タグ「チャレンジャーシリーズ」が付けられているもの

12月に東欧のクロアチアで開催されるフィギュアスケートの国際大会(ISUチャレンジャーシリーズ)「ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ」の大会概要。

大会名:49th Golden Spin of Zagreb
(第49回 ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ)
(クロアチア語:Zlatna pirueta Zagreba)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb, Croatia)
開催期間:2016年12月7日(水)~10日(土)
会場: Dom sportova(リンクサイズ 28x58 m)
競技種目:シニアの男女シングル・ペア・アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

日本代表選手:
須崎海羽&木原龍一(ペア)

※木原選手の怪我で欠場

■大会名:ワルシャワカップ2016(ワルシャワ杯)
(Warsaw Cup 2016)
開催期間 :2016年11月17日(木)~20日(日)
開催地:ポーランド、ワルシャワ(Warsaw Poland)
会場:TORWAR II (リンクサイズ60×30m)
主催:ポーランドフィギュアスケート協会(Polish Figure Skating Association)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス・ペア
※ISUチャレンジャーシリーズ(CS)のひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
女子:加藤利緒菜、中塩美悠

ISU CS Warsaw Cup 2016 RESULT
ワルシャワカップ2016リザルト

「ワルシャワカップ杯(ワルシャワ杯)」はポーランドで開催されるフィギュアスケート国際競技会。
グランプリシリーズ(GPS)に次ぐ格付けのフィギュアスケート国際大会シリーズ「チャレンジャー・シリーズ(ISU Challenger Series)」のひとつ。
この試合で得たスコアはシーズンベストスコアに認定される。


Polish Figure Skating Association
ポーランドフィギュアスケート協会公式サイト(ポーランド語、英語)
大会情報

■大会名:フィンランディアトロフィー2016(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy 2016)
開催期間 :2016年10月6日(木)~9日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング
会場:Espoo Metro Areena(30x60m)
主催:Finnish Figure Skating Association(フィンランドスケート連盟)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
男子:日野龍樹
女子:浅田真央
アイスダンス:平井絵己/マリオン デ・ラ・アソンション

Finlandia Trophy 2016 RESULTS
(フィンランディア杯2016リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS Finlandia Trophy 2016 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

☆BS朝日でテレビ放送
「浅田真央、羽生結弦シーズン初戦!
フィンランディア杯&カナダオータムクラシック」
10月15日(土)ひる12:00~午後2:00
BS朝日 - フィギュアスケート グランプリシリーズ2016

■大会名:第24回オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)
(24th Ondrej Nepela Memorial)
開催期間 :2016年9月29日(木)~10月1日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
会場:O. Nepela Ice Rink(28×60m)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア男子)村上大介、宮田大地

24th Ondrej Nepela Memorial RESULTS
(ネペラ杯2016リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS Ondrej Nepela Memorial 2016 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

■大会名:オータムクラシックインターナショナル2016
2016 Autumn Classic International
(オータムクラシック)ACI
開催期間 :2016年9月29日(木)~10月1日(土)
開催地:カナダ、モントリオール(ケベック州)(Montreal Canada)
会場:Sportplexe Pierrefonds (30×60m)
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:女子シングル、男子シングル(シニア・ジュニア)/ペア、アイスダンス(シニア)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
シニア男子:羽生結弦
シニア女子:本郷理華、木原万莉子

2016 Autumn Classic International | Skate Canada
大会公式ページ(英語)
エントリー、スケジュール、リザルト(滑走順、競技結果)ほか
※プロトコル(採点表)は「DETAILS」

ISU CS Autumn Classic International 2016 | ISU
※エントリー

☆日本選手(羽生結弦、本郷理華、木原万莉子)のフリー演技をAbemaTVで配信予定
中継日程:2016年10月2日(日)12:50~14:20
中継チャンネル:AbemaSPECIAL 3チャンネル
https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/8Q1q19W39a1wnf

☆BS朝日でテレビ放送
「浅田真央、羽生結弦シーズン初戦!
フィンランディア杯&カナダオータムクラシック」
10月15日(土)ひる12:00~午後2:00
BS朝日 - フィギュアスケート グランプリシリーズ2016


■大会名:ネーベルホルントロフィー2016(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2016)
開催期間 :2016年9月22日(木)~24日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
男子:川原星
女子:三原舞依

Nebelhorn Trophy 2016 RESULTS
(ネーベルホルントロフィー2016リザルト/滑走順・競技結果)

Nebelhorn Trophy 2016 | ISU
※エントリー

■USインターナショナルフィギュアスケートクラシック
(USインターナショナルクラシック、USインターナショナル)
英語表記:U.S International Figure Skating Classic 2015
開催期間:2016年9月14日(水) ~17日(土)
開催地:アメリカ、ソルトレイクシティ(Salt Lake City United States)
会場:Salt Lake City Sports Complex
主催:U.S. Figure Skating(全米フィギュアスケート協会)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
シニア男子:無良崇人、田中刑事
シニア女子:宮原 知子
シニアアイスダンス:村元 哉中&クリス リード
シニアペア:須藤 澄玲&フランシス ブードロ・オデ

2016 U.S. International Figure Skating Classic/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

U.S. International FS Classic 2016 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

■大会名:ロンバルディア・トロフィー2016(ロンバルディア杯)
英語表記:Lombardia Trophy 2016 Memorial Anna Grandolfi
開催期間:2016年9月8日(木)~11日(日)
開催地:イタリア・ベルガモ(BERGAMO - ITALY)
会場:ICE LAB ARENA
主催:ICE LAB BERGAMO(イタリア・ベルガモのスケートリンク)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※チャレンジャーシリーズ(CS)

▽日本選手
シニア男子:宇野昌磨
シニア女子:樋口新葉、村上佳菜子

Lombardia Trophy 2016 Bergamo, ITA/Starting Orders / Results
ロンバルディア杯2016リザルト(滑走順/競技結果)

ISLombardia Trophy Junior, Bergamo, ITA
ジュニアのリザルト

Lombardia Trophy 2016 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

2016/17シーズンの国際スケート連盟(ISU)公認の国際試合「チャレンジャー・シリーズ(CS)」と「国際B級大会」のうち、日本選手が派遣される大会の予定。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

(★がついた大会はチャレンジャーシリーズ)
2016年8月4日~7日「アジアンオープントロフィー」フィリピン・マニラ
2016年9月8日~11日「★ロンバルディアトロフィー」イタリア・セストサンジョヴァンニ
2016年9月14日~18日「★USインターナショナルクラシック」アメリカ・ソルトレイクシティ
2016年9月22日~24日「★ネーベルホルントロフィー」ドイツ・オーバストドルフ
2016年9月29日~10月1日「★オータムクラシック」カナダ・モントリオール
2016年9月30日~10月2日「★オンドレイネペラトロフィー」スロバキア・ブラチスラヴァ
2016年10月6日~10日「★フィンランディアトロフィー」フィンランド・エスポー

(以下随時更新)

12月に東欧のクロアチアで開催されるフィギュアスケートの国際大会(ISUチャレンジャーシリーズ)「ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ」の大会概要。

大会名:48th Golden Spin of Zagreb
(第48回 ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ)
(クロアチア語:Zlatna pirueta Zagreba)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb, Croatia)
開催期間:2015年12月9日(水)~12日(土)
会場: Dom sportova(リンクサイズ 28x58 m)
競技種目:シニアの男女シングル・ペア・アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

日本代表選手:
(シニアダンス)平井 絵己/マリオン デ・ラ・アソンション
(シニアペア)須藤澄玲/フランシス ブードロ・オデ

■大会名:フィンランディアトロフィー(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy 2015)
開催期間 :2015年10月8日(木)~11日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア男子)日野龍樹
(シニア女子)本郷理華

※(シニアアイスダンス)村元哉中&クリス・リード組はクリス・リード選手の左足甲の疲労骨折で欠場。

Finlandia Trophy 2015 RESULTS
(フィンランディア杯2015リザルト/滑走順・競技結果)

■大会名:第23回オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)
(23rd Ondrej Nepela Trophy 2015)
開催期間 :2015年10月1日(木)~3日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)加藤利緒菜、永井優香

