タグ「国内大会」が付けられているもの

全国中学校スケート競技会(全中/全国の中学生のスケート大会)
平成30年度全国中学校体育大会(全中)のスケート部門。種目はスピードスケートとフィギュアスケート。
フィギュアスケート競技は2月3日(日)~5日(火)、会場はビッグハット(長野県長野市)。

参加者申し込み締切は平成31年1月17日(木)。

テレビ放送は例年2月下旬に長野放送(長野県ローカル放送)。今年はJsports(有料チャンネル)でも放送予定(2月20日・男女フリー)。

◆大会名「第39回 全国中学校スケート競技会」平成30年度全国中学校体育大会
開催期間:2019年2月2日(土)~2月5日(火)
(フィギュアスケート競技 2月3日~5日)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)

「第74回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会」。
2019年の国民体育大会(国体)の冬季競技、スケート競技大会。都道府県対抗戦。冬季国体。
愛称は「イランカラプテくしろさっぽろ国体」。
大会日程は2019年1月30日(水)~2月3日(日)。
開催地は北海道。
スケート競技(スピードスケート・ショートトラック・フィギュアスケート)、アイスホッケー競技を釧路市で開催。
スキー競技は札幌市で2月14日~17日に開催。

フィギュア競技の日程は1月30日(水)~2月2日(土)。

テレビ放送の予定はありません。

◆大会名「第74回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会」
   (イランカラプテくしろさっぽろ国体)
日程:2019年1月30日(水)~2月3日(日)
  ☆フィギュア競技は1月30日(水)~2月2日(土)
開催地:北海道釧路市
フィギュア競技会場:春採アイスアリーナ(北海道釧路市)
主催:公益財団法人日本スポーツ協会、文部科学省、北海道、公益財団法人日本スケート連盟、公益財団法人日本アイスホッケー連盟、釧路市

全国高等学校スケート競技選手権大会(全国高校スケート選手権大会)。
全国の高校生のスケート大会。
全国高等学校総合体育大会(高校総体/インターハイ・インハイ・IH)のスケート部門。

◆大会名「第68回全国高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会」
<平成30年度全国高等学校総合体育大会>
会期:2019年1月22日(火)~27日(日)
開催地:
スピードスケート......福島県郡山市
フィギュアスケート......愛知県名古屋市
アイスホッケー......青森県八戸市

◇第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
開会式(フィギュア競技のみ):日本ガイシ スポーツプラザ ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)
     2019年1月24日(木) 15:30
競技日程:2019年1月25日(金)~27日(日)
競技会場:日本ガイシ スポーツプラザ ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)
競技種目:フィギュアスケート男女シングルスケーティング(ISUジュニア課題)

第68回全国高等学校スケート競技選手権大会
大会公式サイト
大会期間中、競技結果を随時掲載。

◆大会名「第91回 日本学生氷上競技選手権大会」フィギュア部門
競技種目:フィギュアスケート(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
日程:2019年1月4日(金)~7日(月)
会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ(栃木県日光市)
(スピードスケート、アイスホッケーは別会場)

主催:一般社団法人日本学生氷上競技連盟

参加資格:本年度、日本学生氷上競技連盟登録者であること、1級,2級,3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級,初級,無級 いずれかの保持者

第91回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技|JSFRESULT
公式リザルト(滑走順/競技結果)

「日本学生氷上競技選手権大会」通称:インカレ。
日本全国の大学生のスケート競技会。大学ごとに出場選手枠があります。
スピードスケート、フィギュアスケート、アイスホッケーの3部門。
個人成績と、各部門ごとの団体成績(大学単位)と、3部門合わせた団体成績(大学単位)で表彰されます。
フィギュア部門は10月に西日本と東日本で予選を行いました。

昨年度から女子のクラス分けがABCから「7,8級、6級、5級、4級、3級」に変更。
今年度から男子もABCクラスから「7,8級、5,6級、3,4級」に変更。
フィギュアスケート競技は男子・女子ともに 7・8級クラスのみを学校対抗得点の対象とします。

1月4日の開会式(会場:日光市日光総合会館ホール)の後、日本氷上スポーツ学会「設立記念講演会」を開催します。
講演者は、前嶋孝先生(専修大学名誉教授)と町田樹先生(法政大学・慶應大学非常勤講師)。一般の方も聴講可能。

日本学生氷上競技連盟
2016年10月5日より「一般社団法人日本学生氷上競技連盟」。URLも変更

日本学生氷上競技連盟>第91回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技
インカレ大会情報

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門 - Twitter
学連の公式ツイッターアカウント
滑走順、競技結果の速報

2018-2019シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2018年12月21日~24日)の大会概要。
会場は東和薬品RACTABドーム(ラクタブドーム、大阪府立門真スポーツセンター/旧称:なみはやドーム)。
競技最終日に、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。
今年は氷上での代表発表はありません。
競技終了翌日の12月25日(火)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

※大会スケジュール、チケット情報発表(9月14日)

チケット発売日(抽選):2018年10月11日(木)10:00 ~ 10月17日(水)23:00
ローソンチケット、チケットぴあ
(電子チケットまたは紙チケット)

■「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」実施概要

大会名 :
第87回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 第29回ユニバーシアード冬季競技大会 最終選考会

会期:2018年12月21日(金) ~24日(月/祝)
競技会場 :東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
     (大阪府門真市)
競技種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

第87回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
※プロトコル(採点表)は全競技終了後に掲載される右欄の「ジャッジスコア (pdf)」

主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会
協力:大阪府スケート連盟

日本スケート連盟
2018 フィギュア国内競技会大会要項|日本スケート連盟
第87回全日本フィギュアスケート選手権大会|日本スケート連盟
(大会情報)

大会名:「第74回 国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会」
開催期間:2018年12月8日(土)~9日(日)
会場:京都アクアリーナ (京都府京都市)
競技種目:男女シングルスケーティング
     成年男女:ISUシニア課題 少年男女:ISUジュニア課題
     予選はフリーのみ
参加資格 (1) 国民体育大会競技要項による
     (2) 本連盟フィギュアバッジテスト5級以上とする
    但し、中学3年生が出場する場合は6級以上とする

主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:京都府スケート連盟
共催:公益財団法人日本体育協会

第73回 国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

2019年1月30日~2月2日に北海道釧路市で開催される「第74回国民体育大会冬季大会(冬季国体)」の予選。
昨季の冬季国体の成績でシード(8位以内)されなかった県の選手が出場。
(国体開催県シードで北海道が予選免除)
競技はシニア女子シングルとジュニア女子シングル。フリーのみ。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
会場:アクシオン福岡・福岡県立総合プール スケートリンク(福岡県福岡市博多区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、ペア、アイスダンス)

主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:福岡県スケート連盟
後援:公益財団法人日本オリンピック委員会
   福岡県教育委員会、公益財団法人福岡県体育協会

第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子30名、ペア1組、アイスダンス2組)
FSは24名進出

通称「全日本ジュニア」。
東西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会において選考された選手、及び日本スケート連盟フィギュア委員会にて出場を認められた選手(全日本ノービス上位選手)による全国大会。
優勝選手は世界ジュニア代表に内定。
上位の選手にはシニアの全日本選手権に参加する資格が与えられる(前回は男女各6名を推薦)。

◆大会名「第12回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
 兼 第91回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(西インカレ)
日程:2018年11月16日(金)~18日(日)
会場:大阪府立臨海スポーツセンター(大阪府高石市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)
参加資格:日本スケート連盟バッジテスト3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級 いずれかの保持者

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:西日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

平成30年度「第91回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2019年1月4日~7日/栃木県日光市)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。

日本学生氷上競技連盟

日本学生氷上競技連盟>フィギュア
日本学生氷上競技連盟>第12回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
(大会要項、競技出場選手、タイムスケジュールほか)

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門@gakuren_figure
公式ツイッター(最新情報)

◆大会名「第12回東日本学生選手権大会
  兼 第91回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(東インカレ)
日程:2018年11月9日(金)~11日(日)
会場:東大和スケートセンター(東京都東大和市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)
参加資格:日本スケート連盟バッジテスト3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級 いずれかの保持者

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:東日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

平成30年度「第91回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2019年1月4日~7日/栃木県日光市)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。


日本学生氷上競技連盟

日本学生氷上競技連盟>フィギュア
日本学生氷上競技連盟>第12回東日本学生フィギュアスケート選手権大会
(大会要項、競技出場選手、タイムスケジュールほか)

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門@gakuren_figure
公式ツイッター(最新情報)

大会名:「第44回西日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018西日本選手権、西日本フィギュア、西日本ジュニア)
開催期間:2018年11月1日(木)~4日(日)
会場:日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市南区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会、中日新聞社

第44回西日本選手権大会・第35回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

各ブロック大会(中部、近畿、中四国九州)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
西日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。

今年はペアの東西選手権は東日本で、アイスダンスの東西選手権は西日本で開催。

中部ブロック(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜
近畿ブロック(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀
中四九州ブロック(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄

☆注意事項
入場料:
11月3日(土)・4日(日)は入場料2,000円(チケット前売り)
11月2日(金)は入場無料
開場:競技開始45分前

大会名:「第44回東日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018東日本選手権、東日本フィギュア、東日本ジュニア)
開催期間:2018年10月25日(木)~ 28日(日)
会場:テクノルアイスパーク八戸(青森県八戸市新井田西)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、ペアスケーティング)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:青森県スケート連盟
後援:青森県教育委員会、八戸市

第44回東日本選手権大会・第35回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

各ブロック大会(東北・北海道、関東、東京)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
東日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権(シニア)、全日本ジュニア選手権に出場できる。

今年はペアの東西選手権は東日本で、アイスダンスの東西選手権は西日本で開催。

東北・北海道ブロック(8道県):北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟
関東ブロック(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野
東京ブロック(1都):東京

■大会名:「第22回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2018年10月19日(金)~21日(日)
会場:大阪府立臨海スポーツセンター(大阪府高石市高師浜丁6-1)
   (人工屋内リンク 60m×30m)(通称:りんスポ)
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:大阪府スケート連盟
後援:なし

第22回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手によるノービスクラス(ジュニアの下の年齢)の全国大会。

■大会名「2018近畿フィギュアスケート選手権大会」
(近畿ブロック大会、近畿選手権)
日程:2018年10月5日(金) ~ 10月8日(月・祝)
会場:尼崎スポーツの森 (兵庫県尼崎市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:兵庫県スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
近畿ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018近畿フィギュアスケート選手権大会(Block5)
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018 東京フィギュアスケート選手権大会」
(東京ブロック大会、東京選手権)
日程:2018年10月5日(金) ~ 10月8日(月・祝)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(1都):東京

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東京ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。


2018 東京フィギュアスケート選手権大会(Block3) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018中部フィギュアスケート選手権大会」
(中部ブロック大会、中部選手権、中部フィギュア)
日程:2018年9月28日(金) ~ 9月30日(日)
会場:邦和スポーツランド (愛知県名古屋市港区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会 名古屋市教育委員会 中日新聞社
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中部ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018中部フィギュアスケート選手権大会(Block4)
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018 関東フィギュアスケート選手権大会」
(関東ブロック、関東選手権)
日程:2018年9月27日(木) ~ 9月30日(日)
会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ (栃木県日光市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:栃木県スケート連盟
後援:日光市(予定) 日光市教育委員会(予定)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
関東ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018 関東フィギュアスケート選手権大会(Block2)
(エントリー/競技結果/採点表)

■大会名「2018 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」
(東北ブロック、東北選手権)
日程:2018年9月21日(金) ~ 9月24日(月)
会場:札幌市月寒体育館(北海道札幌市豊平区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:一般財団法人北海道スケート連盟
後援:北海道 札幌市 公益財団法人北海道体育協会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8道県):北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東北・北海道ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会(Block1)
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018中四国九州フィギュアスケート選手権大会」
(中四九州ブロック、中四国九州選手権)
日程:2018年9月21日(金)~24日(月)
会場:トレスタ白山アイスアリーナ (香川県木田郡三木町)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:香川県スケート連盟
後援:香川県教育委員会 公益財団法人香川県スポーツ協会

競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄
(中国地方、四国地方、九州・沖縄地方)

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中四国九州ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018 中四国九州フィギュアスケート選手権大会(Block6) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

2018-2019シーズンのフィギュアスケート国内大会の予定・日程の情報。

ブロック大会(地区予選)、東日本・西日本大会、全日本選手権(シニア、ジュニア、ノービス、シンクロ)。
インカレ、インターハイ、全中、冬季国体。

日本スケート連盟
トップ>大会情報>フィギュアスケート>これからのイベント情報

日本スケート連盟>フィギュアスケートイベント一覧
フィギュアスケートの公式試合(国内競技会、国際競技会)、合宿、セミナー他の日程。

日本スケート連盟>フィギュアスケート年間スケジュール
国内競技会・国際競技会一覧

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competitions(国内大会)

◆大会名「第24回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会」
     兼 世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2018 最終選考会
日程:2018年2月10日(土) ~ 11日(日)
会場:笠松運動公園アイススケート場(茨城県ひたちなか市)
主催:日本スケート連盟
競技種目:シンクロナイズドスケーティング選手権競技及びジュニア選手権競技

集団で演技するフィギュアスケート競技「シンクロナイズドスケーティング」の全日本選手権。
世界大会のチームは14歳以上、16名の正選手と補欠4名のメンバー20名で構成され、男女比の制約はない。
以前は全日本フィギュアスケート選手権と同時開催だったが、2009/2010シーズンから独自開催。

2018年4月6日~7日にスウェーデン・ストックホルムで開催される「世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2018」の代表選考会を兼ねる。

ジュニア・ノービスチームが参加する競技会「2018ジャパン・シンクロナイズドスケーティング・オープン大会」を同時開催。