タグ「JGP」が付けられているもの

◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna-Neumarkt 2019
開催期間:2019年10月2日(水)~5日(土)
開催地:イタリア・エーニャ(Egna /ITA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(10月2日現在予定):
男子:三宅星南
女子:なし
アイスダンス:吉田唄菜/西山真瑚

※三浦佳生選手から三宅星南選手に変更
※浦松千聖選手から住吉りをん選手に変更、浦松選手は第6戦へ
※住吉りをん選手が怪我で欠場
※高浪歩未/池田喜充組から吉田唄菜/西山真瑚組に変更
※松生理乃選手が欠場

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
09/03エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第6戦)
ISU JGP Baltic Cup 2019
開催期間:2019年9月25日(水)~28日(土)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb /CRO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月22日現在予定):
男子:佐藤駿
女子:河辺愛菜、浦松千聖

※田中梓沙選手から河辺愛菜選手に変更
※住吉りをん選手から浦松千聖選手に変更、住吉選手は第7戦へ

ISU JGP Baltic Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Croatia Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/27エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ポーランド大会(第5戦)
ISU JGP Baltic Cup 2019
開催期間:2019年9月18日(水)~21日(土)
開催地:ポーランド・グダンスク(Gdansk /POL)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月8日現在予定):
男子:鍵山優真
女子:川畑和愛、岩野桃亜
アイスダンス:高浪歩未/池田喜充

※河辺愛菜選手から岩野桃亜選手に変更

ISU JGP Baltic Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Baltic Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/20エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ロシア大会(第4戦)
ISU JGP Chelyabinsk 2019
開催期間:2019年9月11日(水)~14日(土)
開催地:ロシア・チェラビンスク(Chelyabinsk /RUS )
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月4日現在予定):
男子:なし
女子:荒木菜那、浦松千聖(ちさと)

※青木祐奈選手は左足首骨折で欠場。浦松千聖選手に交代。

ISU JGP Chelyabinsk 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Chelyabinsk 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/13エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ ラトビア大会(第3戦)
ISU JGP Riga Cup 2019
開催期間:2019年9月4日(水)~7日(土)
開催地:ラトビア・リガ(Riga /LAT)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月6日現在予定):
男子:三浦佳生
女子:松生理乃、住吉りをん

ISU JGP Riga Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Riga Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/06エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ アメリカ大会(第2戦)
ISU JGP Lake Placid 2019
開催期間:2019年8月28日(水)~31日(土)
開催地:アメリカ・レイクプラシッド(Lake Placid /USA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(7月30日現在予定):
男子:佐藤駿
女子:河辺愛菜、田中梓沙
アイスダンス:吉田唄菜/西山真瑚

ISU JGP Lake Placid 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Lake Placid 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
07/30エントリー発表

◆ISUジュニアグランプリ フランス大会(第1戦)
ISU JGP Grand Prix de Courchevel 2019
開催期間:2019年8月21日(水)~24日(土)
開催地:フランス・クシュベル(Courchevel /FRA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(7月22日現在予定):
男子:鍵山優真
女子:荒木菜那、川畑和愛

ISU JGP Grand Prix de Courchevel 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Grand Prix de Courchevel 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
07/22エントリー発表

〈ISUジュニアグランプリシリーズ/JGPS〉2019/2020シーズンの試合予定情報。
フィギュアスケートのジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの競技会(国際試合)です。
世界各国で行われる7つの競技会を勝ち抜いた上位の選手が、12月にイタリア・トリノで開催される「ISUジュニアグランプリ ファイナル2019」に出場できます。
※シニアのISUグランプリファイナルと同時開催。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケート年間スケジュール(新)
大会日程一覧

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)

◆ISUジュニアグランプリ アルメニア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Armenian Cup 2018
開催期間 :2018年10月10日(水)~13日(土)
開催地:アルメニア・エレバン(Yerevan /ARM)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:木科雄登、鍵山優真
女子:荒木菜那、横井ゆは菜

(※三宅星南→鍵山優真)
(※住吉りをん→横井ゆは菜。住吉りをんは第6戦へ)

ISU JGP Armenian Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Armenian Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ スロベニア大会(第6戦)
ISU JGP Ljubljana Cup 2018
開催期間 :2018年10月3日(水)~6日(土)
開催地:スロベニア・リュブリャナ(Ljubljana /SLO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:川畑和愛、住吉りをん

(※青木祐奈、岩野桃亜→川畑和愛、住吉りをん)

