タグ「シニア」が付けられているもの

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2018
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2018』
開催期間:2018年3月19日(月)~25日(日)
開催地:イタリア・ミラノ(Milano Italy)
会場:Mediolanum Forum (屋内リンク 60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
☆2017年12月の全日本選手権終了後に決定

■大会名:第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)
PyeongChang 2018 Olympic Winter Games
開催地:韓国・平昌(ピョンチャン)(PyeongChang Republic of Korea)
    ※一部競技は江陵(カンヌン)で実施
期間:2018年2月9日~2月25日(17日間)
実施競技・種目:7競技102種目
▽冬季五輪の競技(7種目)
スキー、スケート、バイアスロン、ボブスレー、リュージュ、カーリング、アイスホッケー

◇平昌五輪フィギュアスケート競技/Figure Skating
開催地:韓国・江陵(カンヌン)
会場:Gangneung Ice Arena(江陵アイスアリーナ)
競技期間:2018年2月9日~2月25日
(開会式当日から団体戦、閉会式当日にエキシビション)

▽平昌オリンピック・フィギュアスケート日本代表選手
☆2017年12月の全日本選手権終了後に決定
男子シングル:
女子シングル:
アイスダンス:
ペア:

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2017(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2017(JGPF)」(名古屋GPF2017)の大会概要。

◆ISUグランプリファイナル2017(GPF)名古屋GPF
大会名:ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 愛知・名古屋2017
ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 AICHI/NAGOYA
開催期間 :2017年12月7日(木)~10日(日)
開催地:日本・名古屋(Nagoya, Japan)
会場:日本ガイシホール(愛知県名古屋市) Nippon Gaishi Hall
  (特設リンク)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

日本人選手(シニア):
未定

日本人選手(ジュニア):
未定

☆出場選手は10月~11月のISUグランプリシリーズ6大会、8月~10月のISUジュニアグランプリシリーズ7大会の結果で決定。

ISUグランプリ/ジュニアグランプリ ファイナル2017 名古屋|日本スケート連盟
日本スケート連盟からのお知らせ

ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 愛知・名古屋2017
大会ホームページ(日本語・英語)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第6戦)※GPS最終戦
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2017
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2016/2017)
開催期間 :2017年11月24日(金)~26日(日)
開催地:レークプラシッド(アメリカ・ニューヨーク州)Lake Placid, NY / USA
会場:1980 Rink - Herb Brooks Arena(リンクサイズ 60 x 30 m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:無良崇人
女子:宮原知子、坂本花織
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード

ISU GP Skate America 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第5戦)
GPS インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2017
期間:2017年11月17日(金)~19日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:宇野昌磨
女子:三原舞依、白岩優奈

ISU GP Internationaux de France 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2017/2018
 2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2017/2018, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2017年11月10日(金)~12日(日)
会場:大阪市中央体育館(大阪府大阪市)
(屋内リンク 30m x 60m)
種目:フィギュアスケート 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(11月6日現在予定)
男子:羽生結弦、佐藤洸彬、友野一希
女子:宮原知子、本郷理華、白岩優奈
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ、須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード、小松原美里&ティモシー・コレト

※村上大介選手が急性肺炎で欠場。代わって友野一希選手が出場。
※羽生結弦選手は前日練習で右足首を負傷しSP当日に棄権決定。

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2017 | Entries/results
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第3戦)
大会名:GPS中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2017(中国杯、アウディ杯、CoC)
ISU GP Audi Cup of China 2017
期間:2017年11月3日(金)~5日(日)
開催地:北京(中国)Beijing, China
会場:Capital Gymnasium,Beijing(首都体育館)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(10月10日現在)
男子:田中刑事
女子:三原舞依、樋口新葉、本田真凜

ISU GP Audi Cup of China 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2017(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2017
期間:2017年10月27日(金)~29日(日)
開催地:レジャイナ(カナダ・サスカチュワン州)(Mississauga Canada)
会場:Brandt Centre (リンクサイズ26m×61m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:(9月27日現在)
男子:宇野昌磨、無良崇人
女子:本郷理華、本田真凜

ISU GP Skate Canada International 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第1戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2017(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2017
期間:2017年10月20日(金)~22日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ30m×60m)
▽日本人選手:(10月19日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:樋口新葉、坂本花織
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ

※田中刑事は怪我のため欠場。右腸腰筋の筋損傷で全治3週間

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2017
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2017』
開催期間:2017年3月29日(水)~4月2日(日)
開催地:フィンランド・ヘルシンキ(Helsinki Finlands)
会場:Hartwall Arena (60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手(3月23日現在)
男子/宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
  ※補欠:無良崇人、日野龍樹
女子/樋口新葉、三原舞依、本郷理華
  ※補欠:村上佳菜子
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組

※3月20日、宮原知子が怪我で欠場を発表、補欠の本郷理華が出場予定

ISU World Championships 2017 RESULT
世界選手権2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2017 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2017」の大会概要。

公式のエントリーは出ていませんが大会公式フェイスブックによると、日本からは宇野昌磨選手、無良崇人選手、本郷理華選手ら出場予定のようです。

大会名:「クープ・ド・プランタン2017」
(Coupe du Printemps 2017)
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2017年3月10日(金) ~ 12日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉宇野昌磨、無良崇人
〈シニア女子〉本郷理華
〈ジュニア男子〉木科雄登、壷井達也
〈ジュニア女子〉笠掛梨乃
〈アドバンストノービス男子〉片伊勢武
〈アドバンストノービス女子〉河辺愛菜

Coupe du Printemps2017
(クープ・ド・プランタン2017大会公式サイト)
公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2017 | RESULT
クープ・ド・プランタン2017公式リザルト(滑走順・競技結果)

ENTRY | Coupe du Printemps2017
エントリー(参加選手)

2016-2017シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2016年12月22日~ 25日)の大会概要。
競技最終日に、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。
競技翌日の12月26日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

会場は東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)。
競技はフジテレビ系列で放送予定。
チケット単日券(抽選) 2016年10月29日(土)10:00~11月4日(金)23:00
チケットぴあ、ローチケ

■「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」実施概要

大会名 : 第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会
     兼 2017世界フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2017世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2017四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 第8回アジア冬季競技大会 最終選考会

会期 : 平成28年(2016年)12月22日(木) ~ 12月25日(日)
競技会場 : 東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)(大阪府門真市)
競技種目:男子シングル、女子シングル、Jr.ペア、ペア、アイスダンス

主催 : 公益財団法人日本スケート連盟
主管 : 公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会
協力 : 大阪府スケート連盟

第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
参加選手、滑走順、競技結果


2016/2017シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2016(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2016(JGPF)」(マルセイユGPF2016)の大会概要。

◆ISUグランプリファイナル2016(GPF)マルセイユGPF
大会名:ISUグランプリファイナル2016/ジュニアグランプリファイナル2016
(ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Final (Combined Juniors and Seniors))
フランス語:Finale du Grand Prix ISU 2016-Marseille
開催期間 :2016年12月8日(木)~11日(日)
開催地:フランス・マルセイユ(Marseille France)
会場:Palais Omnisports Marseille Grand-Est (Palais de la Glace et de la Glisse)(リンクサイズ 30×60m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

日本人選手(シニア):
 男子シングル/羽生結弦、宇野昌磨
 女子シングル/宮原知子

日本人選手(ジュニア):
 ジュニア女子シングル/紀平梨花、坂本花織

※本田真凜選手は体調不良で棄権

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

◆大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2016/2017
2016 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
ISU Grand Prix of Figure Skating 2016/2017, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2016年11月25日(金)~27日(日)
会場:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道札幌市)
(屋内リンク 30m x 60m)
種目:フィギュアスケート 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(11月11日現在予定)
男子:羽生結弦、田中刑事、日野龍樹
女子:宮原知子、樋口新葉、松田悠良
アイスダンス:村元哉中&クリス リード、平井絵己&マリオン・デ・ラ・アソンション
ペア:須藤澄玲&フランシス ブードロ・オデ

※山本草太が怪我で欠場 → 日野龍樹エントリー

ISU GP NHK Trophy 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2016 | Entries/results
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第5戦)
大会名:GPS中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2016(中国杯、アウディ杯、CoC)
ISU GP Audi Cup of China 2016
期間:2016年11月18日(金)~20日(日)
開催地:北京(中国)Beijing, China
会場:Capital Gymnasium,Beijing(首都体育館)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人選手:
女子シングル:本郷理華、三原舞依

※村上大介選手は怪我で欠場

ISU GP Audi Cup of China 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第4戦)
GPS トロフィーフランス2016(フランス杯)
ISU GP Trophee de France 2016
期間:2016年11月11日(金)~13日(日)
開催地:パリ(フランス)Paris, France
会場:AccorHotels Arena(ベルシー体育館/リンクサイズ30m×60m)
日本人選手:
(男子シングル)無良崇人
(女子シングル)浅田真央、樋口新葉、永井優香

※山本草太選手は足の怪我で欠場

ISU GP Trophee de France 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee de France 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第3戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2016(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2016
期間:2016年11月4日(金)~6日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ30m×60m)
日本人選手:
(男子シングル)田中刑事、宇野昌磨
(女子シングル)松田悠良、村上佳菜子

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2016(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2016
期間:2016年10月28日(金)~30日(日)
開催地:カナダ・ミシサガ(オンタリオ州) (Mississauga Canada)
会場:Hershey Centre(リンクサイズ26m×61m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
男子:羽生結弦、無良崇人
女子:本郷理華、宮原知子、永井優香

ISU GP Skate Canada International 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2016
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2016/2017)
開催期間 :2016年10月21日(金)~23日(日)
開催地:シカゴ(アメリカ・イリノイ州)Chicago, Il. / USA
会場:Sears Centre(リンクサイズ26m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
男子:宇野昌磨
女子:浅田真央、三原舞依、村上佳菜子
アイスダンス:村元哉中&クリス リード

※村上大介選手は足の怪我で欠場。

ISU GP Skate America 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP Skate America 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

4月にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「第26回ガルデナスプリングトロフィー」の大会概要。
今年から主催者が変わりました。
Selva Val Gardena(ガルデナ)の「ガルデナアイスクラブ」からEgna(エーニャ)の「YOUNG GOOSE ACADEMY」に変更。
公式サイトも変わりました。


大会名:第26回 ガルデナスプリングトロフィー
(26th Gardena Spring Trophy)ガルデナスプリングトロフィー2016
開催地:イタリア・エーニャ(Egna (Bolzano) Italy)
開催期間:2016年4月15日(金)~17日(日)
主催:YOUNG GOOSE ACADEMY
会場:WurthArena
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
〈ジュニア女子〉坂本 花織
〈ジュニア男子〉友野 一希
〈アドバンストノービス男子〉佐藤 駿

※日本選手の本大会への派遣は中止となりました。

Gardena Spring Trophy - Entries/Results 2016
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)