タグ「国際試合」が付けられているもの

◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)最終戦
 大会名称/
 国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2019/20
 2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2019/20, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2019年11月22日(金)~24日(日)
会場:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
   (北海道札幌市南区真駒内公園1-1)

種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(10月20日現在予定)
男子:羽生結弦、山本草太、島田高志郎
女子:紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜
ペア:三浦璃来&木原龍一組
アイスダンス:小松原美里&ティモシー・コレト組

(※開催地枠で島田高志郎、横井ゆは菜、三浦璃来&木原龍一組がエントリー)

ISU GP NHK Trophy 2019 | Entries/results
NHK杯フィギュア2019エントリー
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2019(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2019
期間:2019年11月15日(金)~17日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow /RUS
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人選手:(10月20日現在)
男子:宇野昌磨、友野一希
女子:宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜

ISU GP Rostelecom Cup 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第4戦)
大会名:GPS SHISEIDO中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2019
ISU GP SHISEIDO Cup of China 2019
(中国杯、CoC、資生堂中国杯)
期間:2019年11月8日(金)~10日(日)
開催地:中国・重慶(Chongqing /CHN)
会場:重慶華西文化スポーツセンター (Chongqing Huaxi Culture and Sports Center)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(10月15日現在)
男子:田中刑事
女子:本田真凜、三原舞依、宮原知子
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

ISU GP SHISEIDO Cup of China 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第3戦)
大会名:GPS インターナショナルオブフランス2019(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2019
(アンテルナシオノー・ド・フランス・ド・パティナージュ2019)
期間:2018年11月1日(金)~3日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月15日現在予定)
男子:宇野昌磨
女子:樋口新葉、坂本花織、白岩優奈

ISU GP Internationaux de France 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2019(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2019
期間:2019年10月25日(金)~27日(日)
開催地:カナダ・ケロウナ(ブリティッシュコロンビア州)(Kelowna, B.C. /CAN)
会場:Prospera Place(リンクサイズ61m×26m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(10月9日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:紀平梨花、本田真凜

※三原舞依選手が体調不良で欠場。本田真凜選手が出場。

ISU GP Skate Canada International 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2019
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2019/2020)
開催期間 :2019年10月18日(金)~20日(日)
開催地:アメリカ・ラスベガス(ネバダ州)Las Vegas /USA
会場:Orleans Arena(リンクサイズ60 x 26 m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手(10月2日現在予定)
男子:島田高志郎、友野一希
女子:樋口新葉、坂本花織、山下真瑚

ISU GP Skate America 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2019/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2019」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2019, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2019年10月5日(土) 開場 11:30 試合開始 12:30
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)

主催:公益財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協力:さいたまスーパーアリーナ

「フィギュアスケート ジャパンオープン」は国際スケート連盟(ISU)公認のフィギュアスケート国際試合(団体戦)。

ジャパンオープン Japan Open 2019 /Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◇競技形式
日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦形式。
シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定。

「ジャパンオープン2019」終了後、同じ会場でエキシビション(アイスショー)「カーニバル・オン・アイス2019」(略称:CaOI/COI)を開催。

◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna-Neumarkt 2019
開催期間:2019年10月2日(水)~5日(土)
開催地:イタリア・エーニャ(Egna /ITA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(10月2日現在予定):
男子:三宅星南
女子:なし
アイスダンス:吉田唄菜/西山真瑚

※三浦佳生選手から三宅星南選手に変更
※浦松千聖選手から住吉りをん選手に変更、浦松選手は第6戦へ
※住吉りをん選手が怪我で欠場
※高浪歩未/池田喜充組から吉田唄菜/西山真瑚組に変更
※松生理乃選手が欠場

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
09/03エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第6戦)
ISU JGP Baltic Cup 2019
開催期間:2019年9月25日(水)~28日(土)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb /CRO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月22日現在予定):
男子:佐藤駿
女子:河辺愛菜、浦松千聖

※田中梓沙選手から河辺愛菜選手に変更
※住吉りをん選手から浦松千聖選手に変更、住吉選手は第7戦へ

ISU JGP Baltic Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Croatia Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/27エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ポーランド大会(第5戦)
ISU JGP Baltic Cup 2019
開催期間:2019年9月18日(水)~21日(土)
開催地:ポーランド・グダンスク(Gdansk /POL)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月8日現在予定):
男子:鍵山優真
女子:川畑和愛、岩野桃亜
アイスダンス:高浪歩未/池田喜充

※河辺愛菜選手から岩野桃亜選手に変更

ISU JGP Baltic Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Baltic Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/20エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ロシア大会(第4戦)
ISU JGP Chelyabinsk 2019
開催期間:2019年9月11日(水)~14日(土)
開催地:ロシア・チェラビンスク(Chelyabinsk /RUS )
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月4日現在予定):
男子:なし
女子:荒木菜那、浦松千聖(ちさと)

※青木祐奈選手は左足首骨折で欠場。浦松千聖選手に交代。

ISU JGP Chelyabinsk 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Chelyabinsk 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/13エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ラトビア大会(第3戦)
ISU JGP Riga Cup 2019
開催期間:2019年9月4日(水)~7日(土)
開催地:ラトビア・リガ(Riga /LAT)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月6日現在予定):
男子:三浦佳生
女子:松生理乃、住吉りをん

ISU JGP Riga Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Riga Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/06エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ アメリカ大会(第2戦)
ISU JGP Lake Placid 2019
開催期間:2019年8月28日(水)~31日(土)
開催地:アメリカ・レイクプラシッド(Lake Placid /USA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(7月30日現在予定):
男子:佐藤駿
女子:河辺愛菜、田中梓沙
アイスダンス:吉田唄菜/西山真瑚

