タグ「国際競技会」が付けられているもの

■USインターナショナルフィギュアスケートクラシック
(USインターナショナルクラシック、USインターナショナル)
英語表記:U.S. International Figure Skating Classic 2015
開催期間:2015年9月16日(水)~20日(日)
開催地:アメリカ、ソルトレイクシティ(Salt Lake City United States)
会場:Salt Lake City Sports Complex
主催:U.S. Figure Skating(全米フィギュアスケート協会)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア男子)宇野昌磨、田中刑事
(シニア女子)宮原知子、村上佳菜子

2015 U.S. International Figure Skating Classic/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

■アジアンオープントロフィー
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2015 (AOFST2015)
開催期間:2015年8月5日(水)~8日(土)
開催地:タイ・バンコク(Bankok Thailand)
会場:Imperial World Ice Skating Samrong [IWIS]
主催:タイスケート連盟(Figure & Speed Skating Association of Thailand)
※国際B級大会(Selected International Competition)
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)坂本花織、加藤利緒菜、三原舞依
(シニア男子)田中刑事、佐藤洸彬
(ジュニア女子)本田真凜、青木祐奈
(ジュニア男子)須本光希
(アドバンストノービス女子)岩野桃亜、紀平梨花

※ジュニア女子の樋口新葉選手は欠場

■大会名:メンターネスレネスクイックトルン杯2015(ネスレ杯)
(Mentor Nestle Nesquik Torun Cup 2015)
開催期間 :2015年1月7日(水)~10日(土)
開催地:ポーランド・トルン(Torun Poland)
主催:ポーランドスケート連盟
競技:シニア・ジュニア・ノービス/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
   シニア・ジュニア/ペア
※国際B級大会

▽日本選手
(アイスダンス)キャシー・リード/クリス・リード

「メンターネスレネスクイックトルン杯(ネスレ杯)」はポーランドで開催されるフィギュアスケート国際競技会。
チャレンジャーシリーズより格下の、国際B級大会(国際スケート連盟公認)。
この大会でのスコアはシーズンベストスコアおよびパーソナルベストスコアに記録されません。
条件が満たされれば、世界ランキングのポイントが獲得できます。

リード組はこの試合で世界選手権出場のミニマムスコア(SD 29.00 / FD 39.00)をクリアしたので、正式に世界選手権2015アイスダンス日本代表に決まりました。
SD(ショートダンス)のミニマムスコアが足りなかったので、全日本選手権終了時は世界選手権代表は保留になっていました。


■大会名:クープ・ド・ニース(ニース杯)
(Coupe de Nice 2014)
(19th INTERNATIONAL CUP OF NICE )
開催期間 :2014年10月15日(水)~19日(日)
開催地:フランス・ニース(Nice France)
主催:The French Figure Skating Union(フランスフィギュアスケート連盟) and Nice Baie des Anges Association (ニースのフィギュアスケートクラブ)
競技:シニア・ジュニア/女子シングル、男子シングル
   シニア/アイスダンス、ペア
※国際B級大会

▽日本選手
(男子)田中 刑事、坪井 遥司
(女子)大庭 雅
(アイスダンス)平井 絵己/マリオン デ・ラ・アソンション

■大会名:スケートカナダ オータムクラシック
(Skate Canada Autumn Classic 2014)
(オータム・クラシック・インターナショナル/Autumn Classic International)
開催期間 :2014年10月14日(火)~17日(金)
開催地:カナダ、バリー(オンタリオ州)(Barrie, Ontario, Canada)
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニアペア)高橋成美/木原龍一

■大会名:フィンランディアトロフィー(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy 2014)
開催期間 :2014年10月10日(金)~12日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)本郷 理華

※(シニア男子)羽生 結弦は腰痛のため欠場

Finlandia Trophy 2014 RESULTS
(フィンランディア杯2014リザルト/滑走順・競技結果)


■大会名:第22回オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)
(22nd ONDREJ NEPELA TROPHY 2014)
開催期間 :2014年10月1日(水)~5日(日)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
※今回はペア競技は実施せず
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)今井 遥

22nd Ondrej Nepela Trophy RESULTS
(ネペラ杯2014リザルト/滑走順・競技結果)

■大会名:ネーベルホルントロフィー2014(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2014)
開催期間 :2014年9月24日(水)~27日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア男子)日野 龍樹
(シニアペア)高橋成美/木原龍一

