タグ「フィギュアスケート」が付けられているもの

◆大会名称/
 国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2018/2019
 2018 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2018/2019, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2018年11月9日(金)~11日(日)
会場:広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)
   (広島市中区基町 4-1)

種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月3日現在予定)
男子:宇野昌磨、佐藤洸彬、山本草太
女子:宮原知子、三原舞依、紀平梨花
ペア:須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&ティモシー・コレト組

(※開催地枠で山本草太、紀平梨花がエントリー)
(※アイスダンス:村元哉中&クリス・リード組は解散のため棄権)

ISU GP NHK Trophy 2018 | Entries/results
NHK杯フィギュア2018エントリー
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUジュニアグランプリ アルメニア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Armenian Cup 2018
開催期間 :2018年10月10日(水)~13日(土)
開催地:アルメニア・エレバン(Yerevan /ARM)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:木科雄登、鍵山優真
女子:荒木菜那、横井ゆは菜

(※三宅星南→鍵山優真)
(※住吉りをん→横井ゆは菜。住吉りをんは第6戦へ)

ISU JGP Armenian Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2018」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2018, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2018年10月6日(土) 開場 11:30 試合開始 12:30
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)

主催:公益財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協力:さいたまスーパーアリーナ

「フィギュアスケート ジャパンオープン」は国際スケート連盟(ISU)公認のフィギュアスケート国際試合(団体戦)。

◇競技形式
日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦形式。
シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定。

「ジャパンオープン2018」終了後、同じ会場でエキシビション(アイスショー)「カーニバル・オン・アイス2018」(略称:CaOI/COI)を開催。

■大会名「2018近畿フィギュアスケート選手権大会」
(近畿ブロック大会、近畿選手権)
日程:2018年10月5日(金) ~ 10月8日(月・祝)
会場:尼崎スポーツの森 (兵庫県尼崎市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:兵庫県スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
近畿ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018近畿フィギュアスケート選手権大会(Block5)
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018 東京フィギュアスケート選手権大会」
(東京ブロック大会、東京選手権)
日程:2018年10月5日(金) ~ 10月8日(月・祝)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(1都):東京

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東京ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。


2018 東京フィギュアスケート選手権大会(Block3) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)
2018/09/07エントリー更新

■大会名:フィンランディアトロフィー2018(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy Espoo 2018)
開催期間 :2018年10月5日(金)~7日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
会場:Espoo Metro Areena(30x60m)
主催:Finnish Figure Skating Association(フィンランドスケート連盟)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月7日現在)
男子:日野龍樹、山本草太
女子:本郷理華
ペア:須崎海羽&木原龍一組

ISU CS Finlandia Trophy Espoo 2018 | ISU
※エントリー

◆ISUジュニアグランプリ スロベニア大会(第6戦)
ISU JGP Ljubljana Cup 2018
開催期間 :2018年10月3日(水)~6日(土)
開催地:スロベニア・リュブリャナ(Ljubljana /SLO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:川畑和愛、住吉りをん

(※青木祐奈、岩野桃亜→川畑和愛、住吉りをん)

ISU JGP Ljubljana Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

■大会名「2018中部フィギュアスケート選手権大会」
(中部ブロック大会、中部選手権、中部フィギュア)
日程:2018年9月28日(金) ~ 9月30日(日)
会場:邦和スポーツランド (愛知県名古屋市港区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会 名古屋市教育委員会 中日新聞社
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中部ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018中部フィギュアスケート選手権大会(Block4)
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018 関東フィギュアスケート選手権大会」
(関東ブロック、関東選手権)
日程:2018年9月27日(木) ~ 9月30日(日)
会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ (栃木県日光市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:栃木県スケート連盟
後援:日光市(予定) 日光市教育委員会(予定)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
関東ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018 関東フィギュアスケート選手権大会(Block2)
(エントリー/競技結果/採点表)

■大会名:ネーベルホルントロフィー2018(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2018)
開催期間 :2018年9月26日(水)~29日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
会場:Eislaufzentrum (30×60m)
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月4日現在予定)
女子:三原舞依、本田真凜

Nebelhorn Trophy 2018 | ISU
※エントリー

◆ISUジュニアグランプリ チェコ大会(第5戦)
ISU JGP Czech Skate 2018
開催期間 :2018年9月26日(水)~29日(土)
開催地:チェコ・オストラヴァ(Ostrava /CZE)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月8日現在予定):
男子:須本光希
女子:荒木菜那、吉岡詩果

(※川畑和愛、滝野莉子→荒木菜那、吉岡詩果)

ISU ISU JGP Czech Skate 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU Junior Grand Prix, Ostrava 2018 - ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2018
大会公式サイト

