タグ「国内大会」が付けられているもの

◆大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
 兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 2020 第三次選考会

開催期間:2019年11月15日(金)~17日(日)
会場:KOSE新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市港北区新横浜2-11)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、ペア、アイスダンス)

主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:神奈川県スケート連盟
後援:公益財団法人日本オリンピック委員会
   神奈川県(予定) 神奈川県教育委員会(予定) 横浜市市民局(予定)

◆大会名:「第45回西日本フィギュアスケート選手権大会/
      第36回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2019西日本選手権、西日本フィギュア、西日本ジュニア)
開催期間:2019年11月1日(金)~4日(月・休)
会場:滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市瀬田大江町)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:滋賀県スケート連盟

第45回西日本選手権大会・第36回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

◆大会名:「第45回東日本フィギュアスケート選手権大会/
      第36回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2019東日本選手権、東日本フィギュア、東日本ジュニア)
開催期間:2019年10月24日(木)~ 27日(日)
会場:軽井沢風越公園アイスアリーナ(長野県北佐久郡軽井沢町)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、ペアスケーティング)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:長野県スケート連盟

第45回東日本選手権大会・第36回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

◆大会名「第13回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
 兼 第92回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(西インカレ)
日程:2019年10月18日(金)~20日(日)
会場:大阪府立臨海スポーツセンター(大阪府高石市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)
参加資格:日本スケート連盟バッジテスト3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級 いずれかの保持者

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:西日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

令和元年度「第92回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2020年1月4日~7日/北海道釧路市)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。

■大会名:「第23回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2019年10月18日(金)~20日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ(東京都西東京市東伏見3-1-25)
   (人工屋内リンク 60m×30m)(通称:東伏見)
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟
後援:なし

第23回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手によるノービスクラス(ジュニアの下の年齢)の全国大会。

◆大会名「第13回東日本学生選手権大会
  兼 第92回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(東インカレ)
日程:2019年10月11日(金)~13日(日)
会場:ALSOKぐんまアイスアリーナ(群馬県前橋市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)
参加資格:日本スケート連盟バッジテスト3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級 いずれかの保持者

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:東日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

令和元年度「第92回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2020年1月4日~7日/北海道釧路市)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。

※会場が例年の東大和スケートセンターではありません。

■大会名「2019 近畿フィギュアスケート選手権大会」
(近畿ブロック大会、近畿選手権)
日程:2019年10月3日(木)~6日(日)
会場:滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:滋賀県スケート連盟
後援:滋賀県、滋賀県教育委員会、(公財)滋賀県スポーツ協会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
近畿ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019近畿フィギュアスケート選手権大会(Block5)
(エントリー/競技結果/採点表)

■大会名「2019 関東フィギュアスケート選手権大会」
(関東ブロック大会、関東選手権)
日程:2019年10月03日(木)~6日(日)
会場:小瀬スポーツ公園アイスアリーナ(山梨県甲府市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:山梨県スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
関東ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019 関東フィギュアスケート選手権大会(Block2)
(エントリー/競技結果/採点表)

■大会名「2019中部フィギュアスケート選手権大会」
(中部ブロック大会、中部選手権、中部フィギュア)
日程:2019年9月27日(金)~29日(日)
会場:邦和スポーツランド (愛知県名古屋市港区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会 名古屋市教育委員会 中日新聞社
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中部ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019中部フィギュアスケート選手権大会(Block4)
(エントリー/競技結果/採点表)
2019/09/07エントリー更新

■大会名「2019 中四国九州フィギュアスケート選手権大会」
(中四九州ブロック、中四国九州選手権)
日程: 2019年9月26日(木)~29日(日)
会場:パピオアイスアリーナ (福岡県福岡市博多区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:鹿児島県スケート連盟
後援:公益財団法人鹿児島県体育協会

競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄
(中国地方、四国地方、九州・沖縄地方)

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中四国九州ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019 中四国九州フィギュアスケート選手権大会(Block6) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表)
2019/09/07エントリー更新

■大会名「2019東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」
(東北ブロック、東北選手権)
日程:2019年9月20日(金) ~ 9月23日(月・祝)
会場:テクノルアイスパーク八戸(青森県八戸市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:青森県スケート連盟
後援:青森県教育委員会(予定) 八戸市(予定)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8道県):北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東北・北海道ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会(Block1)
(エントリー/競技結果/採点表)

