズ 30×60m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

日本人選手(シニア):
 男子シングル/羽生結弦、宇野昌磨
 女子シングル/宮原知子

日本人選手(ジュニア):
 ジュニア女子シングル/紀平梨花、坂本花織

※本田真凜選手は体調不良で棄権

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

◆大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2016/2017
2016 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
ISU Grand Prix of Figure Skating 2016/2017, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2016年11月25日(金)~27日(日)
会場:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道札幌市)
(屋内リンク 30m x 60m)
種目:フィギュアスケート 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(11月11日現在予定)
男子:羽生結弦、田中刑事、日野龍樹
女子:宮原知子、樋口新葉、松田悠良
アイスダンス:村元哉中&クリス リード、平井絵己&マリオン・デ・ラ・アソンション
ペア:須藤澄玲&フランシス ブードロ・オデ

※山本草太が怪我で欠場 → 日野龍樹エントリー

ISU GP NHK Trophy 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2016 | Entries/results
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第5戦)
大会名:GPS中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2016(中国杯、アウディ杯、CoC)
ISU GP Audi Cup of China 2016
期間:2016年11月18日(金)~20日(日)
開催地:北京(中国)Beijing, China
会場:Capital Gymnasium,Beijing(首都体育館)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人選手:
女子シングル:本郷理華、三原舞依

※村上大介選手は怪我で欠場

ISU GP Audi Cup of China 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第4戦)
GPS トロフィーフランス2016(フランス杯)
ISU GP Trophee de France 2016
期間:2016年11月11日(金)~13日(日)
開催地:パリ(フランス)Paris, France
会場:AccorHotels Arena(ベルシー体育館/リンクサイズ30m×60m)
日本人選手:
(男子シングル)無良崇人
(女子シングル)浅田真央、樋口新葉、永井優香

※山本草太選手は足の怪我で欠場

ISU GP Trophee de France 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee de France 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第3戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2016(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2016
期間:2016年11月4日(金)~6日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ30m×60m)
日本人選手:
(男子シングル)田中刑事、宇野昌磨
(女子シングル)松田悠良、村上佳菜子

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2016(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2016
期間:2016年10月28日(金)~30日(日)
開催地:カナダ・ミシサガ(オンタリオ州) (Mississauga Canada)
会場:Hershey Centre(リンクサイズ26m×61m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
男子:羽生結弦、無良崇人
女子:本郷理華、宮原知子、永井優香

ISU GP Skate Canada International 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2016
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2016/2017)
開催期間 :2016年10月21日(金)~23日(日)
開催地:シカゴ(アメリカ・イリノイ州)Chicago, Il. / USA
会場:Sears Centre(リンクサイズ26m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
男子:宇野昌磨
女子:浅田真央、三原舞依、村上佳菜子
アイスダンス:村元哉中&クリス リード

※村上大介選手は足の怪我で欠場。

ISU GP Skate America 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP Skate America 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

4月にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「第26回ガルデナスプリングトロフィー」の大会概要。
今年から主催者が変わりました。
Selva Val Gardena(ガルデナ)の「ガルデナアイスクラブ」からEgna(エーニャ)の「YOUNG GOOSE ACADEMY」に変更。
公式サイトも変わりました。


大会名:第26回 ガルデナスプリングトロフィー
(26th Gardena Spring Trophy)ガルデナスプリングトロフィー2016
開催地:イタリア・エーニャ(Egna (Bolzano) Italy)
開催期間:2016年4月15日(金)~17日(日)
主催:YOUNG GOOSE ACADEMY
会場:WurthArena
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
〈ジュニア女子〉坂本 花織
〈ジュニア男子〉友野 一希
〈アドバンストノービス男子〉佐藤 駿

※日本選手の本大会への派遣は中止となりました。

Gardena Spring Trophy - Entries/Results 2016
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2016
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2016』
開催期間:2016年3月28日(月)~4月3日(日)
開催地:アメリカ・ボストン(Boston, United States)
会場:TD Garden Boston (61m x 26m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
男子シングル:羽生結弦、宇野昌磨
女子シングル:宮原知子、浅田真央、本郷理華
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード組
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組

ISU World Championships 2016 RESULT
世界選手権2016公式リザルト(滑走順、競技結果)


ISU World Championships 2016 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)


4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2016」の大会概要。
トリグラフトロフィー2016は、最初は2016年3月23日(水)~27日(日)の予定でアナウンス。
その後4月6日(水)~10日(日)に変更。
さらに3月23日(水)~27日(日)に変更されました(3月20日現在)。

大会名:第25回 トリグラフトロフィー
(25th Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2016年3月23日(水)~27日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
〈シニア女子〉木原 万莉子
〈ノービス女子〉紀平 梨花、
〈ノービス男子〉壷井 達也

25. TRIGLAV TROPHY 2016 / RESULT
(トリグラフトロフィー2016/公式リザルト)

※日本スケート連盟がメンバーに入れた横井ゆは菜選手が大会公式サイトのエントリーリストに入っていません

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2016」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:「クープ・ド・プランタン2016」
(Coupe du Printemps 2016)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2016年3月11日(金) ~ 13日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉無良崇人
〈シニア女子〉新田谷 凜
〈アドバンストノービス男子〉佐々木晴也
〈アドバンストノービス女子〉渡辺倫果、山下真瑚

Coupe du Printemps 2016 | RESULT
クープ・ド・プランタン2016公式リザルト(滑走順・競技結果)


◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)
大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ2015/2016
     2015 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
     ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016, NHK Trophy
(フィギュアNHK杯、N杯)
期間:2015年11月27日(金)~11月29日(日)
開催地:長野(日本)Nagano, Japan
会場:ビッグハット(長野市若里多目的スポーツアリーナ)(長野県長野市)

▽日本人選手:
男子:羽生結弦、無良崇人、田中刑事
女子:浅田真央、宮原知子、木原万莉子
アイスダンス:平井絵己&マリオン・デ・ラ・アソンション、村元哉中&クリス・リード

主催/公益財団法人 日本スケート連盟
共催/NHK
主管/長野県スケート連盟
後援/長野市

ISU GP NHK Trophy 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2015 | Entries/results
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2015(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
Rostelecom Cup ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016
期間:2015年11月20日(金)~22日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Small Sports Arena of Olympic Complex "Luzhniki"(ルジニキ競技場)(リンクサイズ30m×60m)
日本人選手:
(男子シングル)小塚崇彦
(女子シングル)本郷理華、永井優香、加藤利緒菜

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2015 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)