タグ「ブロック大会」が付けられているもの

■大会名「2018近畿フィギュアスケート選手権大会」
(近畿ブロック大会、近畿選手権)
日程:2018年10月5日(金) ~ 10月8日(月・祝)
会場:尼崎スポーツの森 (兵庫県尼崎市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:兵庫県スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
近畿ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018近畿フィギュアスケート選手権大会(Block5)
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018 東京フィギュアスケート選手権大会」
(東京ブロック大会、東京選手権)
日程:2018年10月5日(金) ~ 10月8日(月・祝)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(1都):東京

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東京ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。


2018 東京フィギュアスケート選手権大会(Block3) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018中部フィギュアスケート選手権大会」
(中部ブロック大会、中部選手権、中部フィギュア)
日程:2018年9月28日(金) ~ 9月30日(日)
会場:邦和スポーツランド (愛知県名古屋市港区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会 名古屋市教育委員会 中日新聞社
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中部ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018中部フィギュアスケート選手権大会(Block4)
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018 関東フィギュアスケート選手権大会」
(関東ブロック、関東選手権)
日程:2018年9月27日(木) ~ 9月30日(日)
会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ (栃木県日光市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:栃木県スケート連盟
後援:日光市(予定) 日光市教育委員会(予定)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
関東ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018 関東フィギュアスケート選手権大会(Block2)
(エントリー/競技結果/採点表)

■大会名「2018 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」
(東北ブロック、東北選手権)
日程:2018年9月21日(金) ~ 9月24日(月)
会場:札幌市月寒体育館(北海道札幌市豊平区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:一般財団法人北海道スケート連盟
後援:北海道 札幌市 公益財団法人北海道体育協会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8道県):北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東北・北海道ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会(Block1)
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018中四国九州フィギュアスケート選手権大会」
(中四九州ブロック、中四国九州選手権)
日程:2018年9月21日(金)~24日(月)
会場:トレスタ白山アイスアリーナ (香川県木田郡三木町)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:香川県スケート連盟
後援:香川県教育委員会 公益財団法人香川県スポーツ協会

競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄
(中国地方、四国地方、九州・沖縄地方)

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中四国九州ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018 中四国九州フィギュアスケート選手権大会(Block6) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2017 近畿フィギュアスケート選手権大会」
(近畿ブロック大会、近畿選手権)
日程:2017年10月6日(金)~9日(月・祝)
会場:尼崎スポーツの森 (兵庫県尼崎市)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:京都府スケート連盟
後援:公益財団法人京都府体育協会 公益財団法人京都市体育協会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
近畿ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

※入場無料
開場:競技開始1時間前
公式練習:開場以降公開

2017 近畿フィギュアスケート選手権大会(Block5)
(エントリー/競技結果/採点表)

※尼崎スポーツの森で運行しているシャトルバスは教室会員、施設有料使用者のためのものです。近畿フィギュアスケート選手権へ来場される方は、他の交通機関をご利用ください。
近畿フィギュアスケート選手権 シャトルバス利用禁止について | 尼崎スポーツの森

■大会名「2017中四国九州フィギュアスケート選手権大会」
(中四九ブロック、中四国九州選手権)
日程:2017年10月6日(金)~9日(月・祝)
会場:パピオアイスアリーナ (福岡県福岡市)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:福岡県スケート連盟
後援:福岡県教育委員会 公益財団法人福岡県体育協会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄
(中国地方、四国地方、九州・沖縄地方)

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中四国九州ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

※入場無料

2017 中四国九州フィギュアスケート選手権大会(Block6) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)


■大会名「2017中部フィギュアスケート選手権大会」
(中部ブロック大会、中部選手権、中部フィギュア)
日程:2017年9月29日(金)~10月1日(日)
会場:愛・地球博記念公園アイススケート場 (愛知県長久手市・モリコロパーク)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会 名古屋市教育委員会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中部ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2017中部フィギュアスケート選手権大会(Block4)
(エントリー/競技結果/採点表)

※入場無料
開場:競技開始1時間前
公式練習:非公開

《競技日程》
9月29日(金) 開会式、抽選、公式練習、競技
9月30日(土) 公式練習、競技
10月1日(日) 公式練習、競技、閉会式

■大会名「2017 関東フィギュアスケート選手権大会」
(関東ブロック大会、関東選手権)
日程:2017年9月28日(木)~10月1日(日)
会場:新横浜スケートセンター (神奈川県横浜市)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:神奈川県スケート連盟
後援:神奈川県(予定) 神奈川県教育委員会(予定) 横浜市市民局(予定)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。

関東ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2017 関東フィギュアスケート選手権大会(Block2)
(エントリー/競技結果/採点表)

※入場無料
開場:競技開始1時間前
公式練習:非公開

《競技日程》
9月28日(木) 抽選
9月29日(金) 競技
9月30日(土) 競技、表彰式
10月1日(日) 競技、表彰式

■大会名「2017 東京フィギュアスケート選手権大会」
(東京ブロック大会、東京選手権)
日程:2017年9月21日(木)~24日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(1都):東京

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東京ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

※観戦は有料
プログラム付入場整理券:大人(大学生以上)1,000円 ※当日のみ有効
開場:競技開始30分前(入場整理券も同時に発売)
公式練習:一般非公開

《競技日程》
9月21日(木) 抽選会
9月22日(金) 公式練習、競技
9月23日(土) 公式練習、競技
9月24日(日) 公式練習、競技

■大会名「2017 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」
(東北ブロック、東北選手権)
日程:2017年9月21日(木)~24日(日)
会場:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ(新潟県新潟市)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:新潟県スケート連盟
後援:なし
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8道県):北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東北・北海道ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

※入場無料
開場:競技開始1時間前
公式練習:非公開

2017 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会(Block1)
(エントリー/競技結果/採点表)

《競技日程》
9月21日(木) 開会式、抽選
9月22日(金) 競技
9月23日(土) 競技
9月24日(日) 競技、閉会式

■大会名「2016 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」
(東北ブロック、東北選手権)
日程:2016年10月7日(金)~10日(月・祝)
会場:テクノルアイスパーク新井田(青森県八戸市)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:青森県スケート連盟
後援:青森県教育委員会、八戸市
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8道県):北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東北・北海道ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2016 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会(Block1)
(エントリー/競技結果/採点表)

■大会名「2016 近畿フィギュアスケート選手権大会」
(近畿ブロック大会、近畿選手権)
日程:2016年10月7日(金)~10日(月・祝)
会場:大阪府立臨海スポーツセンター (大阪府高石市)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:大阪府スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
近畿ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2016 近畿フィギュアスケート選手権大会(Block5)
(エントリー/競技結果/採点表)

■大会名「2016中部フィギュアスケート選手権大会」
(中部ブロック大会、中部選手権)
日程:2016年9月30日(金)~10月2日(日)
会場:愛・地球博記念公園アイススケート場 (愛知県長久手市・モリコロパーク)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会 名古屋市教育委員会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中部ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2016中部フィギュアスケート選手権大会(Block4)
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)

☆入場無料
公式練習観戦:不可
開場時刻:競技開始45分前

■大会名「2015 関東フィギュアスケート選手権大会」
(関東ブロック大会、関東選手権)
日程:2016年9月29日(木)~10月2日(日)
会場:笠松運動公園アイススケート場 (茨城県ひたちなか市)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:茨城県スケート連盟
後援:茨城県教育委員会 公益財団法人茨城県体育協会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。

関東ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2016 関東フィギュアスケート選手権大会(Block2)
(エントリー/競技結果/採点表)

☆観戦有料:入場整理券付プログラム(当日のみ有効) 大人1,000円 ※中学生以下無料
※公式練習観戦:不可
※開場時刻:競技開始30分前

■大会名「2016 東京フィギュアスケート選手権大会」
(東京ブロック大会、東京選手権)
日程:2016年9月22日(木)~25日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(1都):東京

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東京ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

※入場料等の情報については、決定次第随時追加します。

2016 東京フィギュアスケート選手権大会(Block3) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)

■大会名「2016中四国九州フィギュアスケート選手権大会」
(中四九ブロック、中四国九州選手権)
日程:2016年9月22日(木)~25日(日)
会場:ヘルスピア倉敷 (岡山県倉敷市)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:岡山県スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄
(中国地方、四国地方、九州・沖縄地方)

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中四国九州ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

※入場料等の情報については、決定次第随時追加します。

2016 中四国九州フィギュアスケート選手権大会(Block6) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)

◆「2015 近畿フィギュアスケート選手権大会」
(近畿ブロック大会、近畿選手権)
日程:2015年10月9日(金)~12日(月・祝)
会場:滋賀県立アイスアリーナ (滋賀県大津市)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
近畿ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。
※開場時刻:競技開始30分前(公式練習の観戦不可)
※入場料:無料

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competition (国内大会)参照

2015 近畿フィギュアスケート選手権大会(Block5)
(エントリー/競技結果/採点表)

◆「2015 関東フィギュアスケート選手権大会」
(関東ブロック大会、関東選手権)
日程:2015年10月8日(木)~11日(日)
会場:アクアリンクちば (千葉県千葉市)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。

関東ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。
※開場時刻:競技開始1時間前(公式練習の観戦不可)
※入場整理券付プログラム(当日のみ有効) 大人1,000円 ※中学生以下無料

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competition (国内大会)参照

2015 関東フィギュアスケート選手権大会(Block2)
(エントリー/競技結果/採点表)