タグ「ジュニア」が付けられているもの

◆大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
 兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 2020 第三次選考会

開催期間:2019年11月15日(金)~17日(日)
会場:KOSE新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市港北区新横浜2-11)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、ペア、アイスダンス)

主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:神奈川県スケート連盟
後援:公益財団法人日本オリンピック委員会
   神奈川県(予定) 神奈川県教育委員会(予定) 横浜市市民局(予定)

◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna-Neumarkt 2019
開催期間:2019年10月2日(水)~5日(土)
開催地:イタリア・エーニャ(Egna /ITA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(10月2日現在予定):
男子:三宅星南
女子:なし
アイスダンス:吉田唄菜/西山真瑚

※三浦佳生選手から三宅星南選手に変更
※浦松千聖選手から住吉りをん選手に変更、浦松選手は第6戦へ
※住吉りをん選手が怪我で欠場
※高浪歩未/池田喜充組から吉田唄菜/西山真瑚組に変更
※松生理乃選手が欠場

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
09/03エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第6戦)
ISU JGP Baltic Cup 2019
開催期間:2019年9月25日(水)~28日(土)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb /CRO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月22日現在予定):
男子:佐藤駿
女子:河辺愛菜、浦松千聖

※田中梓沙選手から河辺愛菜選手に変更
※住吉りをん選手から浦松千聖選手に変更、住吉選手は第7戦へ

ISU JGP Baltic Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Croatia Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/27エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ポーランド大会(第5戦)
ISU JGP Baltic Cup 2019
開催期間:2019年9月18日(水)~21日(土)
開催地:ポーランド・グダンスク(Gdansk /POL)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月8日現在予定):
男子:鍵山優真
女子:川畑和愛、岩野桃亜
アイスダンス:高浪歩未/池田喜充

※河辺愛菜選手から岩野桃亜選手に変更

ISU JGP Baltic Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Baltic Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/20エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ロシア大会(第4戦)
ISU JGP Chelyabinsk 2019
開催期間:2019年9月11日(水)~14日(土)
開催地:ロシア・チェラビンスク(Chelyabinsk /RUS )
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月4日現在予定):
男子:なし
女子:荒木菜那、浦松千聖(ちさと)

※青木祐奈選手は左足首骨折で欠場。浦松千聖選手に交代。

ISU JGP Chelyabinsk 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Chelyabinsk 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/13エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ラトビア大会(第3戦)
ISU JGP Riga Cup 2019
開催期間:2019年9月4日(水)~7日(土)
開催地:ラトビア・リガ(Riga /LAT)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月6日現在予定):
男子:三浦佳生
女子:松生理乃、住吉りをん

ISU JGP Riga Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Riga Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/06エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ アメリカ大会(第2戦)
ISU JGP Lake Placid 2019
開催期間:2019年8月28日(水)~31日(土)
開催地:アメリカ・レイクプラシッド(Lake Placid /USA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(7月30日現在予定):
男子:佐藤駿
女子:河辺愛菜、田中梓沙
アイスダンス:吉田唄菜/西山真瑚

ISU JGP Lake Placid 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Lake Placid 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
07/30エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ フランス大会(第1戦)
ISU JGP Grand Prix de Courchevel 2019
開催期間:2019年8月21日(水)~24日(土)
開催地:フランス・クシュベル(Courchevel /FRA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(7月22日現在予定):
男子:鍵山優真
女子:荒木菜那、川畑和愛

ISU JGP Grand Prix de Courchevel 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Grand Prix de Courchevel 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
07/22エントリー発表

〈ISUジュニアグランプリシリーズ/JGPS〉2019/2020シーズンの試合予定情報。
フィギュアスケートのジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの競技会(国際試合)です。
世界各国で行われる7つの競技会を勝ち抜いた上位の選手が、12月にイタリア・トリノで開催される「ISUジュニアグランプリ ファイナル2019」に出場できます。
※シニアのISUグランプリファイナルと同時開催。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケート年間スケジュール(新)
大会日程一覧

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2019」の大会概要。

◆大会名:「クープ・ド・プランタン2019」
(Coupe du Printemps 2019)プランタン杯
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2019年3月15日(金) ~ 17日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉三宅星南
〈シニア女子〉なし
〈ジュニア男子〉なし
〈ジュニア女子〉渡辺倫果
〈アドバンストノービス男子〉中村俊介
〈アドバンストノービス女子〉手嶋里佳

Coupe du Printemps 2019 | RESULT
クープ・ド・プランタン2019公式リザルト(滑走順・競技結果)

Coupe du Printemps - facebook
クープ・ド・プランタン公式フェイスブック

Coupe du Printemps
(クープ・ド・プランタン2019大会公式サイト)
公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2019 - ENTRY LIST
エントリーリスト2019(pdf)

■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2019
(略称:世界ジュニア/WJC2019)
開催期間:2019年3月4日(月)~10日(日)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb, Croatia)
会場:Dom Sportova (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

☆競技は3月6日~9日

▽日本代表選手(全日本選手権後に決定)
男子/壷井達也、島田高志郎
 (補欠:鍵山優真、佐藤駿)
女子/横井ゆは菜、川畑和愛、白岩優奈(白岩選手はジュニアのミニマムポイント獲得のため国際試合に派遣の予定)
 (補欠:荒木菜那、長縄和奏、青木祐奈)
ペア/三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス/高浪歩未&池田喜充

ISU World Junior Championships 2019 | RESULT
世界ジュニア2019公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2019
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール


2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2019」の大会概要。

◆大会名:チャレンジカップ2019
(Challenge Cup 2019)
開催地:オランダ・ハーグ(The Hague, Netherlands)
開催期間:2019年2月21日(木)~24日(日)
会場:Schaatscentrum "De Uithof" (60×30m屋内リンク)
主催:オランダスケート連盟(KONINKLIJKE NEDERLANDSCHE SCHAATSENRIJDERS BOND)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービス・ベーシックノービスの男女シングルと、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
シニア男子:山本草太、鍵山優真
シニア女子:紀平梨花、樋口新葉
ジュニア男子:佐藤駿
ジュニア女子:横井ゆは菜
アドバンストノービス女子:本田紗来(さら)
アドバンストノービス男子:垂水爽空(そら)

※シニア男子の宇野昌磨選手は欠場。

Challenge Cup 2019 RESULT
リザルト(試合結果)

2018/2019シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2018(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2018(JGPF)」(バンクーバーGPF2018)の大会概要。
開催地のカナダ・バンクーバーは2010年冬季五輪の開催地。

◆ISUグランプリファイナル2018(GPF)バンクーバーGPF
大会名:ISUグランプリファイナル 2018/2019
Grand Prix of Figure Skating Final and Junior Grand Prix of Figure Skating Final 2018/19
開催期間 :2018年12月6日(木)~9日(日)
開催地:バンクーバー(カナダ・ブリティッシュコロンビア州)(Vancouver, BC /CAN)
会場:Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre(リンクサイズ 60 x 26 m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
主催:国際スケート連盟(ISU)

日本人選手(シニア):
シニア男子:宇野昌磨
シニア女子:紀平梨花、宮原知子、坂本花織

日本人選手(ジュニア):
ジュニア男子:島田高志郎
ジュニア女子:

※羽生結弦選手は右足首の怪我で欠場。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2018/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2017リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix Final 2018/19/ Entries/Results
グランプリファイナル2018(エントリー・タイムスケジュール)

ISU Junior Grand Prix Final 2018/19/ Entries/Results
ジュニアグランプリファイナル2018(エントリー・タイムスケジュール)

☆出場選手は10月~11月のISUグランプリシリーズ6大会、8月~10月のISUジュニアグランプリシリーズ7大会の結果で決定。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
会場:アクシオン福岡・福岡県立総合プール スケートリンク(福岡県福岡市博多区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、ペア、アイスダンス)

主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:福岡県スケート連盟
後援:公益財団法人日本オリンピック委員会
   福岡県教育委員会、公益財団法人福岡県体育協会

第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子30名、ペア1組、アイスダンス2組)
FSは24名進出

通称「全日本ジュニア」。
東西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会において選考された選手、及び日本スケート連盟フィギュア委員会にて出場を認められた選手(全日本ノービス上位選手)による全国大会。
優勝選手は世界ジュニア代表に内定。
上位の選手にはシニアの全日本選手権に参加する資格が与えられる(前回は男女各6名を推薦)。

◆ISUジュニアグランプリ アルメニア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Armenian Cup 2018
開催期間 :2018年10月10日(水)~13日(土)
開催地:アルメニア・エレバン(Yerevan /ARM)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:木科雄登、鍵山優真
女子:荒木菜那、横井ゆは菜

(※三宅星南→鍵山優真)
(※住吉りをん→横井ゆは菜。住吉りをんは第6戦へ)

ISU JGP Armenian Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Armenian Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ スロベニア大会(第6戦)
ISU JGP Ljubljana Cup 2018
開催期間 :2018年10月3日(水)~6日(土)
開催地:スロベニア・リュブリャナ(Ljubljana /SLO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:川畑和愛、住吉りをん

(※青木祐奈、岩野桃亜→川畑和愛、住吉りをん)

ISU JGP Ljubljana Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Ljubljana Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ チェコ大会(第5戦)
ISU JGP Czech Skate 2018
開催期間 :2018年9月26日(水)~29日(土)
開催地:チェコ・オストラヴァ(Ostrava /CZE)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月8日現在予定):
男子:須本光希
女子:荒木菜那、吉岡詩果

(※川畑和愛、滝野莉子→荒木菜那、吉岡詩果)

ISU JGP Czech Skate 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU ISU JGP Czech Skate 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU Junior Grand Prix, Ostrava 2018 - ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2018
大会公式サイト

◆ISUジュニアグランプリ カナダ大会(第4戦)
ISU JGP Canada 2018
開催期間:2018年9月12日(水)~15日(土)
開催地:カナダ・リッチモンド(ブリッティッシュコロンビア州)(Richmond, BC /CAN )
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月2日現在予定):
男子:鍵山優真、三宅星南
女子:青木祐奈、住吉りをん
ペア:三浦璃来&市橋翔哉 組

(※開催地が中国・ハルビンから変更→カナダ・バンクーバーからリッチモンドに変更)
(横井ゆは菜→住吉りをんに変更)

ISU JGP Canada 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Richmond 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

Skate Canada – ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Canada 2018
大会公式サイト

◆ISUジュニアグランプリ リトアニア大会(第3戦)
ISU JGP Amber Cup 2018 (ISU JGP Kaunas 2018)
開催期間:2018年9月5日(水)~8日(土)
開催地:リトアニア・カウナス(Kaunas /LTU)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月4日現在予定):
男子:木科雄登
女子:岩野桃亜、横井きな結

(荒木菜那→横井きな結に変更)

ISISU JGP Amber Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Amber Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Kaunas
大会公式サイト

◆ISUジュニアグランプリ オーストリア大会(第2戦)
ISU JGP Linz 2018
開催期間:2018年8月29日(水)~9月1日(土)
開催地:オーストリア・リンツ(Linz /AUT)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月7日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:滝野莉子、吉岡詩果
ペア:三浦璃来&市橋翔哉 組

ISU JGP Linz 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Linz 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール