タグ「ノービス」が付けられているもの

■大会名:「第20回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2016年10月21日(金)~23日(日)
会場:尼崎スポーツの森 (兵庫県尼崎市)
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:兵庫県スケート連盟

各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手によるノービスクラス(ジュニアの下の年齢)の全国大会。

第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

4月にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「第26回ガルデナスプリングトロフィー」の大会概要。
今年から主催者が変わりました。
Selva Val Gardena(ガルデナ)の「ガルデナアイスクラブ」からEgna(エーニャ)の「YOUNG GOOSE ACADEMY」に変更。
公式サイトも変わりました。


大会名:第26回 ガルデナスプリングトロフィー
(26th Gardena Spring Trophy)ガルデナスプリングトロフィー2016
開催地:イタリア・エーニャ(Egna (Bolzano) Italy)
開催期間:2016年4月15日(金)~17日(日)
主催:YOUNG GOOSE ACADEMY
会場:WurthArena
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
〈ジュニア女子〉坂本 花織
〈ジュニア男子〉友野 一希
〈アドバンストノービス男子〉佐藤 駿

※日本選手の本大会への派遣は中止となりました。

Gardena Spring Trophy - Entries/Results 2016
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2016」の大会概要。
トリグラフトロフィー2016は、最初は2016年3月23日(水)~27日(日)の予定でアナウンス。
その後4月6日(水)~10日(日)に変更。
さらに3月23日(水)~27日(日)に変更されました(3月20日現在)。

大会名:第25回 トリグラフトロフィー
(25th Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2016年3月23日(水)~27日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
〈シニア女子〉木原 万莉子
〈ノービス女子〉紀平 梨花、
〈ノービス男子〉壷井 達也

25. TRIGLAV TROPHY 2016 / RESULT
(トリグラフトロフィー2016/公式リザルト)

※日本スケート連盟がメンバーに入れた横井ゆは菜選手が大会公式サイトのエントリーリストに入っていません

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2016」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:「クープ・ド・プランタン2016」
(Coupe du Printemps 2016)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2016年3月11日(金) ~ 13日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉無良崇人
〈シニア女子〉新田谷 凜
〈アドバンストノービス男子〉佐々木晴也
〈アドバンストノービス女子〉渡辺倫果、山下真瑚

Coupe du Printemps 2016 | RESULT
クープ・ド・プランタン2016公式リザルト(滑走順・競技結果)


大会名:「第19回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2015年10月23日(金)~25日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟

各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手によるノービスクラス(ジュニアの下の年齢)の全国大会。

第19回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

■アジアンオープントロフィー
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2015 (AOFST2015)
開催期間:2015年8月5日(水)~8日(土)
開催地:タイ・バンコク(Bankok Thailand)
会場:Imperial World Ice Skating Samrong [IWIS]
主催:タイスケート連盟(Figure & Speed Skating Association of Thailand)
※国際B級大会(Selected International Competition)
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)坂本花織、加藤利緒菜、三原舞依
(シニア男子)田中刑事、佐藤洸彬
(ジュニア女子)本田真凜、青木祐奈
(ジュニア男子)須本光希
(アドバンストノービス女子)岩野桃亜、紀平梨花

※ジュニア女子の樋口新葉選手は欠場

4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2015」の大会概要。
トリグラフトロフィーはシーズン当初はチャレンジャーシリーズにいれるために11月に予定されていたが、結局例年通り4月に開催。
同じ4月16日(木)~19日(日)に日本では国別対抗戦(WTT)が開催されます。
日本選手が派遣される国際B級大会、今シーズンはトリグラフトロフィーで最後です。

大会名:第24回 トリグラフトロフィー
(24th Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2015年4月16日(木)~19日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
松田 悠良、中塩 美悠(シニア女子)
角 季花(アドバンストノービス女子)
木科 雄登(アドバンストノービス男子)