※シニア男子・無良崇人選手は足首の捻挫で欠場。

23nd Ondrej Nepela Trophy RESULTS
(ネペラ杯2015リザルト/滑走順・競技結果)

■大会名:ネーベルホルントロフィー2015(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2015)
開催期間 :2015年9月24日(木)~26日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)木原万莉子

Nebelhorn Trophy 2015 RESULTS
(ネーベルホルントロフィー2015リザルト/滑走順・競技結果)

■USインターナショナルフィギュアスケートクラシック
(USインターナショナルクラシック、USインターナショナル)
英語表記:U.S. International Figure Skating Classic 2015
開催期間:2015年9月16日(水)~20日(日)
開催地:アメリカ、ソルトレイクシティ(Salt Lake City United States)
会場:Salt Lake City Sports Complex
主催:U.S. Figure Skating(全米フィギュアスケート協会)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア男子)宇野昌磨、田中刑事
(シニア女子)宮原知子、村上佳菜子

2015 U.S. International Figure Skating Classic/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

2015/16シーズンの国際スケート連盟(ISU)公認の国際試合「チャレンジャー・シリーズ(CS)」と「国際B級大会」のうち、日本選手が派遣される大会の予定。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

(★がついた大会はチャレンジャーシリーズ)
2015年8月5日~8日「アジアンオープントロフィー」タイ・バンコク
2015年9月16日~20日「★USインターナショナルクラシック」アメリカ・ソルトレイクシティ
2015年9月17日~20日「ロンバルディアトロフィー」イタリア・セストサンジョヴァンニ
2015年9月24日~26日「★ネーベルホルントロフィー」ドイツ・オーバストドルフ
2015年10月1日~3日「★オンドレイネペラトロフィー」スロバキア・ブラチスラヴァ
2015年10月8日~11日「★フィンランディアトロフィー」フィンランド・エスポー
2015年10月13日~15日「スケートカナダオータムクラシック」カナダ・バリー
2015年12月9日~12日「★ゴールデンスピンオブザグレブ」クロアチア・ザグレブ
(以下派遣予定未定)

■大会名:スケートカナダ オータムクラシック
(Skate Canada Autumn Classic 2014)
(オータム・クラシック・インターナショナル/Autumn Classic International)
開催期間 :2014年10月14日(火)~17日(金)
開催地:カナダ、バリー(オンタリオ州)(Barrie, Ontario, Canada)
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニアペア)高橋成美/木原龍一

■大会名:フィンランディアトロフィー(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy 2014)
開催期間 :2014年10月10日(金)~12日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)本郷 理華

※(シニア男子)羽生 結弦は腰痛のため欠場

Finlandia Trophy 2014 RESULTS
(フィンランディア杯2014リザルト/滑走順・競技結果)


■大会名:第22回オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)
(22nd ONDREJ NEPELA TROPHY 2014)
開催期間 :2014年10月1日(水)~5日(日)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
※今回はペア競技は実施せず
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)今井 遥

22nd Ondrej Nepela Trophy RESULTS
(ネペラ杯2014リザルト/滑走順・競技結果)

■大会名:ネーベルホルントロフィー2014(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2014)
開催期間 :2014年9月24日(水)~27日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア男子)日野 龍樹
(シニアペア)高橋成美/木原龍一

Nebelhorn Trophy 2014 RESULTS
(ネーベルホルントロフィー2014リザルト/滑走順・競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
日野 龍樹(10位)155.70点/SP12・FS10

▽ペア
高橋成美/木原龍一(7位)134.59点/SP7・FS7


■大会名:ロンバルディア・トロフィー2014(ロンバルディア杯)
英語表記:Lombardia Trophy 2014
開催期間:2014年9月18日(木)~21日(日)
開催地:イタリア・ミラノ、セストサンジョバンニ(Sesto San Giovanni . Milano, ITA)
会場:Palasesto
主催:Club Sesto Ice Skate(セスト・アイス・スケート/セストサンジョバンニのフィギュアスケートクラブ)
競技:(シニア・ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア/(アドバンストノービス)男子シングル、女子シングル
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)宮原 知子
(シニア男子)無良 崇人