タグ「国際試合」が付けられているもの

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン(プランタン杯)」の大会概要。

▼日本スケート連盟は新型コロナウイルスの感染拡大を考慮し、プランタン杯への日本選手派遣を中止(2月28日付)

◆大会名:「クープ・ド・プランタン2020」
(Coupe du Printemps 2020)プランタン杯
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2020年3月13日(金) ~ 15日(日)
会場:Ice Rink Kockelscheuer(屋内リンク 60 x 30m)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
シニア男子:友野一希、山本草太、須本光希
シニア女子:川畑和愛、坂本花織
ジュニア女子:浦松千聖、吉田陽菜
アドバンストノービス女子:山根有加里

■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2020
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2020
(略称:世界ジュニア/WJC2020)
開催期間:2020年3月2日(月)~8日(日)
開催地:エストニア・タリン(Tallinn, Estonia)
会場:Tondiraba lce Hall  (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

☆競技は3月4日~8日

◇日本代表選手(2/12現在)

▽男子(2枠)
鍵山優真、佐藤駿
(補欠:本田ルーカス剛史、須本光希)

▽女子(2枠)
河辺愛菜、川畑和愛
(補欠:吉岡詩果、浦松千聖)

▽アイスダンス
吉田唄菜&西山真瑚
(補欠:高浪歩未&池田喜充)

ISU World Junior Championships 2020 | RESULT
世界ジュニア2020公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2020」の大会概要。

◆大会名:チャレンジカップ2020
(Challenge Cup 2020)
開催地:オランダ・ハーグ(The Hague, Netherlands)
開催期間:2020年2月20日(木)~23日(日)
会場:Schaatscentrum "De Uithof" (60×30m屋内リンク)
主催:オランダスケート連盟(KONINKLIJKE NEDERLANDSCHE SCHAATSENRIJDERS BOND)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービス・ベーシックノービスの男女シングルと、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)
※オランダ国内選手権(ナショナル)と同時開催(アイスダンス競技はオランダ選手のみ参加)

▽日本人選手:
シニア男子:宇野昌磨、田中刑事
シニア女子:紀平梨花、横井ゆは菜
ジュニア男子:吉岡希
ジュニア女子:吉岡詩果、千葉百音
アドバンストノービス男子:なし
アドバンストノービス女子:畑崎李果

Challenge Cup 2020 RESULT
チャレンジカップ2020 リザルト(試合結果)

2019/2020シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU四大陸選手権2019」(4CC、四大陸、#4ContsFigure)の大会概要。

◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2020
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2020』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2020年2月4日(火)~9日(日)
※競技は6日(木)~9日(日)
開催地:ソウル(韓国)Seoul /KOR
会場:Mokdong Ice Rink(木洞アイスリンク)(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽四大陸選手権2020・フィギュアスケート日本代表選手(1月20日現在)
男子:羽生結弦、鍵山優真、友野一希
 (補欠:山本草太)
女子:紀平梨花、樋口新葉、坂本花織
 (補欠:横井ゆは菜、本田真凜)
ペア:三浦璃来&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト、深瀬理香子&張睿中

Four Continents Championships 2020 RESULT
四大陸選手権2020リザルト(滑走順・競技結果)

◆大会名:Bavarian Open 2020
(バヴァリアンオープン、ババリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2020年2月3日(月)~9日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

▽日本人選手
シニア男子:木科雄登、佐藤駿
シニア女子:宮原知子、本田真凜
ジュニア男子:本田ルーカス剛史
ジュニア女子:なし
ジュニアアイスダンス:吉田唄菜&西山真瑚
アドバンストノービス男子:森本涼雅
アドバンストノービス女子:柴山歩

Bavarian Open 2020 / RESULTS
バヴァリアンオープン2020リザルト(滑走順・競技結果)

2019/2020シーズンの「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2020」(欧州選手権、ユーロ)の大会概要。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2020
(ISU European Figure Skating Championships 2020)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2020年1月20日(月)~26日(日)
開催地:グラーツ(オーストリア)Graz /Austria
会場:Steiermarkhalle (リンクサイズ30m×60m)
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

