タグ「国際試合」が付けられているもの

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第6戦)※GPS最終戦
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2017
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2016/2017)
開催期間 :2017年11月24日(金)~26日(日)
開催地:レークプラシッド(アメリカ・ニューヨーク州)Lake Placid, NY / USA
会場:1980 Rink - Herb Brooks Arena(リンクサイズ 60 x 30 m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:無良崇人
女子:宮原知子、坂本花織
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード

ISU GP Skate America 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第5戦)
GPS インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2017
期間:2017年11月17日(金)~19日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:宇野昌磨
女子:三原舞依、白岩優奈

ISU GP Internationaux de France 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2017/2018
 2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2017/2018, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2017年11月10日(金)~12日(日)
会場:大阪市中央体育館(大阪府大阪市)
(屋内リンク 30m x 60m)
種目:フィギュアスケート 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(11月6日現在予定)
男子:羽生結弦、佐藤洸彬、友野一希
女子:宮原知子、本郷理華、白岩優奈
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ、須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード、小松原美里&ティモシー・コレト

※村上大介選手が急性肺炎で欠場。代わって友野一希選手が出場。
※羽生結弦選手は前日練習で右足首を負傷しSP当日に棄権決定。

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2017 | Entries/results
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第3戦)
大会名:GPS中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2017(中国杯、アウディ杯、CoC)
ISU GP Audi Cup of China 2017
期間:2017年11月3日(金)~5日(日)
開催地:北京(中国)Beijing, China
会場:Capital Gymnasium,Beijing(首都体育館)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(10月10日現在)
男子:田中刑事
女子:三原舞依、樋口新葉、本田真凜

ISU GP Audi Cup of China 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2017(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2017
期間:2017年10月27日(金)~29日(日)
開催地:レジャイナ(カナダ・サスカチュワン州)(Mississauga Canada)
会場:Brandt Centre (リンクサイズ26m×61m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:(9月27日現在)
男子:宇野昌磨、無良崇人
女子:本郷理華、本田真凜

ISU GP Skate Canada International 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第1戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2017(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2017
期間:2017年10月20日(金)~22日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ30m×60m)
▽日本人選手:(10月19日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:樋口新葉、坂本花織
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ

※田中刑事は怪我のため欠場。右腸腰筋の筋損傷で全治3週間

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna Neumarkt 2017
開催期間:2017年10月11日(水)~14日(土)
開催地:イタリア・エーニャ/ボルツァーノ(Egna/Bolzano Italy)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月12日現在予定):
男子:壷井達也
女子:荒木菜那、紀平梨花

ISU JGP Egna Neumarkt 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Egna Neumarkt 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

この試合の結果で、ジュニアグランプリファイナル出場選手が決まります。

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2017」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2017, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2017年10月7日(土) 開場 11:30 試合開始 12:30
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)

主催:公益財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協力:さいたまスーパーアリーナ

◇競技形式
日本、欧州、北米の3地域によるプロアマ混合、男女各2名ずつ、計4名のチームによる団体戦形式。 シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とし、1~3位を決定。

「ジャパンオープン2017」終了後、同じ会場でエキシビション(アイスショー)「カーニバル・オン・アイス2017」(略称:CaOI/COI)を開催。

☆6月16日、出場選手第一弾発表(北米チーム、欧州チーム)。
☆6月23日、出場選手第二弾発表(日本チーム)。

◆ISUジュニアグランプリ ポーランド大会(第6戦)
ISU JGP Baltic Cup 2017
開催期間:2017年10月4日(水)~7日(土)
開催地:ポーランド・グダニスク(Gdansk Poland)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月24日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:笠掛梨乃、松原星(あかり)
ペア:三浦璃来&市橋翔哉

※女子:岩野桃亜、横井ゆは菜→笠掛梨乃、松原星

ISU JGP Baltic Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Baltic Cup 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第5戦)
ISU JGP Croatia Cup 2017
開催期間:2017年9月27日(水)~30日(土)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb Croatia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月3日現在予定):
男子:島田高志郎、須本光希
女子:松岡あかり、山下真瑚

※エントリー変更 岩野桃亜→松岡あかり

ISU JGP Croatia Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Croatia Cup 2017| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ ベラルーシ大会(第4戦)
ISU JGP Minsk Arena Cup 2017
開催期間:2017年9月20日(水)~23日(土)
開催地:ベラルーシ・ミンスク(Minsk Belarus)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月10日現在予定):
男子:壷井達也
女子:荒木菜那 、滝野莉子

※三宅星南→壷井達也に変更

ISU JGP Minsk Arena Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Minsk 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ ラトビア大会(第3戦)
ISU JGP Riga Cup 2017
開催期間:2017年9月6日(水)~9日(土)
開催地:ラトビア・リガ(Riga Latvia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア


▽日本人出場選手(8月22日現在予定):
男子:木科雄登、須本光希
女子:紀平梨花、横井ゆは菜
ペア:三浦璃来&市橋翔哉

※アイスダンス:吉田唄菜&杉山匠海組のエントリーが削除済み

ISU JGP Riga Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Riga 2017| ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ オーストリア大会(第2戦)
ISU JGP Cup of Austria 2017
開催期間:2017年8月31日(木)~9月2日(土)
開催地:オーストリア・ザルツブルク(Salzburg Austria)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(8月1日現在予定):
男子:三宅星南
女子:岩野桃亜、山下真瑚

