タグ「国際競技会」が付けられているもの

■大会名:フィンランディアトロフィー2019(フィンランディア杯、フィン杯)
(Finlandia Trophy 2019)
開催期間 :2019年10月11日(金)~13日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
会場:Espoo Metro Areena(30x60m)
主催:Finnish Figure Skating Association(フィンランドスケート連盟)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽出場予定日本選手(7/24)
男子:宇野昌磨、山本草太
女子:横井ゆは菜

CS Finlandia Trophy Espoo 2019 RESULTS
(フィンランディア杯2019リザルト/滑走順・競技結果)

Finlandia Trophy 2019 SyS RESULTS
(フィンランディア杯2019シンクロナイズドスケーティング リザルト/滑走順・競技結果)

SO Finlandia Trophy 2019 RESULTS
(フィンランディア杯2019スペシャルオリンピックス リザルト/滑走順・競技結果)

IISU CS Finlandia Trophy 2019 | ISU
(フィンランディア杯2019エントリー)

■大会名:ネーベルホルントロフィー2019(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2019)
開催期間 :2019年9月25日(水)~28日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
会場:Eislaufzentrum (30×60m)
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(7月24日現在予定)
男子:島田高志郎
女子:本田真凜

Nebelhorn Trophy 2019 RESULTS
(ネーベルホルントロフィー2019リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS Nebelhorn Trophy 2019 | ISU
※エントリー

■大会名:第27回ネペラメモリアル(ネペラ杯)
英語表記:27th Nepela Memorial 2019
開催期間 :2019年9月19日(木)~21日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
会場:Ondrej Nepela Ice Rink(30×60m)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月8日現在予定)
男子:須本光希
女子:坂本花織、山下真湖

27th Nepela Memorial 2019 RESULTS
(ネペラ杯2019リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS 27th Nepela Memorial 2019 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール(ISU公式)

■大会名:オータムクラシックインターナショナル2019
英語表記:Autumn Classic International 2019
(オータムクラシック)ACI、ACI2019
開催期間 :2019年9月12日(木)~14日(土)
開催地:カナダ、オークビル(オンタリオ州)(Oakville /CAN)
会場:Sixteen Mile Sports Complex(30×60m)
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:(シニア)女子シングル、男子シングル、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月12日現在予定)
男子:羽生結弦
女子:紀平梨花

※アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト組は小松原選手が脳震盪を起こしたため欠場

2019 Autumn Classic International | Skate Canada
大会公式ページ(英語)
エントリー、スケジュール、リザルト(滑走順、競技結果)ほか

ISU CS Autumn Classic International 2019 | ISU
※エントリー(ISU公式)

■大会名:フィンランディアトロフィー2018(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy Espoo 2018)
開催期間 :2018年10月5日(金)~7日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
会場:Espoo Metro Areena(30x60m)
主催:Finnish Figure Skating Association(フィンランドスケート連盟)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月7日現在)
男子:日野龍樹、山本草太
女子:本郷理華
ペア:須崎海羽&木原龍一組

Finlandia Trophy 2018 RESULTS
(フィンランディア杯2018リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS Finlandia Trophy Espoo 2018 | ISU
※エントリー

■大会名:ネーベルホルントロフィー2018(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2018)
開催期間 :2018年9月26日(水)~29日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
会場:Eislaufzentrum (30×60m)
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月4日現在予定)
女子:三原舞依、本田真凜

Nebelhorn Trophy 2018 RESULTS
(ネーベルホルントロフィー2018リザルト/滑走順・競技結果)

Nebelhorn Trophy 2018 | ISU
※エントリー

■大会名:オータムクラシックインターナショナル2018
(Autumn Classic International 2018)ACI2018
(オータムクラシック)ACI
開催期間 :2018年9月20日(木)~22日(土)
開催地:カナダ、オークビル(オンタリオ州)(Oakville Canada)
会場:Sixteen Mile Sports Complex(30×60m)
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:(シニア)女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月4日現在予定)
男子:羽生結弦
女子:樋口新葉、松田悠良

2018 Autumn Classic International | Skate Canada
大会公式ページ(英語)
エントリー、スケジュール、リザルト(滑走順、競技結果)ほか
※プロトコル(採点表)は「DETAILS」

ISU CS Autumn Classic International 2018 | ISU
※エントリー(ISU公式)

■大会名:第26回オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)
(26h Ondrej Nepela Trophy)
開催期間 :2018年9月19日(水)~22日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
会場:Ondrej Nepela Ice Arena(28×60m)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月4日現在予定)
男子:田中刑事
女子:紀平梨花、新田谷凜

Ondrej Nepela Trophy 2018 RESULTS
(ネペラ杯2018リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS 26th Ondrej Nepela Trophy 2018 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール(ISU公式)

■大会名:フィンランディアトロフィー2017(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy 2017)
開催期間 :2017年10月6日(金)~8日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング
会場:Espoo Metro Areena(30x60m)
主催:Finnish Figure Skating Association(フィンランドスケート連盟)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
女子:白岩優奈

Finlandia Trophy 2017 RESULTS
(フィンランディア杯2017リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS Finlandia Trophy 2017 | ISU
※エントリー

■大会名:ネーベルホルントロフィー2017(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2017)
開催期間 :2017年9月27日(水)~30日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)
※2018平昌五輪最終予選

▽日本選手
男子:なし
女子:なし
ペア:須藤 澄玲&フランシス ブードロ・オデ
アイスダンス:村元 哉中&クリス リード

Nebelhorn Trophy 2017 RESULTS
(ネーベルホルントロフィー2017リザルト/滑走順・競技結果)