ISU European Championships 2020 RESULT
ISU欧州選手権2020リザルト(滑走順/競技結果)(ISU公式/英語)

ISU European Championships 2020 | Entries/results
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(出場予定選手)

2019/2020シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2019(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2019(JGPF)」(バンクーバーGPF2019)の大会概要。
グランプリシリーズ、ジュニアグランプリシリーズで順位ポイント上位になった選手が出場。

開催地のイタリア・トリノは2006年冬季五輪の開催地。
会場のPALAVELA(パラベラ競技場)は2006トリノ五輪、2010世界選手権、2007冬季ユニバーシアード、2007グランプリファイナルで使用。

◆ISUグランプリファイナル2019(GPF)トリノGPF
大会名:ISUグランプリファイナル 2019/2020
Grand Prix of Figure Skating Final and Junior Grand Prix of Figure Skating Final 2019/20
開催期間 :2019年12月5日(木)~8日(日)
開催地:トリノ(イタリア)(Torino /ITA )
会場:PALAVELA(パラベラ競技場/リンクサイズ 60 x 30 m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
主催:国際スケート連盟(ISU)

日本人選手(シニア):
シニア男子:羽生結弦
シニア女子:紀平梨花

日本人選手(ジュニア):
ジュニア男子:鍵山優真、佐藤駿
ジュニア女子:なし

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2019/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2019リザルト(滑走順/競技結果)
ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix Final 2019/20/ Entries/Results
グランプリファイナル2019(エントリー・タイムスケジュール)

ISU Junior Grand Prix Final 2019/20/ Entries/Results
ジュニアグランプリファイナル2019(エントリー・タイムスケジュール)

◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)最終戦
 大会名称/
 国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2019/20
 2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2019/20, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2019年11月22日(金)~24日(日)
会場:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
   (北海道札幌市南区真駒内公園1-1)

種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(11月16日現在予定)
男子:羽生結弦、山本草太、島田高志郎
女子:紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜
ペア:三浦璃来&木原龍一組

※アイスダンス:小松原美里&ティモシー・コレト組は小松原選手の体調不良で欠場

SU GP NHK Trophy 2019/Starting Orders / Results
公式リザルト(滑走順/競技結果)

(※開催地枠で島田高志郎、横井ゆは菜、三浦璃来&木原龍一組がエントリー)

ISU GP NHK Trophy 2019 | Entries/results
NHK杯フィギュア2019エントリー
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2019(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2019
期間:2019年11月15日(金)~17日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow /RUS
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人選手:(10月20日現在)
男子:宇野昌磨、友野一希
女子:宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜

ISU GP Rostelecom Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第4戦)
大会名:GPS SHISEIDO中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2019
ISU GP SHISEIDO Cup of China 2019
(中国杯、CoC、資生堂中国杯)
期間:2019年11月8日(金)~10日(日)
開催地:中国・重慶(Chongqing /CHN)
会場:重慶華西文化スポーツセンター (Chongqing Huaxi Culture and Sports Center)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(10月27日現在)
男子:田中刑事
女子:本田真凜、宮原知子
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※三原舞依選手が体調不良で欠場。

ISU GP SHISEIDO Cup of China 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP SHISEIDO Cup of China 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第3戦)
大会名:GPS インターナショナルオブフランス2019(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2019
(アンテルナシオノー・ド・フランス・ド・パティナージュ2019)
期間:2019年11月1日(金)~3日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月15日現在予定)
男子:宇野昌磨
女子:樋口新葉、坂本花織、白岩優奈

ISU GP Internationaux de France 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名:チャレンジャーシリーズ アジアンオープントロフィー2019
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:ISU CS 2019 Asian Open Figure Skating Trophy
開催期間:2019年10月30日(水)~ 11月3日(日)
開催地:中国・東莞(Dongguan City /CHN )
会場: Ice Star Ice Rink (リンクサイズ 60×30m)
主催:香港スケート連盟(Hong Kong Skating Union)
※ISUチャレンジャーシリーズ(CS)のひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

