例年1月~2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン(ババリアンオープン)」の大会概要。

■大会名:Bavarian Open 2019
(バヴァリアンオープン、ババリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2019年2月5日(火)~10日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

▽日本人選手
シニア男子:島田高志郎、木科雄登
シニア女子:宮原知子、青木祐奈
ジュニア男子:なし
ジュニア女子:白岩優奈、長縄和奏(わかな)

Bavarian Open 2019 / RESULTS
バヴァリアンオープン2019リザルト(滑走順・競技結果)

Informationen Bavarian Open 2019
バイエルンスケート連盟公式サイト情報ページ(ドイツ語)

BEntriesBavarianOpen2019.pdf
バヴァリアンオープン2019エントリー

2018/2019シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU四大陸選手権2019」(4CC、四大陸)の大会概要。

◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2019
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2019』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2019年2月5日(火)~10日(日)
※競技は7日(木)~10日(日)
開催地:アナハイム(アメリカ・カリフォルニア州)Anaheim, CA /USA
会場:Honda Center(リンクサイズ 26m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス


▽四大陸選手権2019・フィギュアスケート日本代表選手
男子シングル:宇野昌磨、田中刑事、友野一希
(補欠:山本草太、佐藤洸彬)
女子シングル:坂本花織、紀平梨花、三原舞依
(補欠:樋口新葉、山下真瑚)
ペア:なし
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※ペアの須崎海羽&木原龍一組は木原選手の怪我(脳震盪)で欠場。

Four Continents Championships 2019 RESULT
四大陸選手権2019リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2019
四大陸選手権2019イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

全国中学校スケート競技会(全中/全国の中学生のスケート大会)
平成30年度全国中学校体育大会(全中)のスケート部門。種目はスピードスケートとフィギュアスケート。
フィギュアスケート競技は2月3日(日)~5日(火)、会場はビッグハット(長野県長野市)。

参加者申し込み締切は平成31年1月17日(木)。

テレビ放送は例年2月下旬に長野放送(長野県ローカル放送)。今年はJsports(有料チャンネル)でも放送予定(2月20日・男女フリー)。

◆大会名「第39回 全国中学校スケート競技会」平成30年度全国中学校体育大会
開催期間:2019年2月2日(土)~2月5日(火)
(フィギュアスケート競技 2月3日~5日)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)

第39回全国中学校スケート大会(リザルト)|JSFRESULT
(滑走順・競技結果)日本スケート連盟試合結果公式サイト

日本中学校体育連盟
第39回全国中学校スケート大会(全中スケート)のホームページ
(公式サイト)

「第74回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会」。
2019年の国民体育大会(国体)の冬季競技、スケート競技大会。都道府県対抗戦。冬季国体。
愛称は「イランカラプテくしろさっぽろ国体」。
大会日程は2019年1月30日(水)~2月3日(日)。
開催地は北海道。
スケート競技(スピードスケート・ショートトラック・フィギュアスケート)、アイスホッケー競技を釧路市で開催。
スキー競技は札幌市で2月14日~17日に開催。

フィギュア競技の日程は1月30日(水)~2月2日(土)。

テレビ放送の予定はありません。

◆大会名「第74回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会」
   (イランカラプテくしろさっぽろ国体)
日程:2019年1月30日(水)~2月3日(日)
  ☆フィギュア競技は1月30日(水)~2月2日(土)
開催地:北海道釧路市
フィギュア競技会場:春採アイスアリーナ(北海道釧路市)
主催:公益財団法人日本スポーツ協会、文部科学省、北海道、公益財団法人日本スケート連盟、公益財団法人日本アイスホッケー連盟、釧路市

第74回国民体育大会冬季大会 フィギュアスケート競技|JSFRESULT
(公式リザルト)エントリー、滑走順、競技結果

☆FS進出は24名。

全国高等学校スケート競技選手権大会(全国高校スケート選手権大会)。
全国の高校生のスケート大会。
全国高等学校総合体育大会(高校総体/インターハイ・インハイ・IH)のスケート部門。

◆大会名「第68回全国高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会」
<平成30年度全国高等学校総合体育大会>
会期:2019年1月22日(火)~27日(日)
開催地:
スピードスケート......福島県郡山市
フィギュアスケート......愛知県名古屋市
アイスホッケー......青森県八戸市

◇第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
開会式(フィギュア競技のみ):日本ガイシ スポーツプラザ ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)
     2019年1月24日(木) 15:30
競技日程:2019年1月25日(金)~27日(日)
競技会場:日本ガイシ スポーツプラザ ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)
競技種目:フィギュアスケート男女シングルスケーティング(ISUジュニア課題)