ISU JGP Cup of Austria 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Cup of Austria 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

◆ISUジュニアグランプリ オーストラリア大会(第1戦)
ISU JGP Brisbane 2017
開催期間:2017年8月23日(水)~26日(土)
開催地:オーストラリア・ブリスベーン(Brisbane Australia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(7月27日現在予定):
男子:木科雄登、山隈太一朗
女子:松岡あかり、滝野莉子

ISU JGP Brisbane 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Brisbane 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

■大会名:アジアンオープントロフィー2017
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2017 (AOFST2017)
開催期間:2017年8月2日(水)~ 5日(土)
開催地:中国・香港(Hong Kong Hong Kong / China)
会場:Mega Ice Rink (リンクサイズ 56×26m)
主催:香港スケート連盟(Hong Kong Skating Union/香港滑氷聯盟有限公司/HKSU)
※国際B級大会(Selected International Competition)
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

種目:男女シングル(シニア・ジュニア・ノービス)、ペア(シニア)

▽日本選手(7月25日現在)
シニア男子:田中刑事、日野龍樹
シニア女子:坂本花織、白岩優奈
シニアペア:高橋成美・柴田嶺、須崎海羽・木原龍一
ジュニア男子:三宅星南、木科雄登
ジュニア女子:山下真瑚、紀平梨花
アドバンストノービス男子:中村俊介、三浦佳生
アドバンストノービス女子:河辺愛菜、千葉百音

2017 Asian Open Fighre Skating Trophy | RESULT
アジアンオープントロフィー2017公式リザルト(参加選手、滑走順、競技結果)

〈ISUジュニアグランプリシリーズ/JGPS〉2017/2018シーズンの試合予定情報。
フィギュアスケートのジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの競技会(国際試合)です。
世界各国で行われる7つの競技会を勝ち抜いた上位の選手が、12月に名古屋で開催される「ISUジュニアグランプリ ファイナル2017」に参加できます。
※シニアのISUグランプリファイナルと同時開催。


日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)

2017年(2017/2018シーズン)のフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地と日程と日本人選手のアサイン(割り当て)の一覧。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU : ISU Grand Prix of Figure Skating
(グランプリシリーズのデータ)

「ISUグランプリシリーズ(Grand Prix of Figure Skating)」は世界6ヶ国で行われるフィギュアスケートの国際競技会(試合)。
1大会に男女シングル各12名、ペア8組、アイスダンス8組出場。
前年の世界選手権などの国際試合の上位成績選手を中心に、各大会の主催者によって招待されます。
1人が出られるのは2大会まで。
各大会の結果で得られるポイントを合計して、総合成績上位6名・6組が「ISUグランプリファイナル」に出場できます。

《主要なフィギュアスケート国際大会予定》
2017-2018シーズン(2017年7月1日~2018年6月30日)
オリンピック・世界選手権、世界ジュニア選手権、四大陸選手権など国際スケート連盟(ISU)主催の主要国際大会の日程。

-------------------------------
2017年10月7日「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2017(ジャパンオープン)」(日本・埼玉県さいたま市・さいたまスーパーアリーナ)

2018年1月15日~21日「欧州選手権2018」(ロシア・モスクワ)
2018年1月23日~28日「四大陸選手権2018」(台湾・台北)
2018年2月8日~25日「平昌冬季オリンピック2018」(韓国・平昌)スケート競技の会場は江陵
2018年3月5日~11日「世界ジュニア選手権2018」(ブルガリア・ソフィア)
2018年3月19日~25日「世界選手権2018」(イタリア・ミラノ)
2018年4月6日~7日「世界シンクロ選手権2018」(スウェーデン・ストックホルム)

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

◎試合の格付け
オリンピック>世界選手権>欧州選手権・四大陸選手権>グランプリシリーズ(GPS)>チャレンジャーシリーズ(CS)>国際B級大会

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2017
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2017』
開催期間:2017年3月29日(水)~4月2日(日)
開催地:フィンランド・ヘルシンキ(Helsinki Finlands)
会場:Hartwall Arena (60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手(3月23日現在)
男子/宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
  ※補欠:無良崇人、日野龍樹
女子/樋口新葉、三原舞依、本郷理華
  ※補欠:村上佳菜子
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組

※3月20日、宮原知子が怪我で欠場を発表、補欠の本郷理華が出場予定

ISU World Championships 2017 RESULT
世界選手権2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2017 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2017
(略称:世界ジュニア/WJC2017)
開催期間:2017年3月15日(水)~19日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本代表選手(3月12日現在)
男子/友野一希、島田高志郎
※補欠:三宅星南、須本光希

女子/坂本花織、本田真凜、白岩優奈
※補欠:なし

アイスダンス/深瀬理香子&立野在 組

ペア/三浦璃来&市橋翔哉 組

ISU World Junior Championships 2017 | RESULT
世界ジュニア2017公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

World Junior Championships 2017
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール