タグ「フィギュアスケート」が付けられているもの

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2018
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2018』
開催期間:2018年3月19日(月)~25日(日)
開催地:イタリア・ミラノ(Milano Italy)
会場:Mediolanum Forum (屋内リンク 60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
☆2017年12月の全日本選手権終了後に決定

■大会名:第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)
PyeongChang 2018 Olympic Winter Games
開催地:韓国・平昌(ピョンチャン)(PyeongChang Republic of Korea)
    ※一部競技は江陵(カンヌン)で実施
期間:2018年2月9日~2月25日(17日間)
実施競技・種目:7競技102種目
▽冬季五輪の競技(7種目)
スキー、スケート、バイアスロン、ボブスレー、リュージュ、カーリング、アイスホッケー

◇平昌五輪フィギュアスケート競技/Figure Skating
開催地:韓国・江陵(カンヌン)
会場:Gangneung Ice Arena(江陵アイスアリーナ)
競技期間:2018年2月9日~2月25日
(開会式当日から団体戦、閉会式当日にエキシビション)

▽平昌オリンピック・フィギュアスケート日本代表選手
☆2017年12月の全日本選手権終了後に決定
男子シングル:
女子シングル:
アイスダンス:
ペア:

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU四大陸選手権2018」(4CC、四大陸)の大会概要。

◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2018
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2018年1月22日(月)~27日(土)
開催地:台北(台湾)Taipei City, Chinese Taipei
会場:Taipei Arena Main Rink(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本代表選手
☆2017年12月の全日本選手権終了後に決定

2017-2018シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2017年12月20日~24日)の大会概要。
競技は12月21日(木)~24日(日)。
競技最終日に、2018平昌五輪、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。22:30頃、氷上で代表発表予定。
競技翌日の12月25日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

※大会スケジュール、チケット情報発表(9月29日)
チケット発売日(抽選):10月28日(土) 10:00~
ローソンチケット、チケットぴあ

■「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」実施概要

大会名 :
第86回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)最終選考会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会

会期 : 2017年12月20日(水)~12月24日(日)
    ※競技は12月21日(木)~24日(日)
競技会場 : 武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市)
競技種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会
協力:東京都スケート連盟

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2017(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2017(JGPF)」(名古屋GPF2017)の大会概要。

◆ISUグランプリファイナル2017(GPF)名古屋GPF
大会名:ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 愛知・名古屋2017
ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 AICHI/NAGOYA
開催期間 :2017年12月7日(木)~10日(日)
開催地:日本・名古屋(Nagoya, Japan)
会場:日本ガイシホール(愛知県名古屋市) Nippon Gaishi Hall
  (特設リンク)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

日本人選手(シニア):
未定

日本人選手(ジュニア):
未定

☆出場選手は10月~11月のISUグランプリシリーズ6大会、8月~10月のISUジュニアグランプリシリーズ7大会の結果で決定。

ISUグランプリ/ジュニアグランプリ ファイナル2017 名古屋|日本スケート連盟
日本スケート連盟からのお知らせ

ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 愛知・名古屋2017
大会ホームページ(日本語・英語)

大会名:「第73回 国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会」
開催期間:2017年12月2日(土)~3日(日)
会場:アクアリンクちば (千葉県千葉市)

主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:NPO法人千葉県スケート連盟
共催:公益財団法人日本体育協会

2018年1月28日~2月1日に山梨県甲府市で開催される「第73回国民体育大会冬季大会(冬季国体)」の予選。
昨季の冬季国体の成績でシード(8位以内)されなかった県の選手が出場。
(国体開催県シードで山梨県が予選免除)
競技はシニア女子とジュニア女子。フリーのみ。

▽成年女子・予選参加(13チーム)
岩手、宮城、茨城、栃木、千葉、長野、静岡、岐阜、滋賀、京都、鳥取、岡山、香川、愛媛

▽少年女子・予選参加(18チーム)
北海道、宮城、茨木、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、長野、新潟、静岡、岐阜、滋賀、鳥取、島根、広島、佐賀、熊本

国体本選に出場できるのは最大32人(16組)なので、予選からは16人(8組)が進出できる。

※今回は国体開催県シードで山梨県が予選免除。
 少年女子・成年女子それぞれ、シードが9県、予選通過が7県になります。
 少年男子は13チーム、成年男子は13チームエントリーで予選なし。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2017年11月24日(金) ~ 26日(日)
会場:ALSOKぐんまアイスアリーナ(群馬県前橋市)30×60m
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、ペア、アイスダンス)

通称「全日本ジュニア」。
東西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会において選考された選手、及び日本スケート連盟フィギュア委員会にて出場を認められた選手(全日本ノービス上位選手)による全国大会。
優勝選手は世界ジュニア代表に内定。
上位の選手にはシニアの全日本選手権に参加する資格が与えられる。

主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:群馬県スケート連盟
後援:公益財団法人日本オリンピック委員会
   群馬県教育委員会 公益財団法人群馬県体育協会

※入場無料
開場:競技開始1時間前
公式練習:非公開

第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、ペア2組、アイスダンス6組)
FSは24名進出

▽競技日程
11月24日(金) 開会式、抽選、ショートプログラム
11月25日(土) ショートプログラム、フリースケーティング
11月26日(日) フリースケーティング、閉会式

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第6戦)※GPS最終戦
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2017
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2016/2017)
開催期間 :2017年11月24日(金)~26日(日)
開催地:レークプラシッド(アメリカ・ニューヨーク州)Lake Placid, NY / USA
会場:1980 Rink - Herb Brooks Arena(リンクサイズ 60 x 30 m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:無良崇人
女子:宮原知子、坂本花織
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード

ISU GP Skate America 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第5戦)
GPS インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2017
期間:2017年11月17日(金)~19日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:宇野昌磨
女子:三原舞依、白岩優奈

ISU GP Internationaux de France 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2017/2018
 2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2017/2018, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2017年11月10日(金)~12日(日)
会場:大阪市中央体育館(大阪府大阪市)
(屋内リンク 30m x 60m)
種目:フィギュアスケート 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(11月6日現在予定)
男子:羽生結弦、佐藤洸彬、友野一希
女子:宮原知子、本郷理華、白岩優奈
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ、須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード、小松原美里&ティモシー・コレト

※村上大介選手が急性肺炎で欠場。代わって友野一希選手が出場。
※羽生結弦選手は前日練習で右足首を負傷しSP当日に棄権決定。

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2017 | Entries/results
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第3戦)
大会名:GPS中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2017(中国杯、アウディ杯、CoC)
ISU GP Audi Cup of China 2017
期間:2017年11月3日(金)~5日(日)
開催地:北京(中国)Beijing, China
会場:Capital Gymnasium,Beijing(首都体育館)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(10月10日現在)
男子:田中刑事
女子:三原舞依、樋口新葉、本田真凜

ISU GP Audi Cup of China 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

大会名:「第43回西日本フィギュアスケート選手権大会/
     第34回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間: 2017年11月2日(木)~5日(日)
会場:アクシオン福岡(福岡県福岡市博多区)屋内リンク60×30m
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、ペアスケーティング)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:福岡県スケート連盟
後援:福岡県教育委員会、公益財団法人福岡県体育協会

第43回西日本選手権大会・第34回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

各ブロック大会(中部、近畿、中四国九州)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
西日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。

アイスダンスの東西選手権は東日本で、ペアの東西選手権は西日本で開催。

☆注意事項
入場料:3,000円(当日限り有効)
9月26日(火)10時~ チケットぴあ、ローソンチケット、イープラスで発売
開場:競技開始30分前
公式練習:非公開
※公式練習会場はパピオも使用

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2017(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2017
期間:2017年10月27日(金)~29日(日)
開催地:レジャイナ(カナダ・サスカチュワン州)(Mississauga Canada)
会場:Brandt Centre (リンクサイズ26m×61m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:(9月27日現在)
男子:宇野昌磨、無良崇人
女子:本郷理華、本田真凜

ISU GP Skate Canada International 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

大会名:「第43回東日本フィギュアスケート選手権大会/
     第34回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間: 2017年10月26日(木)~29日(日)
会場:小瀬スポーツ公園アイスアリーナ(山梨県甲府市)屋内リンク60×30m
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング・アイスダンス)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:山梨県スケート連盟

第43回東日本選手権大会・第34回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

各ブロック大会(東北・北海道、関東、東京)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
東日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。

アイスダンスの東西選手権は東日本で、ペアの東西選手権は西日本で開催。

☆注意事項
入場無料
開場:競技開始1時間前
公式練習:非公開

◆大会名「第11回東日本学生選手権大会
  兼 第90回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(東インカレ)
日程:2017年10月21日(土)~22日(日)
会場:東大和スケートセンター(東京都東大和市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:東日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

平成29年度「第90回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2018年1月4日~8日/長野県軽井沢町)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。

☆台風接近のためスケジュール変更。
 予選を必要とするクラスを優先するために、全員通過の男子クラスは競技中止になりました。

日本学生氷上競技連盟

日本学生氷上競技連盟>フィギュア
(大会要項、競技出場選手、タイムスケジュールほか)

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門@gakuren_figure
公式ツイッター(最新情報)

■大会名:「第21回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2017年10月20日(金)~22日(日)
会場:滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市)屋内リンク 60×30m
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:滋賀県スケート連盟

第21回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第1戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2017(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2017
期間:2017年10月20日(金)~22日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ30m×60m)
▽日本人選手:(10月19日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:樋口新葉、坂本花織
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ

※田中刑事は怪我のため欠場。右腸腰筋の筋損傷で全治3週間

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名「第11回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
 兼 第90回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(西インカレ)
日程:2017年10月14日(土)~15日(日)
会場:大阪府立臨海スポーツセンター(大阪府高石市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:西日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

平成29年度「第90回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2018年1月4日~8日/長野県軽井沢町)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。

日本学生氷上競技連盟

日本学生氷上競技連盟>フィギュア
(大会要項、競技出場選手、タイムスケジュールほか)

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門@gakuren_figure
公式ツイッター(最新情報)


◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna Neumarkt 2017
開催期間:2017年10月11日(水)~14日(土)
開催地:イタリア・エーニャ/ボルツァーノ(Egna/Bolzano Italy)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月12日現在予定):
男子:壷井達也
女子:荒木菜那、紀平梨花

ISU JGP Egna Neumarkt 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Egna Neumarkt 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

この試合の結果で、ジュニアグランプリファイナル出場選手が決まります。

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2017」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2017, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2017年10月7日(土) 開場 11:30 試合開始 12:30
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)

主催:公益財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協力:さいたまスーパーアリーナ

◇競技形式
日本、欧州、北米の3地域によるプロアマ混合、男女各2名ずつ、計4名のチームによる団体戦形式。 シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とし、1~3位を決定。

「ジャパンオープン2017」終了後、同じ会場でエキシビション(アイスショー)「カーニバル・オン・アイス2017」(略称:CaOI/COI)を開催。

☆6月16日、出場選手第一弾発表(北米チーム、欧州チーム)。
☆6月23日、出場選手第二弾発表(日本チーム)。