タグ「国際試合」が付けられているもの

2018/2019シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2018(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2018(JGPF)」(バンクーバーGPF2018)の大会概要。
開催地のカナダ・バンクーバーは2010年冬季五輪の開催地。

◆ISUグランプリファイナル2018(GPF)バンクーバーGPF
大会名:ISUグランプリファイナル 2018/2019
Grand Prix of Figure Skating Final and Junior Grand Prix of Figure Skating Final 2018/19
開催期間 :2018年12月6日(木)~9日(日)
開催地:バンクーバー(カナダ・ブリティッシュコロンビア州)(Vancouver, BC /CAN)
会場:Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre(リンクサイズ 60 x 26 m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
主催:国際スケート連盟(ISU)

日本人選手(シニア):
シニア男子:宇野昌磨
シニア女子:紀平梨花、宮原知子、坂本花織

日本人選手(ジュニア):
ジュニア男子:島田高志郎
ジュニア女子:

※羽生結弦選手は右足首の怪我で欠場。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2018/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2017リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix Final 2018/19/ Entries/Results
グランプリファイナル2018(エントリー・タイムスケジュール)

ISU Junior Grand Prix Final 2018/19/ Entries/Results
ジュニアグランプリファイナル2018(エントリー・タイムスケジュール)

☆出場選手は10月~11月のISUグランプリシリーズ6大会、8月~10月のISUジュニアグランプリシリーズ7大会の結果で決定。

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第6戦)※GPS最終戦
GPS インターナショナルオブフランス2018(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2018
期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月3日現在予定)
男子:田中刑事
女子:三原舞依、本田真凜、紀平梨花

ISU GP Internationaux de France 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2018(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2018
期間:2018年11月16日(金)~18日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ60m×30m)

▽日本人選手:(11月11日現在)
男子:羽生結弦、友野一希
女子:松田悠良、山下真瑚、白岩優奈
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※当初エントリーしていたアイスダンスの村元哉中&クリス・リード組が解散で棄権。そのあと、小松原美里&ティム・コレト組がエントリー。
※樋口新葉選手は右足甲の怪我(右足リスフラン関節損傷)で欠場(11月7日)。代わって白岩優奈選手がエントリー。

ISU GP Rostelecom Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名称/
 国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2018/2019
 2018 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2018/2019, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2018年11月9日(金)~11日(日)
会場:広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)
   (広島市中区基町 4-1)

種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月3日現在予定)
男子:宇野昌磨、佐藤洸彬、山本草太
女子:宮原知子、三原舞依、紀平梨花
ペア:須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&ティモシー・コレト組

(※開催地枠で山本草太、紀平梨花がエントリー)
(※アイスダンス:村元哉中&クリス・リード組は解散のため棄権)

SU GP NHK Trophy 2018/Starting Orders / Results
公式リザルト(滑走順/競技結果)


◆ISUグランプリシリーズ フィンランド大会(第3戦)
大会名:GPヘルシンキ2018(ヘルシンキ大会)
ISU GP of Figure Skating Helsinki 2018
期間:2018年11月2日(金)~4日(日)
開催地:ヘルシンキ(フィンランド)Helsinki /FIN
会場:Helsinki Arena(Helsingin jaahalli )(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(9月30日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:坂本花織、本郷理華、白岩優奈
ペア:須崎海羽&木原龍一

ISU GP Helsinki 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Helsinki 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2018(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2018
期間:2018年10月26日(金)~28日(日)
開催地:ラヴァル(カナダ・ケベック州)(Laval, QC /CAN)
会場:1950 Rue Claude-Gagne(リンクサイズ61m×26m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(9月30日現在)
男子:宇野昌磨、友野一希
女子:樋口新葉、松田悠良、山下真瑚

ISU GP Skate Canada International 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2018
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2018/2019)
開催期間 :2018年10月19日(金)~21日(日)
開催地:エバレット(アメリカ・ワシントン州)Everett, WA /USA
会場:Angel of the Winds Arena(リンクサイズ60 x 26 m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手(9月30日現在予定)
男子:(日本選手なし)
女子:宮原知子、坂本花織、本田真凜

ISU GP Skate America 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

◆ISUジュニアグランプリ アルメニア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Armenian Cup 2018
開催期間 :2018年10月10日(水)~13日(土)
開催地:アルメニア・エレバン(Yerevan /ARM)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:木科雄登、鍵山優真
女子:荒木菜那、横井ゆは菜

