タグ「国際大会」が付けられているもの

■USインターナショナルフィギュアスケートクラシック
(USインターナショナルクラシック、USインターナショナル)
英語表記:U.S International Figure Skating Classic 2017
開催期間:2017年9月13日(水) ~16日(土)
開催地:アメリカ、ソルトレイクシティ(Salt Lake City United States)
会場:Salt Lake City Sports Complex(30×60m屋内リンク)
主催:U.S. Figure Skating(全米フィギュアスケート協会)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

※ISUチャレンジャーシリーズ(CS)のひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
シニア男子:無良崇人、友野一希
シニア女子:本田真凜、坂本花織
シニアペア:須藤 澄玲&フランシス ブードロ・オデ
シニアアイスダンス:村元 哉中&クリス リード

2017 U.S. International Figure Skating Classic/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

U.S. International FS Classic 2017 | ISU
※エントリー

■大会名:ロンバルディア・トロフィー2017(ロンバルディア杯)
英語表記:Lombardia Trophy 2017
開催期間:2017年9月13日(水)~16日(土)
開催地:イタリア・ベルガモ(Bergamo Italy)
会場:ICE LAB ARENA(屋内リンク・30×60m)
主催:ICE LAB BERGAMO(イタリア・ベルガモのスケートリンク)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※チャレンジャーシリーズ(CS)

▽日本選手
シニア男子:宇野昌磨、佐藤洸彬
シニア女子:樋口新葉、松田悠良
シニアアイスダンス:深瀬理香子&立野在、小松原美里&ティモシー・コレト

10th Lombardia Trophy 2017/Starting Orders / Results
ロンバルディア杯2017リザルト(滑走順/競技結果)

Lombardia Trophy 2017 | ISU
※エントリー

2017/18シーズンの国際スケート連盟(ISU)公認の国際試合「チャレンジャー・シリーズ(CS)」と「国際B級大会」のうち、日本選手が派遣される大会の予定。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

ISU Challenger Series - ISU
チャレンジャー・シリーズ大会予定(英語)

(★がついた大会はチャレンジャーシリーズ)
2017年8月2日~5日「アジアンオープントロフィー」中国・香港
2017年9月13日~17日「★USインターナショナルクラシック」アメリカ・ソルトレイクシティ
2017年9月14日~17日「★ロンバルディアトロフィー」イタリア・ベルガモ
2017年9月20日~23日「★オータムクラシックインターナショナル」カナダ・モントリオール
2017年9月21日~23日「★オンドレイネペラメモリアル」スロバキア・ブラチスラヴァ
2017年9月27日~30日「★ネーベルホルントロフィー」ドイツ・オーバストドルフ(五輪予選会)
2017年10月6日~8日「★フィンランディアトロフィー」フィンランド・エスポー

(以下随時更新)

国際スケート連盟(ISU)主催の団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」(WTT2017)の開催概要。
今シーズン(世界選手権終了時)の上位6ヶ国が出場(開催国、日本を含む)。
テレビ朝日系で放送予定。
チケット先行受付(先着順):2016年10月29日(土)~
チケット一般発売:2017年1月29日(日)10:00~

◆大会名称/ISU WORLD TEAM TROPHY 2017
     『世界フィギュアスケート国別対抗戦2017』
主催/国際スケート連盟(ISU)
主管/公益財団法人 日本スケート連盟
特別後援/株式会社 テレビ朝日
協力/東京都スケート連盟
期日/平成29年(2017年)4月20日(木)~23日(日)
会場/国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
放送予定/テレビ朝日(地上波、BS、CS)

参加国/カナダ、ロシア、アメリカ、日本、中国、フランス
※ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)
(2017世界選手権終了後に決定)

ISU World Team Trophy 2017 RESULT
世界国別対抗戦2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Team Trophy 2017 | ISU
世界国別対抗戦2017エントリー(チーム別)

▽日本代表選手(4月5日現在)
男子/羽生結弦、宇野昌磨
女子/三原舞依、樋口新葉
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組
(2017世界選手権終了後に決定)

◆大会名:冬季アジア札幌大会
英語名:2017 SAPPORO ASIAN WINTER GAMES
開催期間:2017年(平成29年)2月19日(日)~26日(日)
競技:スキー、スケート、バイアスロン、アイスホッケー、カーリング

冬季アジア大会は、アジアの45の国と地域が加盟するアジアオリンピック評議会(OCA)がアジア地域における冬季スポーツの発展を図ることを目的として開催する総合国際スポーツ大会です。

冬季アジア札幌大会
大会公式サイト

第8回アジア冬季競技大会(2017/札幌) - JOC
日本オリンピック委員会大会情報(選手団名簿ほか)

◇フィギュアスケート競技
日程:2017年2月23日(木)~26日(日)
会場: 北海道立真駒内公園屋内競技場(北海道札幌市)
  (通称は「真駒内セキスイハイムアイスアリーナ」)
種目(シニア):男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本代表選手(2月22日現在)
男子/宇野昌磨、無良崇人
女子/本郷理華
ペア/須崎海羽&木原龍一組、高橋成美&柴田嶺組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組、森衣吹&鈴木健太郎組

※宮原知子が左足股関節の疲労骨折で欠場 → 坂本花織に変更
※坂本花織がインフルエンザで欠場

リザルト|冬季アジア札幌大会
競技結果(大会公式サイト)


■大会名:メンタートルンカップ2017(トルンカップ/トルン杯/メンタートルン杯)
(Mentor Torun Cup 2017)
開催期間 :2017年1月10日(火)~15日(日)
開催地:ポーランド・トルン(Torun Poland)
主催:MKS Axel Torun and Polish Figure Skating Association
(MKSアクセルトルンとポーランドスケート連盟)
競技:シニア・ジュニア・ノービス/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
   シニア・ジュニア/ペア
※国際B級大会

▽日本選手
(シニアペア)須藤 澄玲/フランシス ブードロ・オデ
(シニアアイスダンス)村元哉中/クリス リード
(ジュニアペア)三浦璃来/市橋翔哉
(ジュニアアイスダンス)深瀬 理香子/立野 在
(ノービスアイスダンス)吉田唄菜/杉山匠海

Mentor Cup 2017 RESULT
メンタートルンカップ2017リザルト(滑走順・競技結果)


公式試合・月別一覧

  • 投稿日:
  • by

■フィギュアスケート公式試合/月別一覧

◆2017-2018シーズン
(2018年2月 平昌オリンピック)

2018年3月
2018年2月
2018年1月

2017年12月
2017年11月
2017年10月
2017年9月
2017年8月

◆2016-2017シーズン

2017年5月
2017年4月
2017年3月
2017年2月
2017年1月

2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年9月
2016年8月


■USインターナショナルフィギュアスケートクラシック
(USインターナショナルクラシック、USインターナショナル)
英語表記:U.S International Figure Skating Classic 2015
開催期間:2016年9月14日(水) ~17日(土)
開催地:アメリカ、ソルトレイクシティ(Salt Lake City United States)
会場:Salt Lake City Sports Complex
主催:U.S. Figure Skating(全米フィギュアスケート協会)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
シニア男子:無良崇人、田中刑事
シニア女子:宮原 知子
シニアアイスダンス:村元 哉中&クリス リード
シニアペア:須藤 澄玲&フランシス ブードロ・オデ

2016 U.S. International Figure Skating Classic/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

U.S. International FS Classic 2016 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

■大会名:ロンバルディア・トロフィー2016(ロンバルディア杯)
英語表記:Lombardia Trophy 2016 Memorial Anna Grandolfi
開催期間:2016年9月8日(木)~11日(日)
開催地:イタリア・ベルガモ(BERGAMO - ITALY)
会場:ICE LAB ARENA
主催:ICE LAB BERGAMO(イタリア・ベルガモのスケートリンク)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※チャレンジャーシリーズ(CS)

▽日本選手
シニア男子:宇野昌磨
シニア女子:樋口新葉、村上佳菜子

Lombardia Trophy 2016 Bergamo, ITA/Starting Orders / Results
ロンバルディア杯2016リザルト(滑走順/競技結果)

ISLombardia Trophy Junior, Bergamo, ITA
ジュニアのリザルト

Lombardia Trophy 2016 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

☆参加選手、リザルト更新(2016.08.01)

■大会名:アジアンオープントロフィー2016
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2016 (AOFST2016)
開催期間:2016年8月4日(木) ~ 7日(日)
開催地:フィリピン・マニラ(Manila Philippines)
会場:SM Skating Rink, Mall of Asia
主催:フィリピンスケート連盟(Philippine Skating Union )
※国際B級大会(Selected International Competition)
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

種目:男女シングル(シニア・ジュニア・ノービス)、ペア(シニア)

▽日本選手
シニア男子:田中刑事
シニア女子:松田悠良
ジュニア男子:木科雄登、島田高志郎
ジュニア女子:岩元こころ、本田真凜
アドバンストノービス男子:佐藤駿
アドバンストノービス女子:岩野桃亜
シニアペア:須崎海羽&木原龍一、古賀亜美&スペンサー・アキラ ハウ