Nebelhorn Trophy 2017 | ISU
※エントリー

■大会名:第25回オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)
(25th Ondrej Nepela Trophy)
開催期間 :2017年9月21日(木)~23日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
会場:Ondrej Nepela Ice Arena(28×60m)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
男子:田中刑事、日野龍樹
女子:本郷理華

25th Ondrej Nepela Trophy RESULTS
(ネペラ杯2017リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS Ondrej Nepela Memorial 2017 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

■大会名:オータムクラシックインターナショナル2017
2017 Autumn Classic International
(オータムクラシック)ACI
開催期間 :2017年9月20日(水)~23日(土)
開催地:カナダ、モントリオール(ケベック州)(Montreal Canada)
会場:Sportplexe Pierrefonds (30×60m)
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:女子シングル、男子シングル(シニア・ジュニア)/ペア、アイスダンス(シニア)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
シニア男子:羽生結弦、村上大介
シニア女子:三原舞依、新田谷凜

2017 Autumn Classic International | Skate Canada
大会公式ページ(英語)
エントリー、スケジュール、リザルト(滑走順、競技結果)ほか
※プロトコル(採点表)は「DETAILS」

ISU CS Autumn Classic International 2017 | ISU
※エントリー

■大会名:フィンランディアトロフィー2016(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy 2016)
開催期間 :2016年10月6日(木)~9日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング
会場:Espoo Metro Areena(30x60m)
主催:Finnish Figure Skating Association(フィンランドスケート連盟)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
男子:日野龍樹
女子:浅田真央
アイスダンス:平井絵己/マリオン デ・ラ・アソンション

Finlandia Trophy 2016 RESULTS
(フィンランディア杯2016リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS Finlandia Trophy 2016 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

☆BS朝日でテレビ放送
「浅田真央、羽生結弦シーズン初戦!
フィンランディア杯&カナダオータムクラシック」
10月15日(土)ひる12:00~午後2:00
BS朝日 - フィギュアスケート グランプリシリーズ2016

■大会名:第24回オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)
(24th Ondrej Nepela Memorial)
開催期間 :2016年9月29日(木)~10月1日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
会場:O. Nepela Ice Rink(28×60m)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア男子)村上大介、宮田大地

24th Ondrej Nepela Memorial RESULTS
(ネペラ杯2016リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS Ondrej Nepela Memorial 2016 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

■大会名:オータムクラシックインターナショナル2016
2016 Autumn Classic International
(オータムクラシック)ACI
開催期間 :2016年9月29日(木)~10月1日(土)
開催地:カナダ、モントリオール(ケベック州)(Montreal Canada)
会場:Sportplexe Pierrefonds (30×60m)
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:女子シングル、男子シングル(シニア・ジュニア)/ペア、アイスダンス(シニア)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
シニア男子:羽生結弦
シニア女子:本郷理華、木原万莉子

2016 Autumn Classic International | Skate Canada
大会公式ページ(英語)
エントリー、スケジュール、リザルト(滑走順、競技結果)ほか
※プロトコル(採点表)は「DETAILS」

ISU CS Autumn Classic International 2016 | ISU
※エントリー

☆日本選手(羽生結弦、本郷理華、木原万莉子)のフリー演技をAbemaTVで配信予定
中継日程:2016年10月2日(日)12:50~14:20
中継チャンネル:AbemaSPECIAL 3チャンネル
https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/8Q1q19W39a1wnf

☆BS朝日でテレビ放送
「浅田真央、羽生結弦シーズン初戦!
フィンランディア杯&カナダオータムクラシック」
10月15日(土)ひる12:00~午後2:00
BS朝日 - フィギュアスケート グランプリシリーズ2016


■大会名:ネーベルホルントロフィー2016(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2016)
開催期間 :2016年9月22日(木)~24日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
男子:川原星
女子:三原舞依

Nebelhorn Trophy 2016 RESULTS
(ネーベルホルントロフィー2016リザルト/滑走順・競技結果)

Nebelhorn Trophy 2016 | ISU
※エントリー

■大会名:スケートカナダ オータムクラシック
(Skate Canada Autumn Classic 2015)
(オータム・クラシック・インターナショナル/Autumn Classic International)
開催期間 :2015年10月13日(火)~15日(木)
開催地:カナダ、バリー(オンタリオ州)(Barrie, Ontario, Canada)
会場:Allandale Recreation Centre
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:女子シングル、男子シングル(シニア・ジュニア)/ペア、アイスダンス(シニア)
※国際B級大会

▽日本選手
(シニア男子)羽生結弦
(シニア女子)今井遥

■大会名:フィンランディアトロフィー(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy 2015)
開催期間 :2015年10月8日(木)~11日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア男子)日野龍樹
(シニア女子)本郷理華

※(シニアアイスダンス)村元哉中&クリス・リード組はクリス・リード選手の左足甲の疲労骨折で欠場。

Finlandia Trophy 2015 RESULTS
(フィンランディア杯2015リザルト/滑走順・競技結果)

■大会名:第23回オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)
(23rd Ondrej Nepela Trophy 2015)
開催期間 :2015年10月1日(木)~3日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)加藤利緒菜、永井優香

※シニア男子・無良崇人選手は足首の捻挫で欠場。

23nd Ondrej Nepela Trophy RESULTS
(ネペラ杯2015リザルト/滑走順・競技結果)

■大会名:ネーベルホルントロフィー2015(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2015)
開催期間 :2015年9月24日(木)~26日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)木原万莉子

Nebelhorn Trophy 2015 RESULTS
(ネーベルホルントロフィー2015リザルト/滑走順・競技結果)