ISU JGP Lake Placid 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Lake Placid 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
07/30エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ フランス大会(第1戦)
ISU JGP Grand Prix de Courchevel 2019
開催期間:2019年8月21日(水)~24日(土)
開催地:フランス・クシュベル(Courchevel /FRA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(7月22日現在予定):
男子:鍵山優真
女子:荒木菜那、川畑和愛

ISU JGP Grand Prix de Courchevel 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Grand Prix de Courchevel 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
07/22エントリー発表

〈ISUジュニアグランプリシリーズ/JGPS〉2019/2020シーズンの試合予定情報。
フィギュアスケートのジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの競技会(国際試合)です。
世界各国で行われる7つの競技会を勝ち抜いた上位の選手が、12月にイタリア・トリノで開催される「ISUジュニアグランプリ ファイナル2019」に出場できます。
※シニアのISUグランプリファイナルと同時開催。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケート年間スケジュール(新)
大会日程一覧

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)

2019年(2019/2020シーズン)のフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地と日程と、日本人選手のアサイン(割り当て)の一覧。
(2019年6月20日発表)
2019 ISU Grand Prix assignments

「ISUグランプリシリーズ(Grand Prix of Figure Skating)」は世界6ヶ国で行われるフィギュアスケートの国際競技会(試合)。
1大会に男女シングル各12名、ペア8組、アイスダンス8組出場。
前年の世界選手権などの国際試合の上位成績選手を中心に、各大会の主催者によって招待されます。
1人が出られるのは2大会まで。
各大会の結果で得られるポイントを合計して、総合成績上位6名・6組が「ISUグランプリファイナル」に出場できます。
成績上位者には既定の賞金が与えられます。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

ISU Grand Prix of Figure Skating | ISU
ISU公式サイト グランプリシリーズ情報

《主要なフィギュアスケート国際大会予定》
2019/2020シーズン(2019年7月1日~2020年6月30日)
世界選手権、世界ジュニア選手権、四大陸選手権など国際スケート連盟(ISU)主催の主要国際大会の日程。

各試合の概要はこちらで更新
公式試合・月別一覧〈フィギュアスケート競技会情報〉

国際スケート連盟(ISU)主催の団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2019」(WTT2019)の開催概要。
今シーズン(世界選手権終了時)の上位6ヶ国が出場(開催国、日本を含む)。
テレビ朝日系で放送予定。
チケット先行受付(抽選):2018年10月21日(日)~
チケット一般発売:2019年2月3日(日)10:00~

◆大会名称/ISU World Team Trophy in Figure Skating 2019
     『ISU 世界フィギュアスケート国別対抗戦 2019』
主催/国際スケート連盟(ISU)
主管/公益財団法人 日本スケート連盟
特別後援/株式会社 テレビ朝日
後援/九州朝日放送
協力/福岡県スケート連盟
期日/2019年4月11日(木)~14日(日)
会場/マリンメッセ福岡(福岡県福岡市博多区沖浜町 7-1)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
放送予定/テレビ朝日(地上波、BS、CS)

▽参加国/ロシア、アメリカ、日本、フランス、イタリア、カナダ
※ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)
(2019世界選手権終了後に決定)

▽日本代表選手(世界選手権終了後に決定)
男子:宇野昌磨、田中刑事
女子:坂本花織、紀平梨花
ペア:三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

ISU World Team Trophy 2019 RESULT
世界国別対抗戦2019公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Team Trophy 2019 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

ISU World Team Trophy 2019 | ISU
世界国別対抗戦2019エントリー(チーム別)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2019
テレビ朝日の大会公式サイト(日本語)
チケット情報に先行発売情報

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権、世界フィギュア)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2019
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2019』
開催期間:2019年3月18日(月)~24日(日)
開催地:日本・埼玉県さいたま市(Saitama City /JPN )
会場: さいたまスーパーアリーナ(Saitama Super Arena)
    (特設屋内リンク 60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)
主管:日本スケート連盟

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
男子:宇野昌磨、田中刑事、羽生結弦
 (補欠:友野一希、山本草太、島田高志郎 [島田選手はシニアのミニマムポイント獲得が条件] )
女子:坂本花織、紀平梨花、宮原知子
 (補欠:三原舞依、樋口新葉、山下真瑚)
ペア:なし
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※ペアの須崎海羽&木原龍一組は、木原選手の怪我(脳震盪)で欠場。

ISU World Championships 2019 RESULT
世界選手権2019公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2019 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2019
(大会公式サイト)日本語(JP)/英語(EN)
チケット情報あり


3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2019」の大会概要。

◆大会名:「クープ・ド・プランタン2019」
(Coupe du Printemps 2019)プランタン杯
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2019年3月15日(金) ~ 17日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉三宅星南
〈シニア女子〉なし
〈ジュニア男子〉なし
〈ジュニア女子〉渡辺倫果
〈アドバンストノービス男子〉中村俊介
〈アドバンストノービス女子〉手嶋里佳

Coupe du Printemps 2019 | RESULT
クープ・ド・プランタン2019公式リザルト(滑走順・競技結果)

Coupe du Printemps - facebook
クープ・ド・プランタン公式フェイスブック

Coupe du Printemps
(クープ・ド・プランタン2019大会公式サイト)
公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2019 - ENTRY LIST
エントリーリスト2019(pdf)