※中村 優、島田 高志郎は大会リザルトにエントリー無し

24. TRIGLAV TROPHY / RESULT
(トリグラフトロフィー2015/公式リザルト)


3月下旬にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2015」の大会概要。

大会名:第25回 ガルデナスプリングトロフィー
(25th Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Selva Val Gardena Italy)
開催期間:2015年3月22日(日)~ 24日(火)
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
田中 刑事、佐藤 洸彬(シニア男子)
佐藤 駿(アドバンストノービス男子)
新田谷 凜(シニア女子)
三原 舞依(ジュニア女子)

Gardena Spring Trophy - Entries/Results 2015
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

大会名:「第18回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
日程:2014年10月24日(金)~26日(日)
会場:関西大学アイスアリーナ(大阪府高槻市)
ノービス選手権競技:男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:京都府スケート連盟
後援:公益財団法人京都府体育協会、公益財団法人京都市体育協会
※入場無料
※駐車場はありませんので、公共交通機関をご利用ください

各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手によるノービスクラス(ジュニアの下の年齢)の全国大会。

ノービスAが11~12歳、バッジテスト男子4級以上、女子6級以上、
ノービスBが9~10歳、バッジテスト男子3級以上、女子5級以上。
年齢はスケートシーズンが始まる7月1日の前日までの満年齢で区分。
小学校3年から、誕生日が遅い子は中1まで。7月1日から大会までに誕生日がきて13歳になる選手もいる。
※参加資格の年齢・級は、各ブロック大会の要項を参照。

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competition (国内大会)参照

第18回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

■アジアンオープントロフィー
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2014 (AOFST2014)
中国語表記:2014年亞洲公開花式滑冰錦標賽
開催期間:2014年8月6日(水)~10日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Annex Arena
主催:台湾スケート連盟(Chinese Taipei Skating Union)
※国際B級大会(Selected International Competition)
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)本郷 理華、加藤 利緒菜 、
(シニア男子)宇野 昌磨、
(ジュニア女子)中塩 美悠、樋口 新葉、新田谷 凜
(ジュニア男子)本田 太一、鎌田 英嗣
(アドバンストノービス女子)青木 祐奈、本田 真凜
(アドバンストノービス男子)島田 高志郎、三宅 星南

2014 Asian Open Figure Skating Trophy RESULT
アジアンオープントロフィー2014リザルト(競技結果)


4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2014」の大会概要。

大会名:第23回 トリグラフトロフィー
(23rd Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2014年4月3日(木)~ 6日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
シニア男子/田中刑事、日野龍樹
シニア女子/本郷理華、加藤利緒菜

23. TRIGLAV TROPHY / RESULT
(トリグラフトロフィー2014/公式リザルト)

3月下旬にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2014」の大会概要。

大会名:第24回 ガルデナスプリングトロフィー
(24th Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Gardena, Italy)
開催期間:2014年3月28日(金)~ 30日(日)
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
シニア男子/宇野昌磨、坪井遥司
アドバンストノービス男子/島田高志郎、三宅星南
シニア女子/宮原知子、大庭雅

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2013」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:クープ・ド・プランタン2014
(Coupe du Printemps 2014)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2014年3月14日(金) ~ 16日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
シニア男子/日野龍樹、村上大介
ジュニア男子/本田太一、山本草太
シニア女子/木原万莉子
ジュニア女子/松田悠良
アドバンストノービス女子/青木祐奈、本田真凛

Coupe du Printemps 2014 | RESULT
(リザルト・タイムスケジュール・試合結果)

大会名:「第17回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
日程:2013年10月25日(金)~27日(日)
会場:笠松運動公園アイススケート場(茨城県ひたちなか市)
ノービス選手権競技:男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:日本スケート連盟

各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手によるノービスクラス(ジュニアの下の年齢)の全国大会。

ノービスAが11~12歳、バッジテスト男子4級以上、女子6級以上、
ノービスBが9~10歳、バッジテスト男子3級以上、女子5級以上。
年齢はスケートシーズンが始まる7月1日の前日までの満年齢で区分。
小学校3年から、誕生日が遅い子は中1まで。7月1日から大会までに誕生日がきて13歳になる選手もいる。
※参加資格の年齢・級は、各ブロック大会の要項を参照。

