タグ「フィギュアスケート」が付けられているもの

◆ISUジュニアグランプリ ベラルーシ大会(第4戦)
ISU JGP Minsk Arena Cup 2017
開催期間:2017年9月20日(水)~23日(土)
開催地:ベラルーシ・ミンスク(Minsk Belarus)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月10日現在予定):
男子:壷井達也
女子:荒木菜那 、滝野莉子

※三宅星南→壷井達也に変更

ISU JGP Minsk 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

■大会名:オータムクラシックインターナショナル2017
2017 Autumn Classic International
(オータムクラシック)ACI
開催期間 :2017年9月20日(水)~23日(土)
開催地:カナダ、モントリオール(ケベック州)(Montreal Canada)
会場:Sportplexe Pierrefonds (30×60m)
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:女子シングル、男子シングル(シニア・ジュニア)/ペア、アイスダンス(シニア)
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
シニア男子:羽生結弦、村上大介
シニア女子:三原舞依、新田谷凜

2017 Autumn Classic International | Skate Canada
大会公式ページ(英語)
エントリー、スケジュール、リザルト(滑走順、競技結果)ほか
※プロトコル(採点表)は「DETAILS」

ISU CS Autumn Classic International 2017 | ISU
※エントリー

■USインターナショナルフィギュアスケートクラシック
(USインターナショナルクラシック、USインターナショナル)
英語表記:U.S International Figure Skating Classic 2017
開催期間:2017年9月13日(水) ~16日(土)
開催地:アメリカ、ソルトレイクシティ(Salt Lake City United States)
会場:Salt Lake City Sports Complex(30×60m屋内リンク)
主催:U.S. Figure Skating(全米フィギュアスケート協会)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

※ISUチャレンジャーシリーズ(CS)のひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
シニア男子:無良崇人、友野一希
シニア女子:本田真凜、坂本花織
シニアペア:須藤 澄玲&フランシス ブードロ・オデ
シニアアイスダンス:村元 哉中&クリス リード

2017 U.S. International Figure Skating Classic/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

U.S. International FS Classic 2017 | ISU
※エントリー

■大会名:ロンバルディア・トロフィー2017(ロンバルディア杯)
英語表記:Lombardia Trophy 2017
開催期間:2017年9月13日(水)~16日(土)
開催地:イタリア・ベルガモ(Bergamo Italy)
会場:ICE LAB ARENA(屋内リンク・30×60m)
主催:ICE LAB BERGAMO(イタリア・ベルガモのスケートリンク)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※チャレンジャーシリーズ(CS)

▽日本選手
シニア男子:宇野昌磨、佐藤洸彬
シニア女子:樋口新葉、松田悠良
シニアアイスダンス:深瀬理香子&立野在、小松原美里&ティモシー・コレト

10th Lombardia Trophy 2017/Starting Orders / Results
ロンバルディア杯2017リザルト(滑走順/競技結果)

Lombardia Trophy 2017 | ISU
※エントリー

◆ISUジュニアグランプリ ラトビア大会(第3戦)
ISU JGP Riga Cup 2017
開催期間:2017年9月6日(水)~9日(土)
開催地:ラトビア・リガ(Riga Latvia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア


▽日本人出場選手(8月22日現在予定):
男子:木科雄登、須本光希
女子:紀平梨花、横井ゆは菜
ペア:三浦璃来&市橋翔哉

※アイスダンス:吉田唄菜&杉山匠海組のエントリーが削除済み

ISU JGP Riga Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Riga 2017| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ オーストリア大会(第2戦)
ISU JGP Cup of Austria 2017
開催期間:2017年8月31日(木)~9月2日(土)
開催地:オーストリア・ザルツブルク(Salzburg Austria)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月1日現在予定):
男子:三宅星南
女子:岩野桃亜、山下真瑚

ISU JGP Cup of Austria 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Cup of Austria 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ オーストラリア大会(第1戦)
ISU JGP Brisbane 2017
開催期間:2017年8月23日(水)~26日(土)
開催地:オーストラリア・ブリスベーン(Brisbane Australia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(7月27日現在予定):
男子:木科雄登、山隈太一朗
女子:松岡あかり、滝野莉子

ISU JGP Brisbane 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Brisbane 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

■大会名:アジアンオープントロフィー2017
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2017 (AOFST2017)
開催期間:2017年8月2日(水)~ 5日(土)
開催地:中国・香港(Hong Kong Hong Kong / China)
会場:Mega Ice Rink (リンクサイズ 56×26m)
主催:香港スケート連盟(Hong Kong Skating Union/香港滑氷聯盟有限公司/HKSU)
※国際B級大会(Selected International Competition)
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

種目:男女シングル(シニア・ジュニア・ノービス)、ペア(シニア)

▽日本選手(7月25日現在)
シニア男子:田中刑事、日野龍樹
シニア女子:坂本花織、白岩優奈
シニアペア:高橋成美・柴田嶺、須崎海羽・木原龍一
ジュニア男子:三宅星南、木科雄登
ジュニア女子:山下真瑚、紀平梨花
アドバンストノービス男子:中村俊介、三浦佳生
アドバンストノービス女子:河辺愛菜、千葉百音

2017 Asian Open Fighre Skating Trophy | RESULT
アジアンオープントロフィー2017公式リザルト(参加選手、滑走順、競技結果)

2017/18シーズンの国際スケート連盟(ISU)公認の国際試合「チャレンジャー・シリーズ(CS)」と「国際B級大会」のうち、日本選手が派遣される大会の予定。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

ISU Challenger Series - ISU
チャレンジャー・シリーズ大会予定(英語)

(★がついた大会はチャレンジャーシリーズ)
2017年8月2日~5日「アジアンオープントロフィー」中国・香港
2017年9月13日~17日「★USインターナショナルクラシック」アメリカ・ソルトレイクシティ
2017年9月14日~17日「★ロンバルディアトロフィー」イタリア・ベルガモ
2017年9月20日~23日「★オータムクラシックインターナショナル」カナダ・モントリオール
2017年9月21日~23日「★オンドレイネペラメモリアル」スロバキア・ブラチスラヴァ
2017年9月27日~30日「★ネーベルホルントロフィー」ドイツ・オーバストドルフ(五輪予選会)
2017年10月6日~8日「★フィンランディアトロフィー」フィンランド・エスポー

(以下随時更新)

ブロック大会(地区予選)、東日本・西日本大会、全日本選手権(シニア、ジュニア、ノービス)。
インカレ、インターハイ、全中、冬季国体。

日本スケート連盟
トップ>大会情報>フィギュアスケート>これからのイベント情報

日本スケート連盟>フィギュアスケートイベント一覧
フィギュアスケートの公式試合(国内競技会、国際競技会)、合宿、セミナー他の日程。

日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competitions(国内大会)

〈ISUジュニアグランプリシリーズ/JGPS〉2017/2018シーズンの試合予定情報。
フィギュアスケートのジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの競技会(国際試合)です。
世界各国で行われる7つの競技会を勝ち抜いた上位の選手が、12月に名古屋で開催される「ISUジュニアグランプリ ファイナル2017」に参加できます。
※シニアのISUグランプリファイナルと同時開催。


日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)

2017年(2017/2018シーズン)のフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地と日程と日本人選手のアサイン(割り当て)の一覧。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU : ISU Grand Prix of Figure Skating
(グランプリシリーズのデータ)

「ISUグランプリシリーズ(Grand Prix of Figure Skating)」は世界6ヶ国で行われるフィギュアスケートの国際競技会(試合)。
1大会に男女シングル各12名、ペア8組、アイスダンス8組出場。
前年の世界選手権などの国際試合の上位成績選手を中心に、各大会の主催者によって招待されます。
1人が出られるのは2大会まで。
各大会の結果で得られるポイントを合計して、総合成績上位6名・6組が「ISUグランプリファイナル」に出場できます。

《主要なフィギュアスケート国際大会予定》
2017-2018シーズン(2016年7月1日~2017年6月30日)
オリンピック・世界選手権、世界ジュニア選手権、四大陸選手権など国際スケート連盟(ISU)主催の主要国際大会の日程。

-------------------------------
2017年10月7日「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2017(ジャパンオープン)」(日本・埼玉県さいたま市・さいたまスーパーアリーナ)

2018年1月15日~21日「欧州選手権2018」(ロシア・モスクワ)
2018年1月23日~28日「四大陸選手権2018」(台湾・台北)
2018年2月8日~25日「平昌冬季オリンピック2018」(韓国・平昌)スケート競技の会場は江陵
2018年3月5日~11日「世界ジュニア選手権2018」(ブルガリア・ソフィア)
2018年3月19日~25日「世界選手権2018」(イタリア・ミラノ)
2018年4月6日~7日「世界シンクロ選手権2018」(スウェーデン・ストックホルム)

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

◎試合の格付け
オリンピック>世界選手権>欧州選手権・四大陸選手権>グランプリシリーズ(GPS)>チャレンジャーシリーズ(CS)>国際B級大会

国際スケート連盟(ISU)主催の団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」(WTT2017)の開催概要。
今シーズン(世界選手権終了時)の上位6ヶ国が出場(開催国、日本を含む)。
テレビ朝日系で放送予定。
チケット先行受付(先着順):2016年10月29日(土)~
チケット一般発売:2017年1月29日(日)10:00~

◆大会名称/ISU WORLD TEAM TROPHY 2017
     『世界フィギュアスケート国別対抗戦2017』
主催/国際スケート連盟(ISU)
主管/公益財団法人 日本スケート連盟
特別後援/株式会社 テレビ朝日
協力/東京都スケート連盟
期日/平成29年(2017年)4月20日(木)~23日(日)
会場/国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
放送予定/テレビ朝日(地上波、BS、CS)

参加国/カナダ、ロシア、アメリカ、日本、中国、フランス
※ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)
(2017世界選手権終了後に決定)

ISU World Team Trophy 2017 RESULT
世界国別対抗戦2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Team Trophy 2017 | ISU
世界国別対抗戦2017エントリー(チーム別)

