タグ「シニア」が付けられているもの

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第4戦)
GPS トロフィーエリックボンパール2015(TEB、ボンパール杯)
Trophee Eric Bompard ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016
(Trophee Eric Bompard 2015)
期間:2015年11月13日(金)~15日(日)
開催地:ボルドー(フランス)Bordeaux, France
会場:Meriadeck Ice Rink(リンクサイズ30m×60m)
日本人選手:
(男子シングル)村上大介、宇野昌磨
(女子シングル)村上佳菜子、今井遥

☆ISUグランプリシリーズ フランス大会2015は、11月13日のパリ大規模テロの影響で14日のフリー競技と15日のエキシビションを中止。

ISU GP Trophee Bompard 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee Bompard 2015 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第3戦)
大会名:GPS中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2015(中国杯、アウディ杯、CoC)
Audi Cup of China 2015 ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/201
期間:2015年11月6日(金)~8日(日)
開催地:北京(中国)Beijing, China
会場:Capital Gymnasium,Beijing(首都体育館)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人選手:
(女子シングル)浅田真央、本郷理華

※(男子シングル)小塚崇彦選手は左足関節腱鞘炎で欠場(10/16)

ISU GP Audi Cup of China 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2015 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2015(スケカナ、SC)
Skate Canada International ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016
期間:2015年10月30日(金)~11月1日(日)
開催地:レスブリッジ(カナダ・アルバータ州)Lethbridge, AB, Canada
会場:ENMAX Centre(リンクサイズ26m×61m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
(男子シングル)羽生結弦、村上大介、川原星
(女子シングル)村上佳菜子、永井優香

※川原星(10月22日追加エントリー)

ISU GP Skate Canada International 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2015 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2015
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016)
開催期間 :2015年10月23日(金)~25日(日)
開催地:ミルウォーキー(アメリカ・ウィスコンシン州)Milwaukee, WI United States
会場:UW-Milwaukee Panther Arena(リンクサイズ26m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
(男子シングル)無良崇人、宇野昌磨
(女子シングル)宮原知子、中塩美悠、今井遥

ISU GP Skate America 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP Skate America 2015 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

■アジアンオープントロフィー
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2015 (AOFST2015)
開催期間:2015年8月5日(水)~8日(土)
開催地:タイ・バンコク(Bankok Thailand)
会場:Imperial World Ice Skating Samrong [IWIS]
主催:タイスケート連盟(Figure & Speed Skating Association of Thailand)
※国際B級大会(Selected International Competition)
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)坂本花織、加藤利緒菜、三原舞依
(シニア男子)田中刑事、佐藤洸彬
(ジュニア女子)本田真凜、青木祐奈
(ジュニア男子)須本光希
(アドバンストノービス女子)岩野桃亜、紀平梨花

※ジュニア女子の樋口新葉選手は欠場

4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2015」の大会概要。
トリグラフトロフィーはシーズン当初はチャレンジャーシリーズにいれるために11月に予定されていたが、結局例年通り4月に開催。
同じ4月16日(木)~19日(日)に日本では国別対抗戦(WTT)が開催されます。
日本選手が派遣される国際B級大会、今シーズンはトリグラフトロフィーで最後です。

大会名:第24回 トリグラフトロフィー
(24th Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2015年4月16日(木)~19日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
松田 悠良、中塩 美悠(シニア女子)
角 季花(アドバンストノービス女子)
木科 雄登(アドバンストノービス男子)

※中村 優、島田 高志郎は大会リザルトにエントリー無し

24. TRIGLAV TROPHY / RESULT
(トリグラフトロフィー2015/公式リザルト)


■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2015
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2015』
開催期間:2015年3月23日(月)~29日(日)
開催地:中国・上海(Shanghai China)
会場:Shanghai Oriental Sports Center
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
男子シングル:羽生結弦、小塚崇彦、無良崇人
女子シングル:宮原知子、本郷理華、村上佳菜子
アイスダンス:キャシー・リード/クリス・リード組
ペア:高橋成美/木原龍一組

World Championships 2015 RESULT
世界選手権2015リザルト(滑走順、競技結果)

3月下旬にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2015」の大会概要。

大会名:第25回 ガルデナスプリングトロフィー
(25th Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Selva Val Gardena Italy)
開催期間:2015年3月22日(日)~ 24日(火)
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
田中 刑事、佐藤 洸彬(シニア男子)
佐藤 駿(アドバンストノービス男子)
新田谷 凜(シニア女子)
三原 舞依(ジュニア女子)

Gardena Spring Trophy - Entries/Results 2015
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2015」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:クープ・ド・プランタン2015
(Coupe du Printemps 2015)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2015年3月13日(金) ~ 15日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
村上大介、鎌田 英嗣(シニア男子)
友野 一希(ジュニア男子)
加藤 利緒菜(シニア女子)

Coupe du Printemps 2015 | RESULT
公式リザルト(滑走順・競技結果)

2014-2015シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第82回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2014年12月26日~28日)の大会概要。
競技最終日に、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。
競技翌日の12月29日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。
今年度より「メダリスト・オン・アイス」の主催は実行委員会形式となり、日本スケート連盟は共催から後援となりました。

会場はビッグハット(長野県長野市)
競技はフジテレビ系列で放送予定。
チケット一般発売は11月1日(土)12:00~

■「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」実施概要

大会名称:第83回全日本フィギュアスケート選手権大会
     兼 2015年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2015年世界フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2015年四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
期日:平成26年(2014年)12月26日(金) ~ 12月28日(日)
会場:長野市若里多目的スポーツアリーナ ビッグハット(長野県長野市)
種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:公益財団法人 日本スケート連盟フィギュア委員会

