タグ「フィギュアスケート」が付けられているもの

国際スケート連盟(ISU)主催の団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2019」(WTT2019)の開催概要。
今シーズン(世界選手権終了時)の上位6ヶ国が出場(開催国、日本を含む)。
テレビ朝日系で放送予定。
チケット先行受付(抽選):2018年10月21日(日)~
チケット一般発売:2019年2月3日(日)10:00~

◆大会名称/ISU World Team Trophy in Figure Skating 2019
     『ISU 世界フィギュアスケート国別対抗戦 2019』
主催/国際スケート連盟(ISU)
主管/公益財団法人 日本スケート連盟
特別後援/株式会社 テレビ朝日
後援/九州朝日放送
協力/福岡県スケート連盟
期日/2019年4月11日(木)~14日(日)
会場/マリンメッセ福岡(福岡県福岡市博多区沖浜町 7-1)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
放送予定/テレビ朝日(地上波、BS、CS)

参加国/
※ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)
(2019世界選手権終了後に決定)

▽日本代表選手(世界選手権終了後に決定)

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権、世界フィギュア)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2019
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2019』
開催期間:2019年3月18日(月)~24日(日)
開催地:日本・埼玉県さいたま市(Saitama City /JPN )
会場: さいたまスーパーアリーナ(Saitama Super Arena)
    (特設屋内リンク 60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)
主管:日本スケート連盟

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
全日本選手権終了後に発表

ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2019
(大会公式サイト)日本語(JP)/英語(EN)
チケット情報あり
出場選手は3月上旬に発表いたします。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
World Figure Skating Championships 2019 - ISU
世界選手権2019大会情報(ISU)

日本スケート連盟
ISU 世界フィギュアスケート選手権大会2019|日本スケート連盟
(大会情報)

▽テレビ放送(日本国内)
フジテレビ系で放送

2018/2019シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2018(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2018(JGPF)」(バンクーバーGPF2018)の大会概要。
開催地のカナダ・バンクーバーは2010年冬季五輪の開催地。

◆ISUグランプリファイナル2018(GPF)バンクーバーGPF
大会名:ISUグランプリファイナル 2018/2019
Grand Prix of Figure Skating Final and Junior Grand Prix of Figure Skating Final 2018/19
開催期間 :2018年12月6日(木)~9日(日)
開催地:バンクーバー(カナダ・ブリティッシュコロンビア州)(Vancouver, BC /CAN)
会場:Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre(リンクサイズ 60 x 26 m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
主催:国際スケート連盟(ISU)

日本人選手(シニア):
シニア男子:
シニア女子:

日本人選手(ジュニア):
ジュニア男子:
ジュニア女子:

ISU Grand Prix Final 2018/19/ Entries/Results
グランプリファイナル2018(エントリー・タイムスケジュール)

ISU Junior Grand Prix Final 2018/19/ Entries/Results
ジュニアグランプリファイナル2018(エントリー・タイムスケジュール)

☆出場選手は10月~11月のISUグランプリシリーズ6大会、8月~10月のISUジュニアグランプリシリーズ7大会の結果で決定。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
会場:アクシオン福岡(福岡県福岡市博多区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、ペア、アイスダンス)

主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:福岡県スケート連盟
後援:公益財団法人日本オリンピック委員会
   福岡県教育委員会、公益財団法人福岡県体育協会

通称「全日本ジュニア」。
東西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会において選考された選手、及び日本スケート連盟フィギュア委員会にて出場を認められた選手(全日本ノービス上位選手)による全国大会。
優勝選手は世界ジュニア代表に内定。
上位の選手にはシニアの全日本選手権に参加する資格が与えられる(前回は男女各6名を推薦)。

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第6戦)※GPS最終戦
GPS インターナショナルオブフランス2018(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2018
期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月3日現在予定)
男子:田中刑事
女子:三原舞依、本田真凜、紀平梨花