Nebelhorn Trophy 2014 RESULTS
(ネーベルホルントロフィー2014リザルト/滑走順・競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
日野 龍樹(10位)155.70点/SP12・FS10

▽ペア
高橋成美/木原龍一(7位)134.59点/SP7・FS7


■大会名:ロンバルディア・トロフィー2014(ロンバルディア杯)
英語表記:Lombardia Trophy 2014
開催期間:2014年9月18日(木)~21日(日)
開催地:イタリア・ミラノ、セストサンジョバンニ(Sesto San Giovanni . Milano, ITA)
会場:Palasesto
主催:Club Sesto Ice Skate(セスト・アイス・スケート/セストサンジョバンニのフィギュアスケートクラブ)
競技:(シニア・ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア/(アドバンストノービス)男子シングル、女子シングル
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)宮原 知子
(シニア男子)無良 崇人

■USインターナショナルフィギュアスケートクラシック
(USインターナショナル、USシニアインターナショナル)
英語表記:U.S. International Figure Skating Classic 2014
開催期間:2014年9月10日(水)~14日(日)
開催地:アメリカ、ソルトレイクシティ(Salt Lake City United States)
会場:Salt Lake City Sports Complex
主催:U.S. Figure Skating(全米フィギュアスケート協会)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)加藤 利緒菜
(シニア男子)村上 大介

■アジアンオープントロフィー
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2014 (AOFST2014)
中国語表記:2014年亞洲公開花式滑冰錦標賽
開催期間:2014年8月6日(水)~10日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Annex Arena
主催:台湾スケート連盟(Chinese Taipei Skating Union)
※国際B級大会(Selected International Competition)
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)本郷 理華、加藤 利緒菜 、
(シニア男子)宇野 昌磨、
(ジュニア女子)中塩 美悠、樋口 新葉、新田谷 凜
(ジュニア男子)本田 太一、鎌田 英嗣
(アドバンストノービス女子)青木 祐奈、本田 真凜
(アドバンストノービス男子)島田 高志郎、三宅 星南

2014 Asian Open Figure Skating Trophy RESULT
アジアンオープントロフィー2014リザルト(競技結果)


■大会名:アジアントロフィー2013
(アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2013 (FSAT13)
開催期間:2013年8月8日(木)~11日(日)
開催地:タイ・バンコク(Bangkok, Thailand)
主催:タイスケート連盟(Figure and Speed Skating Association of Thailand)
(国際スケート連盟、アジアスケート連盟認可のフィギュアスケート国際大会)

▽日本代表選手
シニア男子:町田樹
シニア女子:宮原知子
ジュニア女子:三原舞依、坂本花織
アドバンストノービス女子:樋口新葉、本田真凜
アドバンストノービス男子:島田高志郎

「アジアントロフィー」はアジアスケート連盟が主催し、アジア地域の選手を対象とするフィギュアスケートの国際競技会。国際スケート連盟(ISU)認可。
今年から英語表記は「Asian Open Figure Skating Trophy」で Open が加わった。
2007年7月(台北)、2008年12月(香港)、2010年8月(バンコク)、2011年8月(中国・東莞)、2012年(台湾・台北)開催。2009年は中止。
2013年は6回目。
今回から国際B級大会扱いとなり、上位5名は国際スケート連盟のランキングポイントがつきます。

種目はシニア、ジュニア、ノービス(アドバンスト、ベーシックA・B)の男女シングル。
※アドバンストノービスはSPとFS、ベーシックA・BはFSのみ。

■アジアントロフィー
(アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー)
英語表記:Asian Figure Skating Trophy 2012 (AT2012)
中国語表記:亞洲花式滑冰錦標賽
開催期間 : 2012年8月8日 ~ 2012年8月12日
開催地 : 台湾・台北
日本代表選手:
(ジュニア)本田太一、宮原知子、松野真矢子、永井優香(ゆうか)
〔欠場:川原星〕
(アドバンストノービス)山本草太、樋口新葉

「アジアントロフィー」はアジアスケート連盟が主催し、アジア地域の選手を対象とするフィギュアスケートの国際競技会。
2007年7月(台北)、2008年12月(香港)、2010年8月(バンコク)、2011年8月(中国・東莞)開催。2009年は中止。
2012年は5回目。
種目はシニア、ジュニア、ノービス(アドバンスト、ベーシックA・B)の男女シングル。