競技日程 :
12月26日(金)16:25~ 男子SP、ダンスSD、ペアSP
12月27日(土)15:00~ 女子SP、男子FS、男子表彰式
12月28日(日)13:30~ ダンスFD、ペアFS、女子FS、ダンス・ペア・女子表彰式


■エキシビション「メダリスト・オン・アイス 2014」
12月29日(火)17:00開演 20:00終演予定 (全1公演)

◆ISUグランプリファイナル2014(GPF)バルセロナGPF
大会名:ISUグランプリファイナル2014/ジュニアグランプリファイナル2014
(ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Final (Combined Juniors and Seniors))
開催期間 :2014年12月11日(木)~14日(日)
開催地:スペイン・バルセロナ(Barcelona, ESP)
会場:CCIB - Centre de Convencions Internacional de Barcelona /バルセロナ国際会議場(30×60m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

日本人選手(シニア):
 シニア男子シングル/町田樹、無良崇人、羽生結弦
 シニア女子シングル/本郷理華
日本人選手(ジュニア):
 ジュニア男子シングル/宇野昌磨、山本草太、
 ジュニア女子シングル/樋口新葉、永井優香、中塩美悠

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。


◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)
大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2014/2015
     2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
     ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015, NHK Trophy
(フィギュアNHK杯、N杯)
期間:2014年11月28日(金)~30日(日)
開催地:大阪(日本)Osaka, Japan
会場:大阪府立門真スポーツセンター なみはやドーム(大阪府門真市)
日本人選手:
(男子シングル)羽生結弦、無良崇人、村上大介
(女子シングル)村上佳菜子、宮原知子、加藤利緒菜
(ペア)高橋成美&木原龍一
(アイスダンス)キャシー・リード&クリス・リード、平井 絵己&マリオン デ・ラ・アソンション

主催/公益財団法人 日本スケート連盟
共催/NHK
主管/大阪府スケート連盟
後援/大阪府、大阪府教育委員会

ISU GP NHK Trophy 2014 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第5戦)
GPS トロフィーエリックボンパール2014(TEB、ボンパール杯)
Trophee Bompard ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015
(Trophee Eric Bompard 2014)
期間:2014年11月21日(金)~23日(日)
開催地:ボルドー(フランス)Bordeaux, France
会場:Meriadeck Ice Rink(30×60m)
日本人選手:
(男子シングル)町田樹
(女子シングル)今井遥

ISU GP Trophee Bompard 2014 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

ISU GP Trophee Bompard 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)


◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第4戦)
大会名GPS ロステレコムカップ2014(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
Rostelecom Cup ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015
期間:2014年11月14日(金)~16日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Small Sports Arena of Olympic Complex "Luzhniki"(ルジニキ競技場)(30×60m)
日本人選手:
(男子シングル)小塚崇彦
(女子シングル)大庭雅、本郷理華
(ペア)高橋成美&木原龍一

ISU GP Rostelecom Cup 2014 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

ISU GP Rostelecom Cup 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第3戦)
大会名:GPS中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2014(中国杯、レクサス杯、CoC)
LEXUS Cup of China ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015
開催期間:2014年11月7日(金)~9日(日)
開催地:上海(中国)Shanghai, China
会場:Shanghai Oriental Sports Center(30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人選手:
(男子シングル)羽生結弦、田中刑事
(女子シングル)村上佳菜子

ISU GP Lexus Cup of China 2014 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)


◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2014(スケカナ、SC)
Skate Canada ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015
開催期間:2014年10月31日(金)~11月2日(日)
開催地:カナダ・ブリティッシュコロンビア州ケロウナ(Kelowna, B.C. Canada)
会場:PROSPERA PLACE(ケロウナ) ※26m x 61mのNHLサイズリンク
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
(男子シングル)小塚崇彦、無良崇人
(女子シングル)宮原知子、本郷理華

ISU GP Skate Canada International 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2014
(2014 Hilton Honors Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015)
開催期間 :2014年10月24日(金)~26日(日)
開催地:アメリカ・イリノイ州シカゴ (Chicago, IL, USA)
会場:Sears Centre
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
(男子シングル)町田樹
(女子シングル)今井遥

※(アイスダンス)キャシー・リード&クリス・リード組はクリス選手の怪我のため欠場。

ISU GP Skate America 2014/Entries/Result
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

ISU GP Skate America 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

■アジアンオープントロフィー
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2014 (AOFST2014)
中国語表記:2014年亞洲公開花式滑冰錦標賽
開催期間:2014年8月6日(水)~10日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Annex Arena
主催:台湾スケート連盟(Chinese Taipei Skating Union)
※国際B級大会(Selected International Competition)
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)本郷 理華、加藤 利緒菜 、
(シニア男子)宇野 昌磨、
(ジュニア女子)中塩 美悠、樋口 新葉、新田谷 凜
(ジュニア男子)本田 太一、鎌田 英嗣
(アドバンストノービス女子)青木 祐奈、本田 真凜
(アドバンストノービス男子)島田 高志郎、三宅 星南

2014 Asian Open Figure Skating Trophy RESULT
アジアンオープントロフィー2014リザルト(競技結果)


4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2014」の大会概要。

大会名:第23回 トリグラフトロフィー
(23rd Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2014年4月3日(木)~ 6日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
シニア男子/田中刑事、日野龍樹
シニア女子/本郷理華、加藤利緒菜

23. TRIGLAV TROPHY / RESULT
(トリグラフトロフィー2014/公式リザルト)

3月下旬にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2014」の大会概要。

大会名:第24回 ガルデナスプリングトロフィー
(24th Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Gardena, Italy)
開催期間:2014年3月28日(金)~ 30日(日)
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
シニア男子/宇野昌磨、坪井遥司
アドバンストノービス男子/島田高志郎、三宅星南
シニア女子/宮原知子、大庭雅