2016 Asian Open Figure Skating Trophy
※公式リザルト(参加選手、競技結果)


■第2回ユースオリンピック冬季競技大会(第2回ユース冬季五輪)
(リレハンメルユースオリンピック/リレハンメル2016)
Youth Olympic Games - lillehammer 2016
会期:2016年2月12日~21日
開催地:ノルウェー・リレハンメル/ハーマル

若手選手のための冬季スポーツの国際総合競技大会。
競技だけでなく、選手の交流も目的とする。文化・教育プログラム(CEP)の参加も求められる。
大会は4年に1回に開催。出場資格の年齢が限定される(フィギュアスケートシングルは2年)のですべての選手に出場機会があるわけではない。
日本代表選手は全日本ジュニア2015の結果で決定。

《フィギュアスケート日本代表選手》
▽女子:白岩優奈(2001.11.26生)、坂本花織(2000.04.09生)
▽男子:山本草太(2000.01.10生)、島田高志郎(2001.09.11生)
※今大会の出場資格は1999年1月1日~2001年12月31日生まれ。

Youth Olympic Games 2016 RESULT
ユース五輪2016フィギュアスケート リザルト(滑走順・競技結果)

Youth Olympic Games 2016
ユース五輪2016フィギュアスケート(エントリー・タイムスケジュール)


《主要なフィギュアスケート国際大会予定》
2015-2016シーズン(2015年7月1日~2016年6月30日)
世界選手権、世界ジュニア選手権、四大陸選手権など国際スケート連盟(ISU)主催の国際大会の日程。

2015年10月3日「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2015」(日本・埼玉)

2016年1月25日~31日「欧州選手権2016」(スロバキア・ブラチスラヴァ)
2016年2月12日~21日「冬季ユースオリンピック2016」(ノルウェー・リレハンメル)
2016年2月23日~28日「四大陸選手権2016」(台湾・台北)
2016年3月14日~20日「世界ジュニア選手権2016」(ハンガリー・デブレツェン)
2016年3月28日~4月3日「世界選手権2016」(アメリカ・ボストン)

2016年4月22日~24日「チームチャレンジカップ」(アメリカ)

2015年(2015/2016シーズン)のフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地と日程と日本人選手のアサイン(割り当て)の一覧。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU : ISU Grand Prix of Figure Skating
(グランプリシリーズのデータ)

「ISUグランプリシリーズ(Grand Prix of Figure Skating)」は世界6ヶ国で行われるフィギュアスケートの国際競技会(試合)。
1大会に男女シングル各12名、ペア8組、アイスダンス8組出場。
前年の世界選手権などの国際試合の上位成績選手を中心に、各大会の主催者によって招待されます。
1人が出られるのは2大会まで。
各大会の結果で得られるポイントを合計して、総合成績上位6名・6組が「ISUグランプリファイナル」に出場できます。

2014-2015シーズンのフィギュアスケートの主な国際試合(国際大会)の日程と開催地についてまとめました。

国際スケート連盟(ISU)が主催または公認する公式試合のうち、日本選手が出場する可能性のある競技会。
グランプリシリーズ、ジュニアグランプリシリーズ、
チャンピオンシップ(世界選手権、四大陸選手権、世界ジュニア選手権)、
国際B級大会(チャレンジャーシリーズ含む)
など。

2014/15シーズンの期間は2014年7月1日から2015年6月30日。



日本スケート連盟

日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール

2014/15シーズン イベントスケジュール(pdfファイル)
2014-2015シーズンのスピードスケート、ショートトラック、フィギュアスケートの公式試合(国内競技会、国際競技会)の日程。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

国際スケート連盟>ISUイベントカレンダー
(2006~2016年の試合結果・予定)※英語

Announcement of International Single & Pair Skating, Ice Dance and
Synchronized Skating Competitions 2014/15
02 May 2014
ISU Communication No. 1864.
(pdfファイル)(ISUカレンダー)
(国際スケート連盟の2014-2015シーズンのフィギュアスケート公式国際大会の日程)

■第1回ユースオリンピック冬季競技大会
(インスブルックユースオリンピック/インスブルック2012/YOG2012)
Youth Olympic Games - Innsbruck 2012
会期:2012年1月13日~1月22日
開催地:オーストリア・インスブルック

若手選手のための冬季スポーツの国際総合競技大会。

《フィギュアスケート日本代表選手》
▽女子:庄司理紗
▽男子:宇野昌磨・中村優
※今大会の出場資格は1996年1月~1997年12月生まれ。