9月にイタリア、ロンバルディア州ミラノ県のセスト・サン・ジョバンニで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ロンバルディア・トロフィー」の大会概要。

大会名:ロンバルディア・トロフィー
(Lombardia Trophy)
開催地:イタリア・ミラノ、セストサンジョバンニ(Sesto San Giovanni . Milano, ITA)
開催期間:2013年9月19日(木)~22日(日)
主催:Club Sesto Ice Skate(セスト・アイス・スケート/セストサンジョバンニのフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービス・ノービスBの男女シングル、ペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
高橋成美/木原龍一(シニアペア)
(シニアペアの競技は21日・22日)

■大会名:アジアントロフィー2013
(アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2013 (FSAT13)
開催期間:2013年8月8日(木)~11日(日)
開催地:タイ・バンコク(Bangkok, Thailand)
主催:タイスケート連盟(Figure and Speed Skating Association of Thailand)
(国際スケート連盟、アジアスケート連盟認可のフィギュアスケート国際大会)

▽日本代表選手
シニア男子:町田樹
シニア女子:宮原知子
ジュニア女子:三原舞依、坂本花織
アドバンストノービス女子:樋口新葉、本田真凜
アドバンストノービス男子:島田高志郎

「アジアントロフィー」はアジアスケート連盟が主催し、アジア地域の選手を対象とするフィギュアスケートの国際競技会。国際スケート連盟(ISU)認可。
今年から英語表記は「Asian Open Figure Skating Trophy」で Open が加わった。
2007年7月(台北)、2008年12月(香港)、2010年8月(バンコク)、2011年8月(中国・東莞)、2012年(台湾・台北)開催。2009年は中止。
2013年は6回目。
今回から国際B級大会扱いとなり、上位5名は国際スケート連盟のランキングポイントがつきます。

種目はシニア、ジュニア、ノービス(アドバンスト、ベーシックA・B)の男女シングル。
※アドバンストノービスはSPとFS、ベーシックA・BはFSのみ。

ノービスクラスのフィギュアスケート国際試合「ルースターカップ2012」がフランスで開催されます。

大会名:ルースターカップ
(Rooster Cup 2013)
開催地:フランス・クーブヴォワ(Courbevoie, France)
開催期間:2013年4月26日(金)~28日(日)
主催:CLUB OLYMPIQUE DE COURBEVOIE
競技種目:ノービスの男女シングル
Advanced Novice Girls/Boys
Novice A Girls/Boys
Cubs Girls/Boys
Chick Girls/Boys

日本人選手:
未定

4月上旬にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2013」の大会概要。

大会名:第23回 ガルデナスプリングトロフィー
(23rd Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Gardena, Italy)
開催期間:2013年4月1日(月)~3日(水)
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(シニア男子)小塚崇彦
(シニア女子)今井遥
(ジュニア男子)中村優
(ジュニア女子)新田谷 凛
(ノービス男子)山隈太一朗
(ノービス女子)山隈恵里子/横井ゆは菜

3月下旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2013」の大会概要。
※開催地がブレッドに、日程が4月3日~7日から3月27日~31日に変更されました。

大会名:第22回 トリグラフトロフィー
(22nd Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・ブレッド(BLED, SLOVENIA)
開催期間:2013年3月27日(水)~31日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(シニア)村上大介/佐々木彰生/大庭雅
(ジュニア)本田太一/松田悠良
(ノービス)山本草太/本田真凛/坂本花織

※三原舞依→坂本花織に変更

3月下旬にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2013」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:クープ・ド・プランタン2013
(Coupe du Printemps 2013)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2013年3月22日(金)~24日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
町田樹/川原星
庄司理紗/加藤利緒菜/紀藤裕香/三原舞依
※坂本花織→三原舞依に変更。坂本花織はトリグラフトロフィー2013に。