公式試合・月別一覧

■フィギュアスケート公式試合/月別一覧

◆2018-2019シーズン

2018年12月
2018年11月
2018年10月
2018年9月
2018年8月

2018-2019シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2018/2019フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2018/2019シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2018-2019シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定

2018-2019シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)


◆2017-2018シーズン
(2018年2月 平昌オリンピック)

2018年5月
2018年4月
2018年3月
2018年2月
2018年1月

2017年12月
2017年11月
2017年10月
2017年9月
2017年8月

2017-2018シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(五輪・世界選手権・四大陸選手権ほか)

2017/2018フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2017/2018シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2017-2018シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定

2017-2018シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)

■大会名「2018 東京フィギュアスケート選手権大会」
(東京ブロック大会、東京選手権)
日程:2018年10月5日(金) ~ 10月8日(月・祝)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(1都):東京

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東京ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。


2018 東京フィギュアスケート選手権大会(Block3) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)
2018/09/07エントリー更新

■大会名:フィンランディアトロフィー2018(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy Espoo 2018)
開催期間 :2018年10月5日(金)~7日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
会場:Espoo Metro Areena(30x60m)
主催:Finnish Figure Skating Association(フィンランドスケート連盟)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月7日現在)
男子:日野龍樹、山本草太
女子:本郷理華
ペア:須崎海羽&木原龍一組

ISU CS Finlandia Trophy Espoo 2018 | ISU
※エントリー

◆ISUジュニアグランプリ スロベニア大会(第6戦)
ISU JGP Ljubljana Cup 2018
開催期間 :2018年10月3日(水)~6日(土)
開催地:スロベニア・リュブリャナ(Ljubljana /SLO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:川畑和愛、住吉りをん

(※青木祐奈、岩野桃亜→川畑和愛、住吉りをん)

ISU JGP Ljubljana Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

■大会名「2018中部フィギュアスケート選手権大会」
(中部ブロック大会、中部選手権、中部フィギュア)
日程:2018年9月28日(金) ~ 9月30日(日)
会場:邦和スポーツランド (愛知県名古屋市港区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会 名古屋市教育委員会 中日新聞社
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中部ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018中部フィギュアスケート選手権大会(Block4)
(エントリー/競技結果/採点表)
2018/09/07エントリー更新

■大会名「2018 関東フィギュアスケート選手権大会」
(関東ブロック、関東選手権)
日程:2018年9月27日(木) ~ 9月30日(日)
会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ (栃木県日光市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:栃木県スケート連盟
後援:日光市(予定) 日光市教育委員会(予定)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
関東ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2018 関東フィギュアスケート選手権大会(Block2)
(エントリー/競技結果/採点表)