■大会名「2018 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」
(東北ブロック、東北選手権)
日程:2018年9月21日(金) ~ 9月24日(月)
会場:札幌市月寒体育館(北海道札幌市豊平区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:一般財団法人北海道スケート連盟
後援:北海道 札幌市 公益財団法人北海道体育協会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8道県):北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東北・北海道ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会(Block1)
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018中四国九州フィギュアスケート選手権大会」
(中四九州ブロック、中四国九州選手権)
日程:2018年9月21日(金)~24日(月)
会場:トレスタ白山アイスアリーナ (香川県木田郡三木町)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:香川県スケート連盟
後援:香川県教育委員会 公益財団法人香川県スポーツ協会

競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄
(中国地方、四国地方、九州・沖縄地方)

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中四国九州ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018 中四国九州フィギュアスケート選手権大会(Block6) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名:オータムクラシックインターナショナル2018
(Autumn Classic International 2018)ACI2018
(オータムクラシック)ACI
開催期間 :2018年9月20日(木)~22日(土)
開催地:カナダ、オークビル(オンタリオ州)(Oakville Canada)
会場:Sixteen Mile Sports Complex(30×60m)
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:(シニア)女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月4日現在予定)
男子:羽生結弦
女子:樋口新葉、松田悠良

2018 Autumn Classic International | Skate Canada
大会公式ページ(英語)
エントリー、スケジュール、リザルト(滑走順、競技結果)ほか
※プロトコル(採点表)は「DETAILS」

ISU CS Autumn Classic International 2018 | ISU
※エントリー(ISU公式)

■大会名:第26回オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)
(26h Ondrej Nepela Trophy)
開催期間 :2018年9月19日(水)~22日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
会場:Ondrej Nepela Ice Arena(28×60m)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月4日現在予定)
男子:田中刑事
女子:紀平梨花、新田谷凜

Ondrej Nepela Trophy 2018 RESULTS
(ネペラ杯2018リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS 26th Ondrej Nepela Trophy 2018 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール(ISU公式)

■大会名:ロンバルディア・トロフィー2018(ロンバルディア杯)
英語表記:Lombardia Trophy 2017
開催期間:2018年9月12日(水)~15日(土)
開催地:イタリア・ベルガモ(Bergamo Italy)
会場:ICE LAB ARENA(屋内リンク・30×60m)
主催:ICE LAB BERGAMO(イタリア・ベルガモのスケートリンク)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
★ISUチャレンジャーシリーズ(CS)

▽日本選手
男子:宇野昌磨、友野一希
女子:坂本花織、山下真瑚

Lombardia Trophy 2018/Starting Orders / Results
ロンバルディア杯2018リザルト(滑走順/競技結果)

Lombardia Trophy 2018 | ISU
※エントリー

◆ISUジュニアグランプリ カナダ大会(第4戦)
ISU JGP Canada 2018
開催期間:2018年9月12日(水)~15日(土)
開催地:カナダ・リッチモンド(ブリッティッシュコロンビア州)(Richmond, BC /CAN )
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月2日現在予定):
男子:鍵山優真、三宅星南
女子:青木祐奈、住吉りをん
ペア:三浦璃来&市橋翔哉 組

(※開催地が中国・ハルビンから変更→カナダ・バンクーバーからリッチモンドに変更)
(横井ゆは菜→住吉りをんに変更)

ISU JGP Canada 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Richmond 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

Skate Canada – ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Canada 2018
大会公式サイト

■USインターナショナルフィギュアスケートクラシック
(USインターナショナルクラシック、USインターナショナル)
英語表記:2018 U.S. International Figure Skating Classic
開催期間:2018年9月12日(水) ~15日(土)
開催地:アメリカ、ソルトレイクシティ(Salt Lake City United States)
会場:Salt Lake City Sports Complex(26×60m屋内リンク)
主催:U.S. Figure Skating(全米フィギュアスケート協会)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

※ISUチャレンジャーシリーズ(CS)のひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
男子:佐藤洸彬
女子:宮原知子、白岩優奈
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト組

2018 U.S. International Figure Skating Classic/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU CS 2018 US International FS Classic | ISU
※ISU公式エントリー

U.S. International FS Classic & U.S. Challenge Skate
大会公式サイト

◆ISUジュニアグランプリ リトアニア大会(第3戦)
ISU JGP Amber Cup 2018 (ISU JGP Kaunas 2018)
開催期間:2018年9月5日(水)~8日(土)
開催地:リトアニア・カウナス(Kaunas /LTU)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月4日現在予定):
男子:木科雄登
女子:岩野桃亜、横井きな結

(荒木菜那→横井きな結に変更)

ISISU JGP Amber Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Amber Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Kaunas
大会公式サイト

◆ISUジュニアグランプリ オーストリア大会(第2戦)
ISU JGP Linz 2018
開催期間:2018年8月29日(水)~9月1日(土)
開催地:オーストリア・リンツ(Linz /AUT)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月7日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:滝野莉子、吉岡詩果
ペア:三浦璃来&市橋翔哉 組

ISU JGP Linz 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Linz 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール