タグ「フィギュアスケート」が付けられているもの

◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)最終戦
 大会名称/
 国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2019/20
 2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2019/20, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2019年11月22日(金)~24日(日)
会場:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
   (北海道札幌市南区真駒内公園1-1)

種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(10月20日現在予定)
男子:羽生結弦、山本草太、島田高志郎
女子:紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜
ペア:三浦璃来&木原龍一組
アイスダンス:小松原美里&ティモシー・コレト組

(※開催地枠で島田高志郎、横井ゆは菜、三浦璃来&木原龍一組がエントリー)

ISU GP NHK Trophy 2019 | Entries/results
NHK杯フィギュア2019エントリー
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
 兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 2020 第三次選考会

開催期間:2019年11月15日(金)~17日(日)
会場:KOSE新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市港北区新横浜2-11)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、ペア、アイスダンス)

主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:神奈川県スケート連盟
後援:公益財団法人日本オリンピック委員会
   神奈川県(予定) 神奈川県教育委員会(予定) 横浜市市民局(予定)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2019(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2019
期間:2019年11月15日(金)~17日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow /RUS
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人選手:(10月20日現在)
男子:宇野昌磨、友野一希
女子:宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜

ISU GP Rostelecom Cup 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第4戦)
大会名:GPS SHISEIDO中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2019
ISU GP SHISEIDO Cup of China 2019
(中国杯、CoC、資生堂中国杯)
期間:2019年11月8日(金)~10日(日)
開催地:中国・重慶(Chongqing /CHN)
会場:重慶華西文化スポーツセンター (Chongqing Huaxi Culture and Sports Center)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(10月15日現在)
男子:田中刑事
女子:本田真凜、三原舞依、宮原知子
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

ISU GP SHISEIDO Cup of China 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名:「第45回西日本フィギュアスケート選手権大会/
      第36回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2019西日本選手権、西日本フィギュア、西日本ジュニア)
開催期間:2019年11月1日(金)~4日(月・休)
会場:滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市瀬田大江町)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:滋賀県スケート連盟

第45回西日本選手権大会・第36回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第3戦)
大会名:GPS インターナショナルオブフランス2019(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2019
(アンテルナシオノー・ド・フランス・ド・パティナージュ2019)
期間:2018年11月1日(金)~3日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月15日現在予定)
男子:宇野昌磨
女子:樋口新葉、坂本花織、白岩優奈

ISU GP Internationaux de France 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2019(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2019
期間:2019年10月25日(金)~27日(日)
開催地:カナダ・ケロウナ(ブリティッシュコロンビア州)(Kelowna, B.C. /CAN)
会場:Prospera Place(リンクサイズ61m×26m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(10月9日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:紀平梨花、本田真凜

※三原舞依選手が体調不良で欠場。本田真凜選手が出場。

ISU GP Skate Canada International 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名:「第45回東日本フィギュアスケート選手権大会/
      第36回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2019東日本選手権、東日本フィギュア、東日本ジュニア)
開催期間:2019年10月24日(木)~ 27日(日)
会場:軽井沢風越公園アイスアリーナ(長野県北佐久郡軽井沢町)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、ペアスケーティング)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:長野県スケート連盟

第45回東日本選手権大会・第36回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

◆大会名「第13回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
 兼 第92回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(西インカレ)
日程:2019年10月18日(金)~20日(日)
会場:大阪府立臨海スポーツセンター(大阪府高石市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)
参加資格:日本スケート連盟バッジテスト3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級 いずれかの保持者

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:西日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

令和元年度「第92回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2020年1月4日~7日/北海道釧路市)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。

■大会名:「第23回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2019年10月18日(金)~20日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ(東京都西東京市東伏見3-1-25)
   (人工屋内リンク 60m×30m)(通称:東伏見)
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟
後援:なし

第23回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手によるノービスクラス(ジュニアの下の年齢)の全国大会。

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2019
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2019/2020)
開催期間 :2019年10月18日(金)~20日(日)
開催地:アメリカ・ラスベガス(ネバダ州)Las Vegas /USA
会場:Orleans Arena(リンクサイズ60 x 26 m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手(10月2日現在予定)
男子:島田高志郎、友野一希
女子:樋口新葉、坂本花織、山下真瑚

ISU GP Skate America 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2019/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

◆大会名「第13回東日本学生選手権大会
  兼 第92回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(東インカレ)
日程:2019年10月11日(金)~13日(日)
会場:ALSOKぐんまアイスアリーナ(群馬県前橋市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)
参加資格:日本スケート連盟バッジテスト3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級 いずれかの保持者

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:東日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

令和元年度「第92回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2020年1月4日~7日/北海道釧路市)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。

※会場が例年の東大和スケートセンターではありません。

■大会名:フィンランディアトロフィー2019(フィンランディア杯、フィン杯)
(Finlandia Trophy 2019)
開催期間 :2019年10月11日(金)~13日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
会場:Espoo Metro Areena(30x60m)
主催:Finnish Figure Skating Association(フィンランドスケート連盟)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽出場予定日本選手(7/24)
男子:宇野昌磨、山本草太
女子:横井ゆは菜

CS Finlandia Trophy Espoo 2019 RESULTS
(フィンランディア杯2019リザルト/滑走順・競技結果)

Finlandia Trophy 2019 SyS RESULTS
(フィンランディア杯2019シンクロナイズドスケーティング リザルト/滑走順・競技結果)

SO Finlandia Trophy 2019 RESULTS
(フィンランディア杯2019スペシャルオリンピックス リザルト/滑走順・競技結果)

IISU CS Finlandia Trophy 2019 | ISU
(フィンランディア杯2019エントリー)

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2019」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2019, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2019年10月5日(土) 開場 11:30 試合開始 12:30
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)

主催:公益財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協力:さいたまスーパーアリーナ

「フィギュアスケート ジャパンオープン」は国際スケート連盟(ISU)公認のフィギュアスケート国際試合(団体戦)。

ジャパンオープン Japan Open 2019 /Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◇競技形式
日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦形式。
シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定。

「ジャパンオープン2019」終了後、同じ会場でエキシビション(アイスショー)「カーニバル・オン・アイス2019」(略称:CaOI/COI)を開催。

■大会名「2019 近畿フィギュアスケート選手権大会」
(近畿ブロック大会、近畿選手権)
日程:2019年10月3日(木)~6日(日)
会場:滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:滋賀県スケート連盟
後援:滋賀県、滋賀県教育委員会、(公財)滋賀県スポーツ協会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
近畿ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019近畿フィギュアスケート選手権大会(Block5)
(エントリー/競技結果/採点表)

■大会名「2019 関東フィギュアスケート選手権大会」
(関東ブロック大会、関東選手権)
日程:2019年10月03日(木)~6日(日)
会場:小瀬スポーツ公園アイスアリーナ(山梨県甲府市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:山梨県スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
関東ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019 関東フィギュアスケート選手権大会(Block2)
(エントリー/競技結果/採点表)

◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna-Neumarkt 2019
開催期間:2019年10月2日(水)~5日(土)
開催地:イタリア・エーニャ(Egna /ITA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(10月2日現在予定):
男子:三宅星南
女子:なし
アイスダンス:吉田唄菜/西山真瑚

※三浦佳生選手から三宅星南選手に変更
※浦松千聖選手から住吉りをん選手に変更、浦松選手は第6戦へ
※住吉りをん選手が怪我で欠場
※高浪歩未/池田喜充組から吉田唄菜/西山真瑚組に変更
※松生理乃選手が欠場

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
09/03エントリー発表

■大会名「2019中部フィギュアスケート選手権大会」
(中部ブロック大会、中部選手権、中部フィギュア)
日程:2019年9月27日(金)~29日(日)
会場:邦和スポーツランド (愛知県名古屋市港区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会 名古屋市教育委員会 中日新聞社
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中部ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019中部フィギュアスケート選手権大会(Block4)
(エントリー/競技結果/採点表)
2019/09/07エントリー更新

■大会名「2019 中四国九州フィギュアスケート選手権大会」
(中四九州ブロック、中四国九州選手権)
日程: 2019年9月26日(木)~29日(日)
会場:パピオアイスアリーナ (福岡県福岡市博多区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:鹿児島県スケート連盟
後援:公益財団法人鹿児島県体育協会

競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄
(中国地方、四国地方、九州・沖縄地方)

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中四国九州ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019 中四国九州フィギュアスケート選手権大会(Block6) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表)
2019/09/07エントリー更新

◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第6戦)
ISU JGP Baltic Cup 2019
開催期間:2019年9月25日(水)~28日(土)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb /CRO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月22日現在予定):
男子:佐藤駿
女子:河辺愛菜、浦松千聖

※田中梓沙選手から河辺愛菜選手に変更
※住吉りをん選手から浦松千聖選手に変更、住吉選手は第7戦へ

ISU JGP Baltic Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Croatia Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/27エントリー発表