タグ「ジュニア」が付けられているもの

4月にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「第26回ガルデナスプリングトロフィー」の大会概要。
今年から主催者が変わりました。
Selva Val Gardena(ガルデナ)の「ガルデナアイスクラブ」からEgna(エーニャ)の「YOUNG GOOSE ACADEMY」に変更。
公式サイトも変わりました。


大会名:第26回 ガルデナスプリングトロフィー
(26th Gardena Spring Trophy)ガルデナスプリングトロフィー2016
開催地:イタリア・エーニャ(Egna (Bolzano) Italy)
開催期間:2016年4月15日(金)~17日(日)
主催:YOUNG GOOSE ACADEMY
会場:WurthArena
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
〈ジュニア女子〉坂本 花織
〈ジュニア男子〉友野 一希
〈アドバンストノービス男子〉佐藤 駿

※日本選手の本大会への派遣は中止となりました。

Gardena Spring Trophy - Entries/Results 2016
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2016」の大会概要。
トリグラフトロフィー2016は、最初は2016年3月23日(水)~27日(日)の予定でアナウンス。
その後4月6日(水)~10日(日)に変更。
さらに3月23日(水)~27日(日)に変更されました(3月20日現在)。

大会名:第25回 トリグラフトロフィー
(25th Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2016年3月23日(水)~27日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
〈シニア女子〉木原 万莉子
〈ノービス女子〉紀平 梨花、
〈ノービス男子〉壷井 達也

25. TRIGLAV TROPHY 2016 / RESULT
(トリグラフトロフィー2016/公式リザルト)

※日本スケート連盟がメンバーに入れた横井ゆは菜選手が大会公式サイトのエントリーリストに入っていません

■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2016
(略称:世界ジュニア/WJC2016)
開催期間:2016年3月14日(月)~20日(日)
開催地:ハンガリー・デブレツェン(Debrecen Hungary)
会場:Fo:nix Arena (30m x 60m)

▽日本代表選手
男子:中村優、宮田大地、友野一希
女子:樋口新葉、白岩優奈、本田真凜
アイスダンス:深瀬理香子&立野在組
※3月12日 山本草太 → 友野一希に変更

ISU(国際スケート連盟)が主催するジュニアの世界選手権(チャンピオンシップ)。2015-2016シーズン。
世界中のジュニアカテゴリの選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。

ISU World Junior Championships 2016 | RESULT
世界ジュニア2016公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2016」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:「クープ・ド・プランタン2016」
(Coupe du Printemps 2016)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2016年3月11日(金) ~ 13日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉無良崇人
〈シニア女子〉新田谷 凜
〈アドバンストノービス男子〉佐々木晴也
〈アドバンストノービス女子〉渡辺倫果、山下真瑚

Coupe du Printemps 2016 | RESULT
クープ・ド・プランタン2016公式リザルト(滑走順・競技結果)


■第2回ユースオリンピック冬季競技大会(第2回ユース冬季五輪)
(リレハンメルユースオリンピック/リレハンメル2016)
Youth Olympic Games - lillehammer 2016
会期:2016年2月12日~21日
開催地:ノルウェー・リレハンメル/ハーマル

若手選手のための冬季スポーツの国際総合競技大会。
競技だけでなく、選手の交流も目的とする。文化・教育プログラム(CEP)の参加も求められる。
大会は4年に1回に開催。出場資格の年齢が限定される(フィギュアスケートシングルは2年)のですべての選手に出場機会があるわけではない。
日本代表選手は全日本ジュニア2015の結果で決定。

《フィギュアスケート日本代表選手》
▽女子:白岩優奈(2001.11.26生)、坂本花織(2000.04.09生)
▽男子:山本草太(2000.01.10生)、島田高志郎(2001.09.11生)
※今大会の出場資格は1999年1月1日~2001年12月31日生まれ。

Youth Olympic Games 2016 RESULT
ユース五輪2016フィギュアスケート リザルト(滑走順・競技結果)

Youth Olympic Games 2016
ユース五輪2016フィギュアスケート(エントリー・タイムスケジュール)


◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Croatia Cup 2015
開催期間:2015年10月7日(水)~10日(土)
開催地:クロアチア、ザグレブ (Zagreb, Croatia )
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス
日本人出場選手:
(男子)宮田大地、島田高志郎
(女子)樋口新葉、本田真凜
(アイスダンス)前田 久美子&渡邊 純也
※エントリー変更:本田太一、中村優→宮田大地、島田高志郎

ISU JGP Croatia Cup 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Croatia Cup 2015 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ スペイン大会(第6戦)
ISU JGP Logrono 2015
開催期間 : 2015年9月30日(水)~10月3日(土)
開催地:スペイン/ログローニョ (Logrono (La Rioja) Spain)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス
日本人出場選手:
(男子)山隈太一朗、木科雄登
(女子)白岩優奈、松田悠良

ISU JGP Logrono 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Logrono 2015 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ ポーランド大会(第5戦)
ISU JGP Copernicus Stars 2015
開催期間 :2015年9月23日(水)~26日(土)
開催地:ポーランド、トルン(Torun Poland)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
日本人出場選手:
(男子)山本草太、鎌田英嗣
(女子)新田谷凜、坂本花織

ISU JGP Copernicus Stars 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Copernicus Stars 2015 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ オーストリア大会(第4戦)
ISU JGP Cup of Austria 2015
開催期間:2015年9月9日(水)~12日(土)
開催地:オーストリア、リンツ(Linz Austria)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
日本人出場選手:
(男子)本田太一、中村優
(女子)樋口新葉、三原舞依
(アイスダンス)深瀬理香子/立野 在
(※エントリー変更 宮田大地→本田太一)