▽日本代表選手(4月5日現在)
男子/羽生結弦、宇野昌磨
女子/三原舞依、樋口新葉
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組
(2017世界選手権終了後に決定)

フィギュアスケートの団体演技「シンクロナイズドスケーティング」の世界選手権(国際試合)。
日本からも全日本優勝チームが派遣されます。

大会名:世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2017
(ISU World Synchronized Skating Championships 2017)
開催地:アメリカ・コロラドスプリングス(Colorado Springs United States)
会場: Broadmoor World Arena (30×60m)
開催期間:2017年4月7日(金)~ 8日(土)
主催:国際スケート連盟(ISU)
競技種目:シンクロナイズドスケーティング

▽日本代表チーム
神宮Ice Messengers Grace (神宮IMG)

World Synchro 2017
(大会公式サイト)

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2017
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2017』
開催期間:2017年3月29日(水)~4月2日(日)
開催地:フィンランド・ヘルシンキ(Helsinki Finlands)
会場:Hartwall Arena (60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手(3月23日現在)
男子/宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
  ※補欠:無良崇人、日野龍樹
女子/樋口新葉、三原舞依、本郷理華
  ※補欠:村上佳菜子
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組

※3月20日、宮原知子が怪我で欠場を発表、補欠の本郷理華が出場予定

ISU World Championships 2017 RESULT
世界選手権2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2017 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2017
(略称:世界ジュニア/WJC2017)
開催期間:2017年3月15日(水)~19日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本代表選手(3月12日現在)
男子/友野一希、島田高志郎
※補欠:三宅星南、須本光希

女子/坂本花織、本田真凜、白岩優奈
※補欠:なし

アイスダンス/深瀬理香子&立野在 組

ペア/三浦璃来&市橋翔哉 組

ISU World Junior Championships 2017 | RESULT
世界ジュニア2017公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

World Junior Championships 2017
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2017」の大会概要。

公式のエントリーは出ていませんが大会公式フェイスブックによると、日本からは宇野昌磨選手、無良崇人選手、本郷理華選手ら出場予定のようです。

大会名:「クープ・ド・プランタン2017」
(Coupe du Printemps 2017)
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2017年3月10日(金) ~ 12日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉宇野昌磨、無良崇人
〈シニア女子〉本郷理華
〈ジュニア男子〉木科雄登、壷井達也
〈ジュニア女子〉笠掛梨乃
〈アドバンストノービス男子〉片伊勢武
〈アドバンストノービス女子〉河辺愛菜

Coupe du Printemps2017
(クープ・ド・プランタン2017大会公式サイト)
公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2017 | RESULT
クープ・ド・プランタン2017公式リザルト(滑走順・競技結果)

ENTRY | Coupe du Printemps2017
エントリー(参加選手)

◆大会名「第23回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会」
(全日本シンクロ選手権2016)
日程:2017年3月4日(土)~ 5日(日)
会場:滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市)
主催:日本スケート連盟
競技種目:シンクロナイズドスケーティング選手権競技及びジュニア選手権競技

集団で演技するフィギュアスケート競技「シンクロナイズドスケーティング」の全日本選手権。
世界大会のチームは14歳以上、16名の正選手と補欠4名のメンバー20名で構成され、男女比の制約はない。
以前は全日本フィギュアスケート選手権と同時開催だったが、2009/2010シーズンから独自開催。

2017年4月7日~8日にアメリカ・コロラドスプリングスで開催される「世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2017」の代表選考会を兼ねる。

ジュニア・ノービスチームが参加する競技会「2017ジャパン・シンクロナイズドスケーティング・オープン大会」を同時開催。

第23回 全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権大会(リザルト)
競技結果
シニア1位:神宮Ice Messengers
ジュニア1位:関西シンクロ LOVERS ジュニア、2位:東大津高校ISC

◆大会名:冬季アジア札幌大会
英語名:2017 SAPPORO ASIAN WINTER GAMES
開催期間:2017年(平成29年)2月19日(日)~26日(日)
競技:スキー、スケート、バイアスロン、アイスホッケー、カーリング

冬季アジア大会は、アジアの45の国と地域が加盟するアジアオリンピック評議会(OCA)がアジア地域における冬季スポーツの発展を図ることを目的として開催する総合国際スポーツ大会です。

冬季アジア札幌大会
大会公式サイト

第8回アジア冬季競技大会(2017/札幌) - JOC
日本オリンピック委員会大会情報(選手団名簿ほか)

◇フィギュアスケート競技
日程:2017年2月23日(木)~26日(日)
会場: 北海道立真駒内公園屋内競技場(北海道札幌市)
  (通称は「真駒内セキスイハイムアイスアリーナ」)
種目(シニア):男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本代表選手(2月22日現在)
男子/宇野昌磨、無良崇人
女子/本郷理華
ペア/須崎海羽&木原龍一組、高橋成美&柴田嶺組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組、森衣吹&鈴木健太郎組

※宮原知子が左足股関節の疲労骨折で欠場 → 坂本花織に変更
※坂本花織がインフルエンザで欠場

リザルト|冬季アジア札幌大会
競技結果(大会公式サイト)