ISU GP Internationaux de France 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名「第12回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
 兼 第91回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(西インカレ)
日程:2018年11月16日(金)~18日(日)
会場:大阪府立臨海スポーツセンター(大阪府高石市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)
参加資格:日本スケート連盟バッジテスト3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級 いずれかの保持者

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:西日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

平成30年度「第91回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2019年1月4日~7日/栃木県日光市)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。

日本学生氷上競技連盟

日本学生氷上競技連盟>フィギュア
日本学生氷上競技連盟>第12回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
(大会要項、競技出場選手、タイムスケジュールほか)

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門@gakuren_figure
公式ツイッター(最新情報)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2018(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2018
期間:2018年11月16日(金)~18日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ60m×30m)

▽日本人選手:(11月11日現在)
男子:羽生結弦、友野一希
女子:松田悠良、山下真瑚、白岩優奈
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※当初エントリーしていたアイスダンスの村元哉中&クリス・リード組が解散で棄権。そのあと、小松原美里&ティム・コレト組がエントリー。
※樋口新葉選手は右足甲の怪我(右足リスフラン関節損傷)で欠場(11月7日)。代わって白岩優奈選手がエントリー。

ISU GP Rostelecom Cup 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名「第12回東日本学生選手権大会
  兼 第91回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(東インカレ)
日程:2018年11月9日(金)~11日(日)
会場:東大和スケートセンター(東京都東大和市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)
参加資格:日本スケート連盟バッジテスト3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級 いずれかの保持者

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:東日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

平成30年度「第91回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2019年1月4日~7日/栃木県日光市)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。


日本学生氷上競技連盟

日本学生氷上競技連盟>フィギュア
日本学生氷上競技連盟>第12回東日本学生フィギュアスケート選手権大会
(大会要項、競技出場選手、タイムスケジュールほか)

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門@gakuren_figure
公式ツイッター(最新情報)

◆大会名称/
 国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2018/2019
 2018 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2018/2019, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2018年11月9日(金)~11日(日)
会場:広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)
   (広島市中区基町 4-1)

種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月3日現在予定)
男子:宇野昌磨、佐藤洸彬、山本草太
女子:宮原知子、三原舞依、紀平梨花
ペア:須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&ティモシー・コレト組

(※開催地枠で山本草太、紀平梨花がエントリー)
(※アイスダンス:村元哉中&クリス・リード組は解散のため棄権)

SU GP NHK Trophy 2018/Starting Orders / Results
公式リザルト(滑走順/競技結果)


◆ISUグランプリシリーズ フィンランド大会(第3戦)
大会名:GPヘルシンキ2018(ヘルシンキ大会)
ISU GP of Figure Skating Helsinki 2018
期間:2018年11月2日(金)~4日(日)
開催地:ヘルシンキ(フィンランド)Helsinki /FIN
会場:Helsinki Arena(Helsingin jaahalli )(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(9月30日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:坂本花織、本郷理華、白岩優奈
ペア:須崎海羽&木原龍一

ISU GP Helsinki 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Helsinki 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

大会名:「第44回西日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018西日本選手権、西日本フィギュア、西日本ジュニア)
開催期間:2018年11月1日(木)~4日(日)
会場:日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市南区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会、中日新聞社

第44回西日本選手権大会・第35回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

各ブロック大会(中部、近畿、中四国九州)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
西日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。

今年はペアの東西選手権は東日本で、アイスダンスの東西選手権は西日本で開催。

中部ブロック(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜
近畿ブロック(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀
中四九州ブロック(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄

☆注意事項
入場料:
11月3日(土)・4日(日)は入場料2,000円(チケット前売り)
11月2日(金)は入場無料
開場:競技開始45分前

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2018(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2018
期間:2018年10月26日(金)~28日(日)
開催地:ラヴァル(カナダ・ケベック州)(Laval, QC /CAN)
会場:1950 Rue Claude-Gagne(リンクサイズ61m×26m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(9月30日現在)
男子:宇野昌磨、友野一希
女子:樋口新葉、松田悠良、山下真瑚

ISU GP Skate Canada International 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

大会名:「第44回東日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018東日本選手権、東日本フィギュア、東日本ジュニア)
開催期間:2018年10月25日(木)~ 28日(日)
会場:テクノルアイスパーク八戸(青森県八戸市新井田西)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、ペアスケーティング)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:青森県スケート連盟
後援:青森県教育委員会、八戸市

第44回東日本選手権大会・第35回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

各ブロック大会(東北・北海道、関東、東京)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
東日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権(シニア)、全日本ジュニア選手権に出場できる。

今年はペアの東西選手権は東日本で、アイスダンスの東西選手権は西日本で開催。

東北・北海道ブロック(8道県):北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟
関東ブロック(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野
東京ブロック(1都):東京

■大会名:「第22回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2018年10月19日(金)~21日(日)
会場:大阪府立臨海スポーツセンター(大阪府高石市高師浜丁6-1)
   (人工屋内リンク 60m×30m)(通称:りんスポ)
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:大阪府スケート連盟
後援:なし

第22回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手によるノービスクラス(ジュニアの下の年齢)の全国大会。

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2018
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2018/2019)
開催期間 :2018年10月19日(金)~21日(日)
開催地:エバレット(アメリカ・ワシントン州)Everett, WA /USA
会場:Angel of the Winds Arena(リンクサイズ60 x 26 m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手(9月30日現在予定)
男子:(日本選手なし)
女子:宮原知子、坂本花織、本田真凜

ISU GP Skate America 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

◆ISUジュニアグランプリ アルメニア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Armenian Cup 2018
開催期間 :2018年10月10日(水)~13日(土)
開催地:アルメニア・エレバン(Yerevan /ARM)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:木科雄登、鍵山優真
女子:荒木菜那、横井ゆは菜

(※三宅星南→鍵山優真)
(※住吉りをん→横井ゆは菜。住吉りをんは第6戦へ)

ISU JGP Armenian Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Armenian Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2018」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2018, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2018年10月6日(土) 開場 11:30 試合開始 12:30
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)

主催:公益財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協力:さいたまスーパーアリーナ

「フィギュアスケート ジャパンオープン」は国際スケート連盟(ISU)公認のフィギュアスケート国際試合(団体戦)。

ジャパンオープン / Kinoshita Group Cup Japan Open 2018, Saitama /Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◇競技形式
日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦形式。
シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定。

「ジャパンオープン2018」終了後、同じ会場でエキシビション(アイスショー)「カーニバル・オン・アイス2018」(略称:CaOI/COI)を開催。

■大会名「2018近畿フィギュアスケート選手権大会」
(近畿ブロック大会、近畿選手権)
日程:2018年10月5日(金) ~ 10月8日(月・祝)
会場:尼崎スポーツの森 (兵庫県尼崎市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:兵庫県スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
近畿ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018近畿フィギュアスケート選手権大会(Block5)
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018 東京フィギュアスケート選手権大会」
(東京ブロック大会、東京選手権)
日程:2018年10月5日(金) ~ 10月8日(月・祝)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(1都):東京

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東京ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。


2018 東京フィギュアスケート選手権大会(Block3) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)
2018/09/07エントリー更新

■大会名:フィンランディアトロフィー2018(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy Espoo 2018)
開催期間 :2018年10月5日(金)~7日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
会場:Espoo Metro Areena(30x60m)
主催:Finnish Figure Skating Association(フィンランドスケート連盟)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月7日現在)
男子:日野龍樹、山本草太
女子:本郷理華
ペア:須崎海羽&木原龍一組

Finlandia Trophy 2018 RESULTS
(フィンランディア杯2018リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS Finlandia Trophy Espoo 2018 | ISU
※エントリー