ISU JGP Ljubljana Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Ljubljana Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ チェコ大会(第5戦)
ISU JGP Czech Skate 2018
開催期間 :2018年9月26日(水)~29日(土)
開催地:チェコ・オストラヴァ(Ostrava /CZE)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月8日現在予定):
男子:須本光希
女子:荒木菜那、吉岡詩果

(※川畑和愛、滝野莉子→荒木菜那、吉岡詩果)

ISU JGP Czech Skate 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU ISU JGP Czech Skate 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU Junior Grand Prix, Ostrava 2018 - ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2018
大会公式サイト

◆ISUジュニアグランプリ カナダ大会(第4戦)
ISU JGP Canada 2018
開催期間:2018年9月12日(水)~15日(土)
開催地:カナダ・リッチモンド(ブリッティッシュコロンビア州)(Richmond, BC /CAN )
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月2日現在予定):
男子:鍵山優真、三宅星南
女子:青木祐奈、住吉りをん
ペア:三浦璃来&市橋翔哉 組

(※開催地が中国・ハルビンから変更→カナダ・バンクーバーからリッチモンドに変更)
(横井ゆは菜→住吉りをんに変更)

ISU JGP Canada 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Richmond 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

Skate Canada – ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Canada 2018
大会公式サイト

◆ISUジュニアグランプリ リトアニア大会(第3戦)
ISU JGP Amber Cup 2018 (ISU JGP Kaunas 2018)
開催期間:2018年9月5日(水)~8日(土)
開催地:リトアニア・カウナス(Kaunas /LTU)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月4日現在予定):
男子:木科雄登
女子:岩野桃亜、横井きな結

(荒木菜那→横井きな結に変更)

ISISU JGP Amber Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Amber Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Kaunas
大会公式サイト

◆ISUジュニアグランプリ オーストリア大会(第2戦)
ISU JGP Linz 2018
開催期間:2018年8月29日(水)~9月1日(土)
開催地:オーストリア・リンツ(Linz /AUT)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月7日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:滝野莉子、吉岡詩果
ペア:三浦璃来&市橋翔哉 組

ISU JGP Linz 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Linz 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ スロバキア大会(第1戦)
ISU JGP Bratislava 2018
開催期間:2018年8月22日(水)~25日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラバ(Bratislava /SVK)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(7月26日現在予定):
男子:須本光希
女子:川畑和愛(ともえ)、横井ゆは菜

ISU JGP Bratislava 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Bratislava 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna Neumarkt 2017
開催期間:2017年10月11日(水)~14日(土)
開催地:イタリア・エーニャ/ボルツァーノ(Egna/Bolzano Italy)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月12日現在予定):
男子:壷井達也
女子:荒木菜那、紀平梨花

ISU JGP Egna Neumarkt 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Egna Neumarkt 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

この試合の結果で、ジュニアグランプリファイナル出場選手が決まります。

◆ISUジュニアグランプリ ポーランド大会(第6戦)
ISU JGP Baltic Cup 2017
開催期間:2017年10月4日(水)~7日(土)
開催地:ポーランド・グダニスク(Gdansk Poland)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月24日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:笠掛梨乃、松原星(あかり)
ペア:三浦璃来&市橋翔哉

※女子:岩野桃亜、横井ゆは菜→笠掛梨乃、松原星

ISU JGP Baltic Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Baltic Cup 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第5戦)
ISU JGP Croatia Cup 2017
開催期間:2017年9月27日(水)~30日(土)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb Croatia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月3日現在予定):
男子:島田高志郎、須本光希
女子:松岡あかり、山下真瑚

※エントリー変更 岩野桃亜→松岡あかり

ISU JGP Croatia Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Croatia Cup 2017| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ ベラルーシ大会(第4戦)
ISU JGP Minsk Arena Cup 2017
開催期間:2017年9月20日(水)~23日(土)
開催地:ベラルーシ・ミンスク(Minsk Belarus)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月10日現在予定):
男子:壷井達也
女子:荒木菜那 、滝野莉子

※三宅星南→壷井達也に変更

ISU JGP Minsk Arena Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Minsk 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ ラトビア大会(第3戦)
ISU JGP Riga Cup 2017
開催期間:2017年9月6日(水)~9日(土)
開催地:ラトビア・リガ(Riga Latvia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア


▽日本人出場選手(8月22日現在予定):
男子:木科雄登、須本光希
女子:紀平梨花、横井ゆは菜
ペア:三浦璃来&市橋翔哉

※アイスダンス:吉田唄菜&杉山匠海組のエントリーが削除済み

ISU JGP Riga Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Riga 2017| ISU
エントリー、タイムスケジュール