第68回全国高等学校スケート競技選手権大会 フィギュア競技(リザルト)
日本スケート連盟リザルトサイト/滑走順・競技結果

☆2月23日 (土) にスポーツチャンネル「J SPORTS 4」で男女フリーを全滑走をテレビ放送。「J SPORTSオンデマンド」で同時配信。

第68回全国高等学校スケート競技選手権大会
大会公式サイト
大会期間中、競技結果を随時掲載。

2018/2019シーズンの「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2019」(欧州選手権、ユーロ)の大会概要。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2019
(ISU European Figure Skating Championships 2019)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2019年1月21日(月)~27日(日)
開催地:ミンスク(ベラルーシ)Minsk / Belarus
会場:Minsk Arena(ミンスク・アリーナ)(リンクサイズ30m×60m)
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

x▼European Championships 2019 RESULT
ISU欧州選手権2019リザルト(滑走順/競技結果)(ISU公式/英語)

ISU European Figure Skating Championships 2019
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(出場予定選手)、スケジュール

■大会名:メンタートルンカップ2019(トルンカップ/トルン杯/メンタートルン杯)
(Mentor Torun Cup 2019)
開催期間 :2019年1月8日(火)~13日(日)
開催地:ポーランド・トルン(Torun Poland)
主催:MKS Axel Torun and Polish Figure Skating Association
(MKSアクセルトルンとポーランドスケート連盟)
競技:シニア・ジュニア・ノービス/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
   シニア・ジュニア/ペア
※国際B級大会

▽日本選手
(ジュニアアイスダンス)高浪歩未&池田喜充

Mentor Torun Cup 2019 RESULT
メンタートルンカップ2019リザルト(滑走順・競技結果)

◆大会名「第91回 日本学生氷上競技選手権大会」フィギュア部門
競技種目:フィギュアスケート(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
日程:2019年1月4日(金)~7日(月)
会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ(栃木県日光市)
(スピードスケート、アイスホッケーは別会場)

主催:一般社団法人日本学生氷上競技連盟

参加資格:本年度、日本学生氷上競技連盟登録者であること、1級,2級,3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級,初級,無級 いずれかの保持者

第91回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技|JSFRESULT
公式リザルト(滑走順/競技結果)

「日本学生氷上競技選手権大会」通称:インカレ。
日本全国の大学生のスケート競技会。大学ごとに出場選手枠があります。
スピードスケート、フィギュアスケート、アイスホッケーの3部門。
個人成績と、各部門ごとの団体成績(大学単位)と、3部門合わせた団体成績(大学単位)で表彰されます。
フィギュア部門は10月に西日本と東日本で予選を行いました。

昨年度から女子のクラス分けがABCから「7,8級、6級、5級、4級、3級」に変更。
今年度から男子もABCクラスから「7,8級、5,6級、3,4級」に変更。
フィギュアスケート競技は男子・女子ともに 7・8級クラスのみを学校対抗得点の対象とします。

1月4日の開会式(会場:日光市日光総合会館ホール)の後、日本氷上スポーツ学会「設立記念講演会」を開催します。
講演者は、前嶋孝先生(専修大学名誉教授)と町田樹先生(法政大学・慶應大学非常勤講師)。一般の方も聴講可能。

日本学生氷上競技連盟
2016年10月5日より「一般社団法人日本学生氷上競技連盟」。URLも変更

日本学生氷上競技連盟>第91回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技
インカレ大会情報

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門 - Twitter
学連の公式ツイッターアカウント
滑走順、競技結果の速報

2018-2019シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2018年12月21日~24日)の大会概要。
会場は東和薬品RACTABドーム(ラクタブドーム、大阪府立門真スポーツセンター/旧称:なみはやドーム)。
競技最終日に、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。
今年は氷上での代表発表はありません。
競技終了翌日の12月25日(火)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

※大会スケジュール、チケット情報発表(9月14日)

チケット発売日(抽選):2018年10月11日(木)10:00 ~ 10月17日(水)23:00
ローソンチケット、チケットぴあ
(電子チケットまたは紙チケット)

■「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」実施概要

大会名 :
第87回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 第29回ユニバーシアード冬季競技大会 最終選考会

会期:2018年12月21日(金) ~24日(月/祝)
競技会場 :東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
     (大阪府門真市)
競技種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

第87回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
※プロトコル(採点表)は全競技終了後に掲載される右欄の「ジャッジスコア (pdf)」

主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会
協力:大阪府スケート連盟

日本スケート連盟
2018 フィギュア国内競技会大会要項|日本スケート連盟
第87回全日本フィギュアスケート選手権大会|日本スケート連盟
(大会情報)

大会名:「第74回 国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会」
開催期間:2018年12月8日(土)~9日(日)
会場:京都アクアリーナ (京都府京都市)
競技種目:男女シングルスケーティング
     成年男女:ISUシニア課題 少年男女:ISUジュニア課題
     予選はフリーのみ
参加資格 (1) 国民体育大会競技要項による
     (2) 本連盟フィギュアバッジテスト5級以上とする
    但し、中学3年生が出場する場合は6級以上とする

主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:京都府スケート連盟
共催:公益財団法人日本体育協会

第73回 国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

2019年1月30日~2月2日に北海道釧路市で開催される「第74回国民体育大会冬季大会(冬季国体)」の予選。
昨季の冬季国体の成績でシード(8位以内)されなかった県の選手が出場。
(国体開催県シードで北海道が予選免除)
競技はシニア女子シングルとジュニア女子シングル。フリーのみ。