タグ「国際試合」が付けられているもの

2018/2019シーズンの国際スケート連盟(ISU)公認の国際試合「チャレンジャー・シリーズ(CS)」と「国際B級大会」のうち、日本選手が派遣される大会の予定。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

ISU Challenger Series - ISU
チャレンジャー・シリーズ大会予定(英語)

(★がついた大会はチャレンジャーシリーズ)
2018年8月1日~5日「★アジアンオープントロフィー」タイ・バンコク
2018年9月12日~16日「★ロンバルディアトロフィー」イタリア・ベルガモ
2018年9月12日~16日「★USインターナショナルクラシック」アメリカ・ソルトレイクシティ
2018年9月19日~22日「★オンドレイネペラトロフィー」スロバキア・ブラチスラヴァ
2018年9月20日~22日「★オータムクラシックインターナショナル」カナダ・オークビル
2018年9月26日~29日「★ネーベルホルントロフィー」ドイツ・オーバストドルフ
2018年10月5日~7日「★フィンランディアトロフィー」フィンランド・エスポー
2018年12月5日~8日「★ゴールデンスピンオブザグレブ」クロアチア・ザグレブ

2019年1月8日~12日「トルンカップ」ポーランド・トルン
2019年2月12日~17日「バヴァリアンオープン」ドイツ・オーバストドルフ
2019年2月21日~24日「チャレンジカップ」オランダ・ハーグ
2019年3月15日~17日「クープドプランタン」ルクセンブルク・コッケルシュエール

(以下随時更新)

〈ISUジュニアグランプリシリーズ/JGPS〉2018/2019シーズンの試合予定情報。
フィギュアスケートのジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの競技会(国際試合)です。
世界各国で行われる7つの競技会を勝ち抜いた上位の選手が、12月にカナダで開催される「ISUジュニアグランプリ ファイナル2018」に参加できます。
※シニアのISUグランプリファイナルと同時開催。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケート年間スケジュール
大会日程一覧

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)

☆中国・ハルビンで予定されていた「ISUジュニアグランプリ2018(第4戦)」はカナダ・バンクーバーに変更(2018年6月)→バンクーバーからリッチモンドに変更。

☆日本では6月にジュニアグランプリ派遣選手選考会を開催(非公開)。

★テレビ放送予定(テレビ朝日系)

・BS朝日(BS放送)
フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2018 | BS朝日
(番組公式サイト)

・テレ朝チャンネル2(CS放送)
フィギュアスケートISUジュニアグランプリシリーズ2018|スポーツ|テレ朝チャンネル

《主要なフィギュアスケート国際大会予定》
2018-2019シーズン(2018年7月1日~2019年6月30日)
世界選手権、世界ジュニア選手権、四大陸選手権など国際スケート連盟(ISU)主催の主要国際大会の日程。

-------------------------------
2018年10月6日「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2018(ジャパンオープン)」(日本・埼玉県さいたま市・さいたまスーパーアリーナ)

2019年1月21日~27日「欧州選手権2019」(ベラルーシ・ミンスク)
2019年2月4日~10日「四大陸選手権2019」(アメリカ(カルフォルニア州)・アナハイム)
2019年3月2日~12日「ユニバーシアード冬季大会2019」(ロシア クラスノヤルスク)
2019年3月4日~10日「世界ジュニア選手権2019」(クロアチア・ザグレブ)
2019年3月18日~24日「世界選手権2019」(日本・さいたま)

2019年4月11日~14日「世界国別対抗戦2019(WTT)」(日本・福岡)
2019年4月12日~14日「世界シンクロ選手権2019」(フィンランド・ヘルシンキ)

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2018
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2018』
開催期間:2018年3月19日(月)~25日(日)
開催地:イタリア・ミラノ(Milano Italy)
会場:Mediolanum Forum (屋内リンク 60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
〈男子〉 宇野昌磨、田中刑事、友野一希
(補欠:無良崇人、羽生結弦)

〈女子〉宮原知子、樋口新葉
(補欠:坂本花織、三原舞依)

〈ペア〉須﨑海羽&木原龍一

〈アイスダンス〉村元哉中&クリスリード

ISU World Championships 2018 RESULT
世界選手権2018公式リザルト(滑走順、競技結果)

※羽生結弦選手が右足の怪我の治療のため欠場。友野一希選手が繰り上げ出場(3月7日)。
※選手変更後の世界選手権の公式エントリーはサブ(補欠)に羽生結弦選手、無良崇人選手の名前があって村上大介選手の名前が入っていない。

ISU World Championships 2018 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン(プランタン杯)」の大会概要。

大会名:「クープ・ド・プランタン2018」
(Coupe du Printemps 2018)(クープドプランタン、プランタン杯)
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2018年3月16日(金) ~ 18日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手(3月8日更新)
〈シニア男子〉友野一希、佐藤洸彬、山本草太
〈シニア女子〉坂本花織、三原舞依、白岩優奈
〈ジュニア男子〉壷井達也、長谷川一輝
〈ジュニア女子〉(なし)
〈アドバンストノービス男子〉(なし)
〈アドバンストノービス女子〉伊勢野花

※友野一希選手は世界選手権に繰り上げ出場が決まりましたが、プランタン杯も出場するようです。
※アドバンストノービス女子の伊勢野花選手は欠場。

公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2018 | RESULT
クープ・ド・プランタン2018公式リザルト(滑走順・競技結果)

■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2018
(略称:世界ジュニア/WJC2018)
開催期間:2018年3月5日(水)~11日(日)
開催地:ブルガリア・ソフィア(Sofia, Bulgaria)
会場:Arena Armeec (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本代表選手(2月13日更新)
男子/須本光希、三宅星南
(補欠:壷井達也)
女子/紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜
(補欠:荒木菜那)
アイスダンス/矢島榛乃&嶋崎大暉 組
ペア/三浦璃来&市橋翔哉 組

ISU World Junior Championships 2018 | RESULT
世界ジュニア2018公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2018
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール

※アイスダンス矢島榛乃&嶋崎大暉組がトルンカップでミニマムスコアを獲得し追加エントリー


2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2018」の大会概要。

◆大会名:チャレンジカップ2018
(Challenge Cup 2018)
開催地:オランダ・ハーグ(The Hague, Netherlands)
開催期間:2018年2月22日(木)~25日(日)
会場:Schaatscentrum "De Uithof"(60×30m)
主催:オランダスケート連盟(KONINKLIJKE NEDERLANDSCHE SCHAATSENRIJDERS BOND)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービス・ベーシックノービスの男女シングルと、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(シニア女子)樋口新葉、本田真凜、本郷理華
(シニア男子)日野龍樹、鈴木潤
(ジュニア女子)荒木菜那、横井ゆは菜
(ジュニア男子)木科雄登、山隈太一郎
(アドバンストノービス女子)手嶋里佳、横井きな結、吉田陽菜
(アドバンストノービス男子)垣内珀琉、中村俊介

Challenge Cup 2018 RESULT
チャレンジカップ2018公式リザルト(滑走順・競技結果)


■大会名:第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)
PyeongChang 2018 Olympic Winter Games
開催地:韓国・平昌(ピョンチャン)(PyeongChang Republic of Korea)
    ※一部競技は江陵(カンヌン)で実施
期間:2018年2月9日~2月25日(17日間)
実施競技・種目:7競技102種目
▽冬季五輪の競技(7種目)
スキー、スケート、バイアスロン、ボブスレー、リュージュ、カーリング、アイスホッケー

◇平昌五輪フィギュアスケート競技/Figure Skating
開催地:韓国・江陵(カンヌン)
会場:Gangneung Ice Arena(江陵アイスアリーナ)
競技期間:2018年2月9日~2月25日
(開会式当日から団体戦、閉会式当日にエキシビション)

▽平昌オリンピック・フィギュアスケート日本代表選手
男子シングル:宇野昌磨、田中刑事、羽生結弦
(補欠:無良崇人、友野一希、村上大介)
女子シングル:宮原知子、坂本花織
(補欠:樋口新葉、三原舞依)
ペア:須﨑海羽&木原龍一
(補欠:髙橋成美&柴田嶺、三浦璃来&市橋翔哉)
アイスダンス:村元哉中&クリスリード

PyeongChang 2018 Olympic Winter Games RESULT
(ISU 公式リザルト)滑走順・競技結果 ※英語
Figure Skating - PyeongChang 2018 Olympic Winter Games
オリンピック公式サイト・フィギュアスケート(スケジュール・映像ほか)

例年1月~2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン(ババリアンオープン)」の大会概要。

■大会名:Bavarian Open 2018
(バヴァリアンオープン、ババリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2018年1月26日(金)~31日(水)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

日本人選手:
(シニア女子)松田悠良、新田谷凜
(ジュニア男子)櫛田一樹、佐藤駿
(ジュニア女子)川端和愛、渡辺倫果
(アドバンスドノービス男子)三浦佳生

Bavarian Open 2018 / RESULTS
バヴァリアンオープン2018リザルト(滑走順・競技結果)


2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU四大陸選手権2018」(4CC、四大陸)の大会概要。

◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2018
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2018年1月22日(月)~27日(土)
開催地:台北(台湾)Taipei City, Chinese Taipei
会場:Taipei Arena Main Rink(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽四大陸選手権2018・フィギュアスケート日本代表選手
(1月19日現在予定)
男子シングル:宇野昌磨、田中刑事、無良崇人
(補欠:友野一希、村上大介、日野龍樹)
女子シングル:宮原知子、坂本花織、三原舞依
(補欠:樋口新葉、本郷理華、本田真凜、白岩優奈)
ペア:須﨑海羽&木原龍一、三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス:村元哉中&クリスリード、小松原美里&ティムコレト、深瀬理香子&立野在

