タグ「ジュニア」が付けられているもの

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2017(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2017(JGPF)」(名古屋GPF2017)の大会概要。

◆ISUグランプリファイナル2017(GPF)名古屋GPF
大会名:ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 愛知・名古屋2017
ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 AICHI/NAGOYA
開催期間 :2017年12月7日(木)~10日(日)
開催地:日本・名古屋(Nagoya, Japan)
会場:日本ガイシホール(愛知県名古屋市) Nippon Gaishi Hall
  (特設リンク)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

日本人選手(シニア):
未定

日本人選手(ジュニア):
未定

☆出場選手は10月~11月のISUグランプリシリーズ6大会、8月~10月のISUジュニアグランプリシリーズ7大会の結果で決定。

ISUグランプリ/ジュニアグランプリ ファイナル2017 名古屋|日本スケート連盟
日本スケート連盟からのお知らせ

ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 愛知・名古屋2017
大会ホームページ(日本語・英語)

◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna Neumarkt 2017
開催期間:2017年10月11日(水)~14日(土)
開催地:イタリア・エーニャ/ボルツァーノ(Egna/Bolzano Italy)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月12日現在予定):
男子:壷井達也
女子:荒木菜那、紀平梨花

ISU JGP Egna Neumarkt 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

この試合の結果で、ジュニアグランプリファイナル出場選手が決まります。

◆ISUジュニアグランプリ ポーランド大会(第6戦)
ISU JGP Baltic Cup 2017
開催期間:2017年10月4日(水)~7日(土)
開催地:ポーランド・グダニスク(Gdansk Poland)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月5日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:岩野桃亜、横井ゆは菜
ペア:三浦璃来&市橋翔哉

ISU JGP Baltic Cup 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第5戦)
ISU JGP Croatia Cup 2017
開催期間:2017年9月27日(水)~30日(土)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb Croatia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月3日現在予定):
男子:島田高志郎、須本光希
女子:松岡あかり、山下真瑚

※エントリー変更 岩野桃亜→松岡あかり

ISU JGP Croatia Cup 2017| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ ベラルーシ大会(第4戦)
ISU JGP Minsk Arena Cup 2017
開催期間:2017年9月20日(水)~23日(土)
開催地:ベラルーシ・ミンスク(Minsk Belarus)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月10日現在予定):
男子:壷井達也
女子:荒木菜那 、滝野莉子

※三宅星南→壷井達也に変更

ISU JGP Minsk 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ ラトビア大会(第3戦)
ISU JGP Riga Cup 2017
開催期間:2017年9月6日(水)~9日(土)
開催地:ラトビア・リガ(Riga Latvia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア


▽日本人出場選手(8月22日現在予定):
男子:木科雄登、須本光希
女子:紀平梨花、横井ゆは菜
ペア:三浦璃来&市橋翔哉

※アイスダンス:吉田唄菜&杉山匠海組のエントリーが削除済み

ISU JGP Riga Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Riga 2017| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ オーストリア大会(第2戦)
ISU JGP Cup of Austria 2017
開催期間:2017年8月31日(木)~9月2日(土)
開催地:オーストリア・ザルツブルク(Salzburg Austria)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月1日現在予定):
男子:三宅星南
女子:岩野桃亜、山下真瑚

ISU JGP Cup of Austria 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Cup of Austria 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ オーストラリア大会(第1戦)
ISU JGP Brisbane 2017
開催期間:2017年8月23日(水)~26日(土)
開催地:オーストラリア・ブリスベーン(Brisbane Australia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(7月27日現在予定):
男子:木科雄登、山隈太一朗
女子:松岡あかり、滝野莉子

ISU JGP Brisbane 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Brisbane 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

〈ISUジュニアグランプリシリーズ/JGPS〉2017/2018シーズンの試合予定情報。
フィギュアスケートのジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの競技会(国際試合)です。
世界各国で行われる7つの競技会を勝ち抜いた上位の選手が、12月に名古屋で開催される「ISUジュニアグランプリ ファイナル2017」に参加できます。
※シニアのISUグランプリファイナルと同時開催。


日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)

■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2017
(略称:世界ジュニア/WJC2017)
開催期間:2017年3月15日(水)~19日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本代表選手(3月12日現在)
男子/友野一希、島田高志郎
※補欠:三宅星南、須本光希

女子/坂本花織、本田真凜、白岩優奈
※補欠:なし

アイスダンス/深瀬理香子&立野在 組

ペア/三浦璃来&市橋翔哉 組

ISU World Junior Championships 2017 | RESULT
世界ジュニア2017公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

World Junior Championships 2017
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2017」の大会概要。

公式のエントリーは出ていませんが大会公式フェイスブックによると、日本からは宇野昌磨選手、無良崇人選手、本郷理華選手ら出場予定のようです。

大会名:「クープ・ド・プランタン2017」
(Coupe du Printemps 2017)
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2017年3月10日(金) ~ 12日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉宇野昌磨、無良崇人
〈シニア女子〉本郷理華
〈ジュニア男子〉木科雄登、壷井達也
〈ジュニア女子〉笠掛梨乃
〈アドバンストノービス男子〉片伊勢武
〈アドバンストノービス女子〉河辺愛菜

Coupe du Printemps2017
(クープ・ド・プランタン2017大会公式サイト)
公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2017 | RESULT
クープ・ド・プランタン2017公式リザルト(滑走順・競技結果)

ENTRY | Coupe du Printemps2017
エントリー(参加選手)

2016/2017シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2016(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2016(JGPF)」(マルセイユGPF2016)の大会概要。

◆ISUグランプリファイナル2016(GPF)マルセイユGPF
大会名:ISUグランプリファイナル2016/ジュニアグランプリファイナル2016
(ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Final (Combined Juniors and Seniors))
フランス語:Finale du Grand Prix ISU 2016-Marseille
開催期間 :2016年12月8日(木)~11日(日)
開催地:フランス・マルセイユ(Marseille France)
会場:Palais Omnisports Marseille Grand-Est (Palais de la Glace et de la Glisse)(リンクサイズ 30×60m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

日本人選手(シニア):
 男子シングル/羽生結弦、宇野昌磨
 女子シングル/宮原知子

日本人選手(ジュニア):
 ジュニア女子シングル/紀平梨花、坂本花織

※本田真凜選手は体調不良で棄権

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
  兼 2017 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会第二次選考会
開催期間:2016年11月18日(金)~20日(日)
会場:札幌市月寒体育館(北海道札幌市)30×60m
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、アイスダンス)

第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス6組)
FSは24名進出

◆ISUジュニアグランプリ ドイツ大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Pokal d. Blauen Schwerter 2016
開催期間:2016年10月5日(水)~8日(土)
開催地:ドイツ・ドレスデン (Dresden Germany)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア
☆ペアあり

日本人出場選手:(9月25日現在)
男子:須本充希
女子:白岩優奈、青木祐奈
ペア:古賀亜美&スペンサー・アキラ ハウ
(アイスダンスなし)

※木科雄登→須本充希、山下真瑚→青木祐奈に変更

ISU JGP Pokal d. Blauen Schwerter 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Pokal d. Blauen Schwerter 2016 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

☆この試合でジュニアグランプリシリーズ7大会終了、ファイナル出場選手決定。

◆ISUジュニアグランプリ エストニア大会(第6戦)
ISU JGP Tallinn Cup 2016
開催期間 : 2016年9月28日(水)~10月1日(土)
開催地:エストニア・タリン(Tallinn Estonia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

日本人出場選手:(9月16日現在)
男子:島田高志郎
女子:新田谷凜、山下真瑚
アイスダンス:深瀬理香子/立野 在
(ペアなし)

※青木祐奈→山下真瑚に変更

ISU JGP Tallinn Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Tallinn Cup 2016 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ スロベニア大会(第5戦)
ISU JGP Ljubljana Cup 2016
開催期間 :2016年9月21日(水)~24日(土)
開催地:スロベニア・リュブリャナ(Ljubljana Slovenia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月23日現在予定):
男子:友野一希
女子:本田真凜、紀平梨花

ISU JGP Ljubljana Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Ljubljana Cup 2016| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ ロシア大会(第4戦)
ISU JGP Cup of Mordovia 2016
開催期間:2016年9月14日(水)~17日(土)
開催地:ロシア・サランスク(Saransk Russia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(8月16日現在予定):
男子:なし
女子:岩元こころ、白岩優奈

ISU JGP Cup of Mordovia 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Cup of Mordovia 2016 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ 日本大会(第3戦)
ISU JGP Yokohama 2016
開催期間:2016年9月7日(水)~11日(日) 
 ※競技は9月9日(金)・10日(土)・11日(日)
会場:神奈川県横浜市・新横浜スケートセンター
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手:
男子:友野一希、木科雄登、三宅星南
女子:本田真凜、山下真瑚、坂本花織
アイスダンス:深瀬理香子/立野 在

ISU JGP Yokohama 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Yokohama 2016| ISU
エントリー、タイムスケジュール

観戦は有料。入場チケットは各日 3,000円(全席指定・税込)。
チケット申し込み期間7月23日(土)~31日(日)。

テレ朝チャンネル2(CS放送)で全種目放送。

ISUジュニアグランプリ 日本大会  | 公益財団法人 日本スケート連盟
チケットについては「実施概要」参照。

◆ISUジュニアグランプリ チェコ大会(第2戦)
ISU JGP Czech Skate 2016
開催期間:2016年8月31日(水)~9月3日(土)
開催地:チェコ・オストラヴァ(Ostrava Czech Republic)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(8月2日現在予定):
男子:須本光希
女子:青木祐奈、紀平梨花
ペア:古賀亜美&スペンサー・アキラ ハウ

ISU JGP Czech Skate 2016 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU JGP Czech Skate 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◆ISUジュニアグランプリ フランス大会(第1戦)
ISU JGP St. Gervais 2016
開催期間:2016年8月24日(水)~27日(土)
開催地:フランス・サンジェルヴェ(St Gervais France)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(7月26日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:新田谷 凜、坂本花織

ISU JGP St. Gervais 2016 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU JGP St. Gervais 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
島田高志郎(3位)186.18点/SP5・FS3

▽女子シングル
坂本花織(2位)178.86点/SP2・FS2
新田谷凜(3位)175.01点/SP3・FS3