タグ「国際試合」が付けられているもの

《主要なフィギュアスケート国際大会予定》
2017-2018シーズン(2016年7月1日~2017年6月30日)
オリンピック・世界選手権、世界ジュニア選手権、四大陸選手権など国際スケート連盟(ISU)主催の主要国際大会の日程。

-------------------------------
2017年10月7日「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2017(ジャパンオープン)」(日本・埼玉県さいたま市・さいたまスーパーアリーナ)

2018年1月15日~21日「欧州選手権2018」(ロシア・モスクワ)
2018年1月23日~28日「四大陸選手権2018」(台湾・台北)
2018年2月8日~25日「平昌冬季オリンピック2018」(韓国・平昌)スケート競技の会場は江陵
2018年3月5日~11日「世界ジュニア選手権2018」(ブルガリア・ソフィア)
2018年3月19日~25日「世界選手権2018」(イタリア・ミラノ)
2018年4月6日~7日「世界シンクロ選手権2018」(スウェーデン・ストックホルム)

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

◎試合の格付け
オリンピック>世界選手権>欧州選手権・四大陸選手権>グランプリシリーズ(GPS)>チャレンジャーシリーズ(CS)>国際B級大会

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2017
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2017』
開催期間:2017年3月29日(水)~4月2日(日)
開催地:フィンランド・ヘルシンキ(Helsinki Finlands)
会場:Hartwall Arena (60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手(3月23日現在)
男子/宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
  ※補欠:無良崇人、日野龍樹
女子/樋口新葉、三原舞依、本郷理華
  ※補欠:村上佳菜子
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組

※3月20日、宮原知子が怪我で欠場を発表、補欠の本郷理華が出場予定

ISU World Championships 2017 RESULT
世界選手権2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2017 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2017
(略称:世界ジュニア/WJC2017)
開催期間:2017年3月15日(水)~19日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本代表選手(3月12日現在)
男子/友野一希、島田高志郎
※補欠:三宅星南、須本光希

女子/坂本花織、本田真凜、白岩優奈
※補欠:なし

アイスダンス/深瀬理香子&立野在 組

ペア/三浦璃来&市橋翔哉 組

ISU World Junior Championships 2017 | RESULT
世界ジュニア2017公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

World Junior Championships 2017
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2017」の大会概要。

公式のエントリーは出ていませんが大会公式フェイスブックによると、日本からは宇野昌磨選手、無良崇人選手、本郷理華選手ら出場予定のようです。

大会名:「クープ・ド・プランタン2017」
(Coupe du Printemps 2017)
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2017年3月10日(金) ~ 12日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉宇野昌磨、無良崇人
〈シニア女子〉本郷理華
〈ジュニア男子〉木科雄登、壷井達也
〈ジュニア女子〉笠掛梨乃
〈アドバンストノービス男子〉片伊勢武
〈アドバンストノービス女子〉河辺愛菜

Coupe du Printemps2017
(クープ・ド・プランタン2017大会公式サイト)
公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2017 | RESULT
クープ・ド・プランタン2017公式リザルト(滑走順・競技結果)

ENTRY | Coupe du Printemps2017
エントリー(参加選手)

2016/2017シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU四大陸選手権2017」(4CC、四大陸)の大会概要。

◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2017
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2017』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2017年2月14日(火)~19日(日)
開催地:韓国・江陵(カンヌン/Gangneung Republic of Korea)
会場:Gangneung Ice Arena(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本代表選手(2月10日現在)
男子/宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
女子/樋口新葉、三原舞依、本郷理華
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組、須崎海羽&木原龍一組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組、平井絵己&マリオン デ・ラ・アソンション組

※宮原知子が左足股関節の疲労骨折で欠場 → 本郷理華に変更

Four Continents Championships 2017 RESULT
四大陸選手権2017リザルト(滑走順・競技結果)

「四大陸選手権」は国際スケート連盟(ISU)主催のチャンピオンシップ。
ヨーロッパを除く各国(アメリカ、アジア、アフリカ、オーストラリア大陸)から選手が集まります。
2018年2月の平昌オリンピックのプレイベント。五輪本番と同じリンクを使用します。

Four Continents Championships 2017
四大陸選手権2017イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン(ババリアンオープン)」の大会概要。

大会名:Bavarian Open 2017
(バヴァリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2017年2月14日(火)~19日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

日本人選手:
〈シニア男子〉日野龍樹、中村優、佐藤洸彬
〈ジュニア男子〉三宅星南
〈ジュニア女子〉鈴木沙弥、滝野莉子
〈アドバンストノービス男子〉佐々木晴也、佐藤駿
〈アドバンストノービス女子〉岩野桃亜、松岡あかり、住吉りをん

Bavarian Open 2017 / RESULTS
バヴァリアンオープン2017リザルト(滑走順・競技結果)

2017年1月~2月にカザフスタンで開催される、大学生の国際総合競技大会「ユニバーシアード冬季大会」フィギュアスケート競技の概要。

■大会名:第28回ユニバーシアード冬季競技大会(2017/アルマティ)
(Winter Universiade)
開催地:カザフスタン アルマティ
開催期間: 2017年1月29日(日) ~ 2月8日(水)
競技種目:冬季競技 5競技86種目
(スキー、スケート、アイスホッケー、バイアスロン、カーリング)

Universiade 2017
大会公式サイト(英語ページ)

◇フィギュアスケート種目
競技日程:2017年1月31日(火)~2月5日(日)
開催地:カザフスタン・アルマティ(Almaty Kazakhstan)
会場:Almaty Arena (リンクサイズ 60×30m)
競技種目:男子シングル、女子シングル、アイスダンス 
(ペア競技は中止)

▽日本代表選手:
〈男子〉田中刑事、日野龍樹、川原星
〈女子〉木原万莉子、新田谷凜、磯邉ひな乃

28th Winter Universiade 2017 | ISU
冬季ユニバーシアード2017・フィギュアスケート競技結果(国際スケート連盟公式リザルト)

2016/2017シーズンの「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2017」(欧州選手権、ユーロ)の大会概要。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2017
(ISU European Figure Skating Championships 2017)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2017年1月25日(水)~29日(日)
開催地:チェコ・オストラヴァ(Ostrava Czech Republic)
会場:OSTRAVAR ARENA(リンクサイズ 28m x 58m)
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

European Championships 2017 RESULT
欧州選手権2017リザルト(滑走順/競技結果)(ISU公式/英語)

欧州選手権(ISU European Figure Skating Championships)はヨーロッパの各国代表が集まる、国際スケート連盟主催のフィギュアスケートの国際大会。
世界選手権に次いで格の高い国際試合。世界選手権より歴史が長い。
欧州選手権の結果で世界選手権代表を決定する国もある。
欧州選手権と同格の大会(チャンピオンシップ)である「四大陸選手権」には、ヨーロッパ以外の国(アメリカ、アジアほか)が参加する。

European Figure Skating Championships 2017
欧州選手権2017大会公式サイト(英語)

2016/2017シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2016(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2016(JGPF)」(マルセイユGPF2016)の大会概要。

◆ISUグランプリファイナル2016(GPF)マルセイユGPF
大会名:ISUグランプリファイナル2016/ジュニアグランプリファイナル2016
(ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Final (Combined Juniors and Seniors))
フランス語:Finale du Grand Prix ISU 2016-Marseille
開催期間 :2016年12月8日(木)~11日(日)
開催地:フランス・マルセイユ(Marseille France)
会場:Palais Omnisports Marseille Grand-Est (Palais de la Glace et de la Glisse)(リンクサイズ 30×60m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

日本人選手(シニア):
 男子シングル/羽生結弦、宇野昌磨
 女子シングル/宮原知子

日本人選手(ジュニア):
 ジュニア女子シングル/紀平梨花、坂本花織

※本田真凜選手は体調不良で棄権

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

12月に東欧のクロアチアで開催されるフィギュアスケートの国際大会(ISUチャレンジャーシリーズ)「ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ」の大会概要。

大会名:49th Golden Spin of Zagreb
(第49回 ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ)
(クロアチア語:Zlatna pirueta Zagreba)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb, Croatia)
開催期間:2016年12月7日(水)~10日(土)
会場: Dom sportova(リンクサイズ 28x58 m)
競技種目:シニアの男女シングル・ペア・アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

日本代表選手:
須崎海羽&木原龍一(ペア)

※木原選手の怪我で欠場

◆大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2016/2017
2016 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
ISU Grand Prix of Figure Skating 2016/2017, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2016年11月25日(金)~27日(日)
会場:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道札幌市)
(屋内リンク 30m x 60m)
種目:フィギュアスケート 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(11月11日現在予定)
男子:羽生結弦、田中刑事、日野龍樹
女子:宮原知子、樋口新葉、松田悠良
アイスダンス:村元哉中&クリス リード、平井絵己&マリオン・デ・ラ・アソンション
ペア:須藤澄玲&フランシス ブードロ・オデ

※山本草太が怪我で欠場 → 日野龍樹エントリー

ISU GP NHK Trophy 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2016 | Entries/results
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第5戦)
大会名:GPS中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2016(中国杯、アウディ杯、CoC)
ISU GP Audi Cup of China 2016
期間:2016年11月18日(金)~20日(日)
開催地:北京(中国)Beijing, China
会場:Capital Gymnasium,Beijing(首都体育館)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人選手:
女子シングル:本郷理華、三原舞依