※ペアの髙橋成美&柴田嶺組は、高橋成美選手の怪我で欠場。

Four Continents Championships 2018 RESULT
四大陸選手権2018リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2018
四大陸選手権2018イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

2017/2018シーズンの「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2018」(欧州選手権、ユーロ)の大会概要。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2018
(ISU European Figure Skating Championships 2018)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2017年1月15日(月)~21日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:MEGASPORT ARENA(メガスポルト・アリーナ)(リンクサイズ30m×60m)
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

European Championships 2018 RESULT
ISU欧州選手権2018リザルト(滑走順/競技結果)(ISU公式/英語)

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2017(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2017(JGPF)」(名古屋GPF2017)の大会概要。

◆ISUグランプリファイナル2017(GPF)名古屋GPF
大会名:ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 愛知・名古屋2017
ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 AICHI/NAGOYA
開催期間 :2017年12月7日(木)~10日(日)
開催地:日本・名古屋(Nagoya, Japan)
会場:日本ガイシホール(愛知県名古屋市) Nippon Gaishi Hall
  (特設リンク)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

日本人選手(シニア):
シニア男子:宇野昌磨
シニア女子:樋口新葉、宮原知子

日本人選手(ジュニア):
ジュニア男子:須本光希
ジュニア女子:紀平梨花

☆出場選手は10月~11月のISUグランプリシリーズ6大会、8月~10月のISUジュニアグランプリシリーズ7大会の結果で決定。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2017リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

ISUグランプリ/ジュニアグランプリ ファイナル2017 名古屋|日本スケート連盟
日本スケート連盟からのお知らせ

ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 愛知・名古屋2017
大会ホームページ(日本語・英語)

12月に東欧のクロアチアで開催されるフィギュアスケートの国際大会(ISUチャレンジャーシリーズ)「ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ」の大会概要。

大会名:50th Golden Spin of Zagreb
(第50回 ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ)
(クロアチア語:Zlatna pirueta Zagreba)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb, Croatia)
開催期間:2017年12月6日(水)~9日(土)
会場: Dom sportova(リンクサイズ 30 x 60 m,)
競技種目:ジュニア・シニアの男女シングル・ペア・アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本代表選手(11月22日現在予定):
三浦璃来&市橋翔哉(シニアペア)

ISU CS Golden Spin of Zagreb 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー/英語)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第6戦)※GPS最終戦
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2017
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2016/2017)
開催期間 :2017年11月24日(金)~26日(日)
開催地:レークプラシッド(アメリカ・ニューヨーク州)Lake Placid, NY / USA
会場:1980 Rink - Herb Brooks Arena(リンクサイズ 60 x 30 m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:無良崇人
女子:宮原知子、坂本花織
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード

ISU GP Skate America 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第5戦)
GPS インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2017
期間:2017年11月17日(金)~19日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:宇野昌磨
女子:三原舞依、白岩優奈

ISU GP Internationaux de France 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2017/2018
 2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2017/2018, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2017年11月10日(金)~12日(日)
会場:大阪市中央体育館(大阪府大阪市)
(屋内リンク 30m x 60m)
種目:フィギュアスケート 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(11月6日現在予定)
男子:羽生結弦、佐藤洸彬、友野一希
女子:宮原知子、本郷理華、白岩優奈
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ、須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード、小松原美里&ティモシー・コレト

※村上大介選手が急性肺炎で欠場。代わって友野一希選手が出場。
※羽生結弦選手は前日練習で右足首を負傷しSP当日に棄権決定。

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2017 | Entries/results
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第3戦)
大会名:GPS中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2017(中国杯、アウディ杯、CoC)
ISU GP Audi Cup of China 2017
期間:2017年11月3日(金)~5日(日)
開催地:北京(中国)Beijing, China
会場:Capital Gymnasium,Beijing(首都体育館)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(10月10日現在)
男子:田中刑事
女子:三原舞依、樋口新葉、本田真凜

ISU GP Audi Cup of China 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2017(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2017
期間:2017年10月27日(金)~29日(日)
開催地:レジャイナ(カナダ・サスカチュワン州)(Mississauga Canada)
会場:Brandt Centre (リンクサイズ26m×61m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:(9月27日現在)
男子:宇野昌磨、無良崇人
女子:本郷理華、本田真凜

ISU GP Skate Canada International 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第1戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2017(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2017
期間:2017年10月20日(金)~22日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ30m×60m)
▽日本人選手:(10月19日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:樋口新葉、坂本花織
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ

※田中刑事は怪我のため欠場。右腸腰筋の筋損傷で全治3週間

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna Neumarkt 2017
開催期間:2017年10月11日(水)~14日(土)
開催地:イタリア・エーニャ/ボルツァーノ(Egna/Bolzano Italy)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月12日現在予定):
男子:壷井達也
女子:荒木菜那、紀平梨花

ISU JGP Egna Neumarkt 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Egna Neumarkt 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

この試合の結果で、ジュニアグランプリファイナル出場選手が決まります。