■大会名「2019東京フィギュアスケート選手権大会」
(東京ブロック大会、東京選手権)
日程:2019年9月20日(金) ~ 9月23日(月・祝)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(1都):東京

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東京ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019 東京フィギュアスケート選手権大会(Block3) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)

《主要なフィギュアスケート国内公式戦予定》
2019-2020シーズンのフィギュアスケート国内大会の予定・日程の情報。
(2019年7月1日~2020年6月30日)

ブロック大会(地区予選)、東日本・西日本大会、全日本選手権(シニア、ジュニア、ノービス、シンクロ)。
インカレ、インターハイ、全中、冬季国体。

各試合の概要はこちらで更新
公式試合・月別一覧〈フィギュアスケート競技会情報〉


日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)
国内競技会・国際競技会一覧

令和元年事業計画/日本スケート連盟(PDFファイル)


Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competitions(国内大会)
エントリー、競技結果

◆大会名「第25回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会」
     兼 世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2019 最終選考会
日程:2019年3月2日(土) ~ 3日(日)
会場:滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市瀬田)
主催:日本スケート連盟
主管:滋賀県スケート連盟
後援:滋賀県、滋賀県教育委員会、公益財団法人滋賀県スポーツ協会

競技種目:シンクロナイズドスケーティング選手権競技及びジュニア選手権競技

第25回 全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会(リザルト)
滑走順、競技結果

▽シニアエントリー
1. Jingu Ice Messengers
2. Team Aichi

▽ジュニアエントリー
1. 関西シンクロLOVERS ジュニア
2. SHIGA Syn BLUE-TOPAZ

全国中学校スケート競技会(全中/全国の中学生のスケート大会)
平成30年度全国中学校体育大会(全中)のスケート部門。種目はスピードスケートとフィギュアスケート。
フィギュアスケート競技は2月3日(日)~5日(火)、会場はビッグハット(長野県長野市)。

参加者申し込み締切は平成31年1月17日(木)。

テレビ放送は例年2月下旬に長野放送(長野県ローカル放送)。今年はJsports(有料チャンネル)でも放送予定(2月20日・男女フリー)。

◆大会名「第39回 全国中学校スケート競技会」平成30年度全国中学校体育大会
開催期間:2019年2月2日(土)~2月5日(火)
(フィギュアスケート競技 2月3日~5日)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)

第39回全国中学校スケート大会(リザルト)|JSFRESULT
(滑走順・競技結果)日本スケート連盟試合結果公式サイト

日本中学校体育連盟
第39回全国中学校スケート大会(全中スケート)のホームページ
(公式サイト)

「第74回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会」。
2019年の国民体育大会(国体)の冬季競技、スケート競技大会。都道府県対抗戦。冬季国体。
愛称は「イランカラプテくしろさっぽろ国体」。
大会日程は2019年1月30日(水)~2月3日(日)。
開催地は北海道。
スケート競技(スピードスケート・ショートトラック・フィギュアスケート)、アイスホッケー競技を釧路市で開催。
スキー競技は札幌市で2月14日~17日に開催。

フィギュア競技の日程は1月30日(水)~2月2日(土)。

テレビ放送の予定はありません。

◆大会名「第74回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会」
   (イランカラプテくしろさっぽろ国体)
日程:2019年1月30日(水)~2月3日(日)
  ☆フィギュア競技は1月30日(水)~2月2日(土)
開催地:北海道釧路市
フィギュア競技会場:春採アイスアリーナ(北海道釧路市)
主催:公益財団法人日本スポーツ協会、文部科学省、北海道、公益財団法人日本スケート連盟、公益財団法人日本アイスホッケー連盟、釧路市

第74回国民体育大会冬季大会 フィギュアスケート競技|JSFRESULT
(公式リザルト)エントリー、滑走順、競技結果

☆FS進出は24名。

全国高等学校スケート競技選手権大会(全国高校スケート選手権大会)。
全国の高校生のスケート大会。
全国高等学校総合体育大会(高校総体/インターハイ・インハイ・IH)のスケート部門。

◆大会名「第68回全国高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会」
<平成30年度全国高等学校総合体育大会>
会期:2019年1月22日(火)~27日(日)
開催地:
スピードスケート......福島県郡山市
フィギュアスケート......愛知県名古屋市
アイスホッケー......青森県八戸市

◇第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
開会式(フィギュア競技のみ):日本ガイシ スポーツプラザ ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)
     2019年1月24日(木) 15:30
競技日程:2019年1月25日(金)~27日(日)
競技会場:日本ガイシ スポーツプラザ ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)
競技種目:フィギュアスケート男女シングルスケーティング(ISUジュニア課題)