種目(チャレンジャーシリーズ):(シニア)男女シングル、アイスダンス
種目(チャレンジャーシリーズ以外):(ジュニア、ノービス)男女シングル

▽日本選手
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト組

ISU CS Asian Open Figure Skating Trophy 2019 |RESULT
公式リザルト(シニア)
滑走順、競技結果、プロトコル

2019 Asian Open Figure Skating Trophy| RESULT
2019アジアンオープントロフィー公式リザルト(ノービス、ジュニア)
(参加選手、滑走順、競技結果)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2019(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2019
期間:2019年10月25日(金)~27日(日)
開催地:カナダ・ケロウナ(ブリティッシュコロンビア州)(Kelowna, B.C. /CAN)
会場:Prospera Place(リンクサイズ61m×26m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(10月9日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:紀平梨花、本田真凜

※三原舞依選手が体調不良で欠場。本田真凜選手が出場。

ISU GP Skate Canada International 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2019
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2019/2020)
開催期間 :2019年10月18日(金)~20日(日)
開催地:アメリカ・ラスベガス(ネバダ州)Las Vegas /USA
会場:Orleans Arena(リンクサイズ60 x 26 m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手(10月2日現在予定)
男子:島田高志郎、友野一希
女子:樋口新葉、坂本花織、山下真瑚

ISU GP Skate America 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2019/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2019」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2019, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2019年10月5日(土) 開場 11:30 試合開始 12:30
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)

主催:公益財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協力:さいたまスーパーアリーナ

「フィギュアスケート ジャパンオープン」は国際スケート連盟(ISU)公認のフィギュアスケート国際試合(団体戦)。

ジャパンオープン Japan Open 2019 /Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◇競技形式
日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦形式。
シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定。

「ジャパンオープン2019」終了後、同じ会場でエキシビション(アイスショー)「カーニバル・オン・アイス2019」(略称:CaOI/COI)を開催。

◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna-Neumarkt 2019
開催期間:2019年10月2日(水)~5日(土)
開催地:イタリア・エーニャ(Egna /ITA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(10月2日現在予定):
男子:三宅星南
女子:なし
アイスダンス:吉田唄菜/西山真瑚

※三浦佳生選手から三宅星南選手に変更
※浦松千聖選手から住吉りをん選手に変更、浦松選手は第6戦へ
※住吉りをん選手が怪我で欠場
※高浪歩未/池田喜充組から吉田唄菜/西山真瑚組に変更
※松生理乃選手が欠場

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
09/03エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第6戦)
ISU JGP Baltic Cup 2019
開催期間:2019年9月25日(水)~28日(土)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb /CRO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月22日現在予定):
男子:佐藤駿
女子:河辺愛菜、浦松千聖

※田中梓沙選手から河辺愛菜選手に変更
※住吉りをん選手から浦松千聖選手に変更、住吉選手は第7戦へ

ISU JGP Baltic Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Croatia Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/27エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ポーランド大会(第5戦)
ISU JGP Baltic Cup 2019
開催期間:2019年9月18日(水)~21日(土)
開催地:ポーランド・グダンスク(Gdansk /POL)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月8日現在予定):
男子:鍵山優真
女子:川畑和愛、岩野桃亜
アイスダンス:高浪歩未/池田喜充

※河辺愛菜選手から岩野桃亜選手に変更

ISU JGP Baltic Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Baltic Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/20エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ロシア大会(第4戦)
ISU JGP Chelyabinsk 2019
開催期間:2019年9月11日(水)~14日(土)
開催地:ロシア・チェラビンスク(Chelyabinsk /RUS )
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月4日現在予定):
男子:なし
女子:荒木菜那、浦松千聖(ちさと)

※青木祐奈選手は左足首骨折で欠場。浦松千聖選手に交代。

ISU JGP Chelyabinsk 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Chelyabinsk 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/13エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ラトビア大会(第3戦)
ISU JGP Riga Cup 2019
開催期間:2019年9月4日(水)~7日(土)
開催地:ラトビア・リガ(Riga /LAT)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月6日現在予定):
男子:三浦佳生
女子:松生理乃、住吉りをん

ISU JGP Riga Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Riga Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/06エントリー発表