(※三宅星南→鍵山優真)
(※住吉りをん→横井ゆは菜。住吉りをんは第6戦へ)

ISU JGP Armenian Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Armenian Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2018」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2018, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2018年10月6日(土) 開場 11:30 試合開始 12:30
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)

主催:公益財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協力:さいたまスーパーアリーナ

「フィギュアスケート ジャパンオープン」は国際スケート連盟(ISU)公認のフィギュアスケート国際試合(団体戦)。

ジャパンオープン / Kinoshita Group Cup Japan Open 2018, Saitama /Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◇競技形式
日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦形式。
シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定。

「ジャパンオープン2018」終了後、同じ会場でエキシビション(アイスショー)「カーニバル・オン・アイス2018」(略称:CaOI/COI)を開催。

◆ISUジュニアグランプリ スロベニア大会(第6戦)
ISU JGP Ljubljana Cup 2018
開催期間 :2018年10月3日(水)~6日(土)
開催地:スロベニア・リュブリャナ(Ljubljana /SLO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月20日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:川畑和愛、住吉りをん

(※青木祐奈、岩野桃亜→川畑和愛、住吉りをん)

ISU JGP Ljubljana Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Ljubljana Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ チェコ大会(第5戦)
ISU JGP Czech Skate 2018
開催期間 :2018年9月26日(水)~29日(土)
開催地:チェコ・オストラヴァ(Ostrava /CZE)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月8日現在予定):
男子:須本光希
女子:荒木菜那、吉岡詩果

(※川畑和愛、滝野莉子→荒木菜那、吉岡詩果)

ISU JGP Czech Skate 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU ISU JGP Czech Skate 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU Junior Grand Prix, Ostrava 2018 - ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2018
大会公式サイト

◆ISUジュニアグランプリ カナダ大会(第4戦)
ISU JGP Canada 2018
開催期間:2018年9月12日(水)~15日(土)
開催地:カナダ・リッチモンド(ブリッティッシュコロンビア州)(Richmond, BC /CAN )
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月2日現在予定):
男子:鍵山優真、三宅星南
女子:青木祐奈、住吉りをん
ペア:三浦璃来&市橋翔哉 組

(※開催地が中国・ハルビンから変更→カナダ・バンクーバーからリッチモンドに変更)
(横井ゆは菜→住吉りをんに変更)

ISU JGP Canada 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Richmond 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

Skate Canada – ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Canada 2018
大会公式サイト

◆ISUジュニアグランプリ リトアニア大会(第3戦)
ISU JGP Amber Cup 2018 (ISU JGP Kaunas 2018)
開催期間:2018年9月5日(水)~8日(土)
開催地:リトアニア・カウナス(Kaunas /LTU)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月4日現在予定):
男子:木科雄登
女子:岩野桃亜、横井きな結

(荒木菜那→横井きな結に変更)

ISISU JGP Amber Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Amber Cup 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Kaunas
大会公式サイト

◆ISUジュニアグランプリ オーストリア大会(第2戦)
ISU JGP Linz 2018
開催期間:2018年8月29日(水)~9月1日(土)
開催地:オーストリア・リンツ(Linz /AUT)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月7日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:滝野莉子、吉岡詩果
ペア:三浦璃来&市橋翔哉 組

ISU JGP Linz 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Linz 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ スロバキア大会(第1戦)
ISU JGP Bratislava 2018
開催期間:2018年8月22日(水)~25日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラバ(Bratislava /SVK)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(7月26日現在予定):
男子:須本光希
女子:川畑和愛(ともえ)、横井ゆは菜

ISU JGP Bratislava 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Bratislava 2018| ISU
エントリー、タイムスケジュール

■大会名:アジアンオープントロフィー2018
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:2018 Asian Open Figure Skating Trophy (AOFST2018)
開催期間:2018年8月1日(水)~ 5日(日)
開催地:タイ・バンコク(Bangkok, Thailand)
会場: IWIS International Training Center (リンクサイズ 60×30m)
主催:タイスケート連盟(Figure and Speed Skating Association of Thailand)
※ISUチャレンジャーシリーズ(CS)のひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)


種目:男女シングル(シニア・ジュニア・ノービス)、ペア(シニア)、アイスダンス(シニア)
☆この大会にはエキシビションはありません。

2018年(2018/2019シーズン)のフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地と日程と、日本人選手のアサイン(割り当て)の一覧。
(2018年6月28日発表)12月4日更新