ISU JGP Cup of Austria 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Cup of Austria 2015 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ アメリカ大会(第3戦)
ISU JGP Colorado Springs 2015
開催期間:2015年9月2日(水)~5日(土)
開催地:アメリカ、コロラドスプリングス(Colorado Springs United States)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
日本人出場選手:
(男子)山本草太、須本光希
(女子)本田真凜、白岩優奈

ISU JGP Colorado Springs 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Colorado Springs 2015| ISU
※エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ ラトビア大会(第2戦)
ISU JGP Riga Cup 2015
開催期間:2015年8月26日(水)~29日(土)
開催地:ラトビア、リガ(Riga Latvia)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
日本人出場選手:
(男子)三宅星南、友野一希
(女子)青木祐奈、坂本花織

ISU JGP Riga Cup 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Riga Cup 2015 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ スロバキア大会(第1戦)
ISU JGP Bratislava 2015
開催期間:2015年8月19日(水)~22日(土)
開催地:スロバキア、ブラチスラヴァ(Bratislava Slovakia)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス
日本人出場選手:
(男子)宮田大地、島田高志郎
(女子)新田谷凜、三原舞依

ISU JGP Bratislava 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Bratislava 2015 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

■アジアンオープントロフィー
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2015 (AOFST2015)
開催期間:2015年8月5日(水)~8日(土)
開催地:タイ・バンコク(Bankok Thailand)
会場:Imperial World Ice Skating Samrong [IWIS]
主催:タイスケート連盟(Figure & Speed Skating Association of Thailand)
※国際B級大会(Selected International Competition)
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)坂本花織、加藤利緒菜、三原舞依
(シニア男子)田中刑事、佐藤洸彬
(ジュニア女子)本田真凜、青木祐奈
(ジュニア男子)須本光希
(アドバンストノービス女子)岩野桃亜、紀平梨花

※ジュニア女子の樋口新葉選手は欠場

〈ISUジュニアグランプリシリーズ/JGPS〉2015/2016シーズンの試合予定情報。
フィギュアスケートのジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの競技会(国際試合)です。
世界各国で行われる7つの競技会を勝ち抜いた上位の選手が、12月にスペイン・バルセロナで開催される「ISUジュニアグランプリ ファイナル」に参加できます。
※シニアのISUグランプリファイナルと同時開催

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)

4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2015」の大会概要。
トリグラフトロフィーはシーズン当初はチャレンジャーシリーズにいれるために11月に予定されていたが、結局例年通り4月に開催。
同じ4月16日(木)~19日(日)に日本では国別対抗戦(WTT)が開催されます。
日本選手が派遣される国際B級大会、今シーズンはトリグラフトロフィーで最後です。

大会名:第24回 トリグラフトロフィー
(24th Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2015年4月16日(木)~19日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
松田 悠良、中塩 美悠(シニア女子)
角 季花(アドバンストノービス女子)
木科 雄登(アドバンストノービス男子)

※中村 優、島田 高志郎は大会リザルトにエントリー無し

24. TRIGLAV TROPHY / RESULT
(トリグラフトロフィー2015/公式リザルト)


3月下旬にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2015」の大会概要。

大会名:第25回 ガルデナスプリングトロフィー
(25th Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Selva Val Gardena Italy)
開催期間:2015年3月22日(日)~ 24日(火)
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
田中 刑事、佐藤 洸彬(シニア男子)
佐藤 駿(アドバンストノービス男子)
新田谷 凜(シニア女子)
三原 舞依(ジュニア女子)

Gardena Spring Trophy - Entries/Results 2015
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2015」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:クープ・ド・プランタン2015
(Coupe du Printemps 2015)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2015年3月13日(金) ~ 15日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
村上大介、鎌田 英嗣(シニア男子)
友野 一希(ジュニア男子)
加藤 利緒菜(シニア女子)

Coupe du Printemps 2015 | RESULT
公式リザルト(滑走順・競技結果)

■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2015(略称:世界ジュニア/WJC2015)
開催期間:2015年3月2日(月)~8日(日)
開催地:エストニア・タリン(Tallinn, Estonia)
会場:Tondiraba Ice Arena

▽日本代表選手
男子:宇野昌磨、山本草太、佐藤洸彬
女子:樋口新葉、永井優香、坂本花織
ペア:古賀亜美&フランシス ブードロ・オデ 組

ISU(国際スケート連盟)が主催するジュニアの世界選手権(チャンピオンシップ)。2014-2015シーズン。
世界中のジュニアカテゴリの選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。

ISU World Junior Championships 2015 | RESULT
世界ジュニア2015公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2015
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール

全国高等学校スケート競技選手権大会(全国高校スケート選手権大会)。
全国の高校生のスケート大会。
全国高等学校総合体育大会(高校総体/インターハイ・インハイ・IH)のスケート部門。
今回はフィギュアスケートが愛知県、スピードスケートが山形県、アイスホッケーが北海道で開催。

◆大会名「第64回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会」
<平成26年度全国高等学校総合体育大会>
日程:2015年1月21日(水)~25日(日)
競技会場:日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市南区)
競技種目:フィギュアスケート男女シングルスケーティング(ジュニア)
※1月22日(木)~25日(日) <競技・エキシビション>
※入場無料

第64回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
大会公式サイト
大会期間中、競技結果を随時掲載。

第64回 全国高校スケート選手権大会(リザルト)
日本スケート連盟リザルトサイト/滑走順・競技結果


〈ISUジュニアグランプリシリーズ/JGPS〉2014/2015シーズンの試合予定情報。
フィギュアスケートのジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの競技会(国際試合)です。
世界各国で行われる7つの競技会を勝ち抜いた上位の選手が、12月にスペイン・バルセロナで開催される「ISUジュニアグランプリ ファイナル」に参加できます。
※シニアのISUグランプリファイナルと同時開催

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)