※村上大介選手は怪我で欠場

ISU GP Audi Cup of China 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

■大会名:ワルシャワカップ2016(ワルシャワ杯)
(Warsaw Cup 2016)
開催期間 :2016年11月17日(木)~20日(日)
開催地:ポーランド、ワルシャワ(Warsaw Poland)
会場:TORWAR II (リンクサイズ60×30m)
主催:ポーランドフィギュアスケート協会(Polish Figure Skating Association)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス・ペア
※ISUチャレンジャーシリーズ(CS)のひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
女子:加藤利緒菜、中塩美悠

ISU CS Warsaw Cup 2016 RESULT
ワルシャワカップ2016リザルト

「ワルシャワカップ杯(ワルシャワ杯)」はポーランドで開催されるフィギュアスケート国際競技会。
グランプリシリーズ(GPS)に次ぐ格付けのフィギュアスケート国際大会シリーズ「チャレンジャー・シリーズ(ISU Challenger Series)」のひとつ。
この試合で得たスコアはシーズンベストスコアに認定される。


Polish Figure Skating Association
ポーランドフィギュアスケート協会公式サイト(ポーランド語、英語)
大会情報

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第4戦)
GPS トロフィーフランス2016(フランス杯)
ISU GP Trophee de France 2016
期間:2016年11月11日(金)~13日(日)
開催地:パリ(フランス)Paris, France
会場:AccorHotels Arena(ベルシー体育館/リンクサイズ30m×60m)
日本人選手:
(男子シングル)無良崇人
(女子シングル)浅田真央、樋口新葉、永井優香

※山本草太選手は足の怪我で欠場

ISU GP Trophee de France 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee de France 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第3戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2016(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2016
期間:2016年11月4日(金)~6日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ30m×60m)
日本人選手:
(男子シングル)田中刑事、宇野昌磨
(女子シングル)松田悠良、村上佳菜子

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2016(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2016
期間:2016年10月28日(金)~30日(日)
開催地:カナダ・ミシサガ(オンタリオ州) (Mississauga Canada)
会場:Hershey Centre(リンクサイズ26m×61m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
男子:羽生結弦、無良崇人
女子:本郷理華、宮原知子、永井優香

ISU GP Skate Canada International 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2016
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2016/2017)
開催期間 :2016年10月21日(金)~23日(日)
開催地:シカゴ(アメリカ・イリノイ州)Chicago, Il. / USA
会場:Sears Centre(リンクサイズ26m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
男子:宇野昌磨
女子:浅田真央、三原舞依、村上佳菜子
アイスダンス:村元哉中&クリス リード

※村上大介選手は足の怪我で欠場。

ISU GP Skate America 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP Skate America 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

◆ISUジュニアグランプリ ドイツ大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Pokal d. Blauen Schwerter 2016
開催期間:2016年10月5日(水)~8日(土)
開催地:ドイツ・ドレスデン (Dresden Germany)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア
☆ペアあり

日本人出場選手:(9月25日現在)
男子:須本充希
女子:白岩優奈、青木祐奈
ペア:古賀亜美&スペンサー・アキラ ハウ
(アイスダンスなし)

※木科雄登→須本充希、山下真瑚→青木祐奈に変更

ISU JGP Pokal d. Blauen Schwerter 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Pokal d. Blauen Schwerter 2016 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

☆この試合でジュニアグランプリシリーズ7大会終了、ファイナル出場選手決定。

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2016」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2016, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2016年10月1日(土) [開場]12:00 [試合開始]13:00
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)
主催:財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協賛:KOSE
協力:さいたまスーパーアリーナ

Kinoshita Group Cup Japan Open 2016
日本スケート連盟公式リザルト(競技結果・採点表)

フィギュアスケート:ジャパンオープン/スポーツナビ|実況
2016年10月1日(土)

◇競技形式
日本、欧州、北米の3地域によるプロアマ混合、男女各2名ずつ、計4名のチームによる団体戦形式。 シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とし、1~3位を決定。

「ジャパンオープン2016」終了後、同じ会場でエキシビション(アイスショー)「カーニバル・オン・アイス2016」(略称:CaOI/COI)を開催。

◆ISUジュニアグランプリ エストニア大会(第6戦)
ISU JGP Tallinn Cup 2016
開催期間 : 2016年9月28日(水)~10月1日(土)
開催地:エストニア・タリン(Tallinn Estonia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

日本人出場選手:(9月16日現在)
男子:島田高志郎
女子:新田谷凜、山下真瑚
アイスダンス:深瀬理香子/立野 在
(ペアなし)

※青木祐奈→山下真瑚に変更

ISU JGP Tallinn Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Tallinn Cup 2016 | ISU
エントリー、タイムスケジュール