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

「ISUグランプリシリーズ(Grand Prix of Figure Skating)」は世界6ヶ国で行われるフィギュアスケートの国際競技会(試合)。
1大会に男女シングル各12名、ペア8組、アイスダンス8組出場。
前年の世界選手権などの国際試合の上位成績選手を中心に、各大会の主催者によって招待されます。
1人が出られるのは2大会まで。
各大会の結果で得られるポイントを合計して、総合成績上位6名・6組が「ISUグランプリファイナル」に出場できます。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final (ISU)

☆中国が今季のGPS中国大会の開催を返上。代替地はフィンランド。

2018/2019シーズンの国際スケート連盟(ISU)公認の国際試合「チャレンジャー・シリーズ(CS)」と「国際B級大会」のうち、日本選手が派遣される大会の予定。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

ISU Challenger Series - ISU
チャレンジャー・シリーズ大会予定(英語)

(★がついた大会はチャレンジャーシリーズ)
2018年8月1日~5日「★アジアンオープントロフィー」タイ・バンコク
2018年9月12日~16日「★ロンバルディアトロフィー」イタリア・ベルガモ
2018年9月12日~16日「★USインターナショナルクラシック」アメリカ・ソルトレイクシティ
2018年9月19日~22日「★オンドレイネペラトロフィー」スロバキア・ブラチスラヴァ
2018年9月20日~22日「★オータムクラシックインターナショナル」カナダ・オークビル
2018年9月26日~29日「★ネーベルホルントロフィー」ドイツ・オーバストドルフ
2018年10月5日~7日「★フィンランディアトロフィー」フィンランド・エスポー
2018年12月5日~8日「★ゴールデンスピンオブザグレブ」クロアチア・ザグレブ

2019年1月8日~12日「トルンカップ」ポーランド・トルン
2019年2月12日~17日「バヴァリアンオープン」ドイツ・オーバストドルフ
2019年2月21日~24日「チャレンジカップ」オランダ・ハーグ
2019年3月15日~17日「クープドプランタン」ルクセンブルク・コッケルシュエール

(以下随時更新)

〈ISUジュニアグランプリシリーズ/JGPS〉2018/2019シーズンの試合予定情報。
フィギュアスケートのジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの競技会(国際試合)です。
世界各国で行われる7つの競技会を勝ち抜いた上位の選手が、12月にカナダで開催される「ISUジュニアグランプリ ファイナル2018」に参加できます。
※シニアのISUグランプリファイナルと同時開催。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケート年間スケジュール
大会日程一覧

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)

☆中国・ハルビンで予定されていた「ISUジュニアグランプリ2018(第4戦)」はカナダ・バンクーバーに変更(2018年6月)→バンクーバーからリッチモンドに変更。

☆日本では6月にジュニアグランプリ派遣選手選考会を開催(非公開)。

★テレビ放送予定(テレビ朝日系)

・BS朝日(BS放送)
フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2018 | BS朝日
(番組公式サイト)

・テレ朝チャンネル2(CS放送)
フィギュアスケートISUジュニアグランプリシリーズ2018|スポーツ|テレ朝チャンネル

《主要なフィギュアスケート国際大会予定》
2018-2019シーズン(2018年7月1日~2019年6月30日)
世界選手権、世界ジュニア選手権、四大陸選手権など国際スケート連盟(ISU)主催の主要国際大会の日程。

-------------------------------
2018年10月6日「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2018(ジャパンオープン)」(日本・埼玉県さいたま市・さいたまスーパーアリーナ)

2019年1月21日~27日「欧州選手権2019」(ベラルーシ・ミンスク)
2019年2月4日~10日「四大陸選手権2019」(アメリカ(カルフォルニア州)・アナハイム)
2019年3月2日~12日「ユニバーシアード冬季大会2019」(ロシア クラスノヤルスク)
2019年3月4日~10日「世界ジュニア選手権2019」(クロアチア・ザグレブ)
2019年3月18日~24日「世界選手権2019」(日本・さいたま)

2019年4月11日~14日「世界国別対抗戦2019(WTT)」(日本・福岡)
2019年4月12日~14日「世界シンクロ選手権2019」(フィンランド・ヘルシンキ)