タグ「ヨーロッパ」が付けられているもの

2016/2017シーズンの「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2017」(欧州選手権、ユーロ)の大会概要。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2017
(ISU European Figure Skating Championships 2017)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2017年1月25日(水)~29日(日)
開催地:チェコ・オストラヴァ(Ostrava Czech Republic)
会場:OSTRAVAR ARENA(リンクサイズ 28m x 58m)
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

欧州選手権(ISU European Figure Skating Championships)はヨーロッパの各国代表が集まる、国際スケート連盟主催のフィギュアスケートの国際大会。
世界選手権に次いで格の高い国際試合。世界選手権より歴史が長い。
欧州選手権の結果で世界選手権代表を決定する国もある。
欧州選手権と同格の大会(チャンピオンシップ)である「四大陸選手権」には、ヨーロッパ以外の国(アメリカ、アジアほか)が参加する。

European Figure Skating Championships 2017
欧州選手権2017大会公式サイト(英語)

4月にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「第26回ガルデナスプリングトロフィー」の大会概要。
今年から主催者が変わりました。
Selva Val Gardena(ガルデナ)の「ガルデナアイスクラブ」からEgna(エーニャ)の「YOUNG GOOSE ACADEMY」に変更。
公式サイトも変わりました。


大会名:第26回 ガルデナスプリングトロフィー
(26th Gardena Spring Trophy)ガルデナスプリングトロフィー2016
開催地:イタリア・エーニャ(Egna (Bolzano) Italy)
開催期間:2016年4月15日(金)~17日(日)
主催:YOUNG GOOSE ACADEMY
会場:WurthArena
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
〈ジュニア女子〉坂本 花織
〈ジュニア男子〉友野 一希
〈アドバンストノービス男子〉佐藤 駿

※日本選手の本大会への派遣は中止となりました。

Gardena Spring Trophy - Entries/Results 2016
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2016」の大会概要。
トリグラフトロフィー2016は、最初は2016年3月23日(水)~27日(日)の予定でアナウンス。
その後4月6日(水)~10日(日)に変更。
さらに3月23日(水)~27日(日)に変更されました(3月20日現在)。

大会名:第25回 トリグラフトロフィー
(25th Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2016年3月23日(水)~27日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
〈シニア女子〉木原 万莉子
〈ノービス女子〉紀平 梨花、
〈ノービス男子〉壷井 達也

25. TRIGLAV TROPHY 2016 / RESULT
(トリグラフトロフィー2016/公式リザルト)

※日本スケート連盟がメンバーに入れた横井ゆは菜選手が大会公式サイトのエントリーリストに入っていません

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2016」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:「クープ・ド・プランタン2016」
(Coupe du Printemps 2016)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2016年3月11日(金) ~ 13日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉無良崇人
〈シニア女子〉新田谷 凜
〈アドバンストノービス男子〉佐々木晴也
〈アドバンストノービス女子〉渡辺倫果、山下真瑚

Coupe du Printemps 2016 | RESULT
クープ・ド・プランタン2016公式リザルト(滑走順・競技結果)


2015/2016シーズンの「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2016」(欧州選手権、ユーロ)の大会概要。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2016
(ISU European Figure Skating Championships 2016)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2016年1月25日(月)~31日(日)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava Slovakia)
会場:Ondrej Nepela Arena(リンクサイズ 28m x 60m)
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

European Championships 2016 RESULT
欧州選手権2016リザルト(滑走順/競技結果)(ISU公式/英語)

欧州選手権(ISU European Figure Skating Championships)はヨーロッパの各国代表が集まる、国際スケート連盟主催のフィギュアスケートの国際大会。
世界選手権に次いで格の高い国際試合。世界選手権より歴史が長い。
欧州選手権の結果で世界選手権代表を決定する国もある。
欧州選手権と同格の大会(チャンピオンシップ)である「四大陸選手権」には、ヨーロッパ以外の国(アメリカ、アジアほか)が参加する。

4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2015」の大会概要。
トリグラフトロフィーはシーズン当初はチャレンジャーシリーズにいれるために11月に予定されていたが、結局例年通り4月に開催。
同じ4月16日(木)~19日(日)に日本では国別対抗戦(WTT)が開催されます。
日本選手が派遣される国際B級大会、今シーズンはトリグラフトロフィーで最後です。

大会名:第24回 トリグラフトロフィー
(24th Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2015年4月16日(木)~19日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
松田 悠良、中塩 美悠(シニア女子)
角 季花(アドバンストノービス女子)
木科 雄登(アドバンストノービス男子)

※中村 優、島田 高志郎は大会リザルトにエントリー無し

24. TRIGLAV TROPHY / RESULT
(トリグラフトロフィー2015/公式リザルト)


3月下旬にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2015」の大会概要。

大会名:第25回 ガルデナスプリングトロフィー
(25th Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Selva Val Gardena Italy)
開催期間:2015年3月22日(日)~ 24日(火)
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
田中 刑事、佐藤 洸彬(シニア男子)
佐藤 駿(アドバンストノービス男子)
新田谷 凜(シニア女子)
三原 舞依(ジュニア女子)

Gardena Spring Trophy - Entries/Results 2015
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2015」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:クープ・ド・プランタン2015
(Coupe du Printemps 2015)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2015年3月13日(金) ~ 15日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
村上大介、鎌田 英嗣(シニア男子)
友野 一希(ジュニア男子)
加藤 利緒菜(シニア女子)

Coupe du Printemps 2015 | RESULT
公式リザルト(滑走順・競技結果)

2014/2015シーズンの「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2015」(欧州選手権、ユーロ)の大会概要。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2015
(ISU European Figure Skating Championships 2015)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2015年1月26日(月)~2月1日(日)
開催地:スウェーデン・ストックホルム(Stockholm Sweden)
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

European Championships 2015 RESULT
欧州選手権2015リザルト(滑走順/競技結果)(ISU公式/英語)

欧州選手権(ISU European Figure Skating Championships)はヨーロッパの各国代表が集まる、国際スケート連盟主催のフィギュアスケートの国際大会。
世界選手権前に次いで格の高い国際試合。
欧州選手権の結果で世界選手権代表を決定する国もある。
欧州選手権と同格の大会(チャンピオンシップ)である「四大陸選手権」には、ヨーロッパ以外の国(アメリカ、アジアほか)が参加する。

4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2014」の大会概要。

大会名:第23回 トリグラフトロフィー
(23rd Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2014年4月3日(木)~ 6日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
シニア男子/田中刑事、日野龍樹
シニア女子/本郷理華、加藤利緒菜

23. TRIGLAV TROPHY / RESULT
(トリグラフトロフィー2014/公式リザルト)

3月下旬にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2014」の大会概要。

大会名:第24回 ガルデナスプリングトロフィー
(24th Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Gardena, Italy)
開催期間:2014年3月28日(金)~ 30日(日)
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
シニア男子/宇野昌磨、坪井遥司
アドバンストノービス男子/島田高志郎、三宅星南
シニア女子/宮原知子、大庭雅

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2013」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:クープ・ド・プランタン2014
(Coupe du Printemps 2014)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2014年3月14日(金) ~ 16日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
シニア男子/日野龍樹、村上大介
ジュニア男子/本田太一、山本草太
シニア女子/木原万莉子
ジュニア女子/松田悠良
アドバンストノービス女子/青木祐奈、本田真凛

Coupe du Printemps 2014 | RESULT
(リザルト・タイムスケジュール・試合結果)

2013/2014シーズンの「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2014」(欧州選手権、ユーロ)の大会概要。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権
(ISU European Figure Skating Championships 2014)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2014年1月13日(月)~19日(日)
開催地:ハンガリー・ブダペスト(Budapest , Hungary)
会場:Syma Hall
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

欧州選手権(ISU European Figure Skating Championships)はヨーロッパの各国代表が集まる、国際スケート連盟主催のフィギュアスケートの国際大会。
世界選手権前に次いで格の高い国際試合。
ヨーロッパ以外の国(アメリカ、アジアほか)が参加する「四大陸選手権」と同格の大会(チャンピオンシップ)。
欧州選手権の結果でソチオリンピック代表を決定する国もある。

European Championships 2014 RESULT
欧州選手権2014リザルト(滑走順/競技結果)(ISU公式/英語)

10月に中欧スロバキアで開催されるフィギュアスケート国際B級大会「オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)」の大会概要。

大会名:第21回オンドレイ・ネペラトロフィー
(21st Ondrej Nepela Trophy 2013)
開催期間 :2013年10月3日(木)~5日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
日本人選手:
無良崇人、佐々木彰生(男子シングル)
西野友毬、今井遥(女子シングル)

221st Ondrej Nepela Trophy RESULTS
(オンドレイ・ネペラ・トロフィー2013リザルト/滑走順・競技結果)

9月にイタリア、ロンバルディア州ミラノ県のセスト・サン・ジョバンニで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ロンバルディア・トロフィー」の大会概要。

大会名:ロンバルディア・トロフィー
(Lombardia Trophy)
開催地:イタリア・ミラノ、セストサンジョバンニ(Sesto San Giovanni . Milano, ITA)
開催期間:2013年9月19日(木)~22日(日)
主催:Club Sesto Ice Skate(セスト・アイス・スケート/セストサンジョバンニのフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービス・ノービスBの男女シングル、ペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
高橋成美/木原龍一(シニアペア)
(シニアペアの競技は21日・22日)

4月上旬にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2013」の大会概要。

大会名:第23回 ガルデナスプリングトロフィー
(23rd Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Gardena, Italy)
開催期間:2013年4月1日(月)~3日(水)
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(シニア男子)小塚崇彦
(シニア女子)今井遥
(ジュニア男子)中村優
(ジュニア女子)新田谷 凛
(ノービス男子)山隈太一朗
(ノービス女子)山隈恵里子/横井ゆは菜

3月下旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2013」の大会概要。
※開催地がブレッドに、日程が4月3日~7日から3月27日~31日に変更されました。

大会名:第22回 トリグラフトロフィー
(22nd Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・ブレッド(BLED, SLOVENIA)
開催期間:2013年3月27日(水)~31日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(シニア)村上大介/佐々木彰生/大庭雅
(ジュニア)本田太一/松田悠良
(ノービス)山本草太/本田真凛/坂本花織

※三原舞依→坂本花織に変更

3月下旬にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2013」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:クープ・ド・プランタン2013
(Coupe du Printemps 2013)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2013年3月22日(金)~24日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
町田樹/川原星
庄司理紗/加藤利緒菜/紀藤裕香/三原舞依
※坂本花織→三原舞依に変更。坂本花織はトリグラフトロフィー2013に。

2012/2013シーズンの「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2013」(欧州選手権、ユーロ)の大会概要。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権
(ISU European Figure Skating Championships 2013)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2013年1月21日(月)~27日(日)
開催地:クロアチア・ザブレブ(Zagreb, Croatia)
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

欧州選手権(ISU European Figure Skating Championships)はヨーロッパの各国代表が集まる、国際スケート連盟主催のフィギュアスケートの国際大会。
世界選手権前に次いで格の高い国際試合。
ヨーロッパ以外の国(アメリカ、アジアほか)が参加する「四大陸選手権」と同格の大会(チャンピオンシップ)。

4月上旬にヨーロッパのイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2012」の大会概要。

大会名:ガルデナスプリングトロフィー
(Gardena Spring Trophy 2012)
開催地:イタリア・ガルデナ(Gardena, Italy)
開催期間:2012年4月12日 ~ 4月15日
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(シニア男子)坪井遥司
(シニア女子)西野友毬(ゆうき)
(ノービス男子)國方勇樹(くにかた・ゆうき)/清野光希(せいの・こうき)
(ノービス女子)樋口新葉(わかば)/松野真矢子