第68回全国高等学校スケート競技選手権大会 フィギュア競技(リザルト)
日本スケート連盟リザルトサイト/滑走順・競技結果

☆2月23日 (土) にスポーツチャンネル「J SPORTS 4」で男女フリーを全滑走をテレビ放送。「J SPORTSオンデマンド」で同時配信。

第68回全国高等学校スケート競技選手権大会
大会公式サイト
大会期間中、競技結果を随時掲載。

◆大会名「第91回 日本学生氷上競技選手権大会」フィギュア部門
競技種目:フィギュアスケート(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
日程:2019年1月4日(金)~7日(月)
会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ(栃木県日光市)
(スピードスケート、アイスホッケーは別会場)

主催:一般社団法人日本学生氷上競技連盟

参加資格:本年度、日本学生氷上競技連盟登録者であること、1級,2級,3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級,初級,無級 いずれかの保持者

第91回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技|JSFRESULT
公式リザルト(滑走順/競技結果)

「日本学生氷上競技選手権大会」通称:インカレ。
日本全国の大学生のスケート競技会。大学ごとに出場選手枠があります。
スピードスケート、フィギュアスケート、アイスホッケーの3部門。
個人成績と、各部門ごとの団体成績(大学単位)と、3部門合わせた団体成績(大学単位)で表彰されます。
フィギュア部門は10月に西日本と東日本で予選を行いました。

昨年度から女子のクラス分けがABCから「7,8級、6級、5級、4級、3級」に変更。
今年度から男子もABCクラスから「7,8級、5,6級、3,4級」に変更。
フィギュアスケート競技は男子・女子ともに 7・8級クラスのみを学校対抗得点の対象とします。

1月4日の開会式(会場:日光市日光総合会館ホール)の後、日本氷上スポーツ学会「設立記念講演会」を開催します。
講演者は、前嶋孝先生(専修大学名誉教授)と町田樹先生(法政大学・慶應大学非常勤講師)。一般の方も聴講可能。

日本学生氷上競技連盟
2016年10月5日より「一般社団法人日本学生氷上競技連盟」。URLも変更

日本学生氷上競技連盟>第91回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技
インカレ大会情報

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門 - Twitter
学連の公式ツイッターアカウント
滑走順、競技結果の速報

2018-2019シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2018年12月21日~24日)の大会概要。
会場は東和薬品RACTABドーム(ラクタブドーム、大阪府立門真スポーツセンター/旧称:なみはやドーム)。
競技最終日に、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。
今年は氷上での代表発表はありません。
競技終了翌日の12月25日(火)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

※大会スケジュール、チケット情報発表(9月14日)

チケット発売日(抽選):2018年10月11日(木)10:00 ~ 10月17日(水)23:00
ローソンチケット、チケットぴあ
(電子チケットまたは紙チケット)

■「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」実施概要

大会名 :
第87回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 第29回ユニバーシアード冬季競技大会 最終選考会

会期:2018年12月21日(金) ~24日(月/祝)
競技会場 :東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
     (大阪府門真市)
競技種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

第87回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
※プロトコル(採点表)は全競技終了後に掲載される右欄の「ジャッジスコア (pdf)」

主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会
協力:大阪府スケート連盟

日本スケート連盟
2018 フィギュア国内競技会大会要項|日本スケート連盟
第87回全日本フィギュアスケート選手権大会|日本スケート連盟
(大会情報)

大会名:「第74回 国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会」
開催期間:2018年12月8日(土)~9日(日)
会場:京都アクアリーナ (京都府京都市)
競技種目:男女シングルスケーティング
     成年男女:ISUシニア課題 少年男女:ISUジュニア課題
     予選はフリーのみ
参加資格 (1) 国民体育大会競技要項による
     (2) 本連盟フィギュアバッジテスト5級以上とする
    但し、中学3年生が出場する場合は6級以上とする

主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:京都府スケート連盟
共催:公益財団法人日本体育協会

第73回 国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

2019年1月30日~2月2日に北海道釧路市で開催される「第74回国民体育大会冬季大会(冬季国体)」の予選。
昨季の冬季国体の成績でシード(8位以内)されなかった県の選手が出場。
(国体開催県シードで北海道が予選免除)
競技はシニア女子シングルとジュニア女子シングル。フリーのみ。