タグ「国際B級大会」が付けられているもの

2019/2020シーズンの国際スケート連盟(ISU)公認の国際試合「チャレンジャー・シリーズ(CS)」と「国際B級大会」のうち、日本選手が派遣される大会の予定。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケート年間スケジュール(新)
大会日程一覧

ISU Challenger Series - ISU
チャレンジャー・シリーズ大会予定(英語)

(★がついた大会はチャレンジャーシリーズ)
(☆がついた大会はチャレンジャーシリーズ・シンクロナイズドスケーティング)

2019年8月5日~9日「アジアンオープントロフィー」中国・香港
2019年9月12日~14日「★オータムクラシックインターナショナル」カナダ・オークビル
2019年9月13日~15日「★ロンバルディアトロフィー」イタリア・ベルガモ
2019年9月17日~22日「★USインターナショナルクラシック」アメリカ・ソルトレイクシティ
2019年9月19日~21日「★オンドレイネペラメモリアル」スロバキア・ブラチスラヴァ
2019年9月25日~28日「★ネーベルホルントロフィー」ドイツ・オーバストドルフ
(2019年10月10日~13日「デニス・テン・メモリアル・チャレンジ」カザフスタン・アルマティ)
2019年10月11日~13日「★フィンランディアトロフィー」フィンランド・エスポー
2019年10月30日~11月3日「★アジアンクラシックオープン」(台湾・台北) →中国・東莞
2019年11月14日~17日「★ワルシャワカップ」ポーランド・ワルシャワ
2019年11月29日~30日「☆アジアトロフィー」中国・香港
2019年12月4日~7日「★ゴールデンスピンオブザグレブ」クロアチア・ザグレブ

2020年1月7日~12日「トルンカップ」ポーランド・トルン
2020年1月31日~2月2日「☆フレンチカップ」フランス・ルーアン
2020年2月4日~9日「バヴァリアンオープン」ドイツ・オーバストドルフ
2020年2月14日~16日「☆スプリングカップ」イタリア・ミラノ
2020年2月20日~23日「チャレンジカップ」オランダ・ハーグ
2020年3月13日~15日「クープドプランタン」ルクセンブルク・コッケルシュエール
2020年3月26日~29日「エーニャスプリングトロフィー」イタリア・エーニャ
(以下随時更新)

※アジアンクラシックオープンについてISUから開催地変更の通知(7/24)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2019」の大会概要。

◆大会名:「クープ・ド・プランタン2019」
(Coupe du Printemps 2019)プランタン杯
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2019年3月15日(金) ~ 17日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉三宅星南
〈シニア女子〉なし
〈ジュニア男子〉なし
〈ジュニア女子〉渡辺倫果
〈アドバンストノービス男子〉中村俊介
〈アドバンストノービス女子〉手嶋里佳

Coupe du Printemps 2019 | RESULT
クープ・ド・プランタン2019公式リザルト(滑走順・競技結果)

Coupe du Printemps - facebook
クープ・ド・プランタン公式フェイスブック

Coupe du Printemps
(クープ・ド・プランタン2019大会公式サイト)
公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2019 - ENTRY LIST
エントリーリスト2019(pdf)

2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2019」の大会概要。

◆大会名:チャレンジカップ2019
(Challenge Cup 2019)
開催地:オランダ・ハーグ(The Hague, Netherlands)
開催期間:2019年2月21日(木)~24日(日)
会場:Schaatscentrum "De Uithof" (60×30m屋内リンク)
主催:オランダスケート連盟(KONINKLIJKE NEDERLANDSCHE SCHAATSENRIJDERS BOND)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービス・ベーシックノービスの男女シングルと、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
シニア男子:山本草太、鍵山優真
シニア女子:紀平梨花、樋口新葉
ジュニア男子:佐藤駿
ジュニア女子:横井ゆは菜
アドバンストノービス女子:本田紗来(さら)
アドバンストノービス男子:垂水爽空(そら)

※シニア男子の宇野昌磨選手は欠場。

Challenge Cup 2019 RESULT
リザルト(試合結果)

例年1月~2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン(ババリアンオープン)」の大会概要。

■大会名:Bavarian Open 2019
(バヴァリアンオープン、ババリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2019年2月5日(火)~10日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

▽日本人選手
シニア男子:島田高志郎、木科雄登
シニア女子:宮原知子、青木祐奈
ジュニア男子:なし
ジュニア女子:白岩優奈、長縄和奏(わかな)

Bavarian Open 2019 / RESULTS
バヴァリアンオープン2019リザルト(滑走順・競技結果)

Informationen Bavarian Open 2019
バイエルンスケート連盟公式サイト情報ページ(ドイツ語)

BEntriesBavarianOpen2019.pdf
バヴァリアンオープン2019エントリー

■大会名:メンタートルンカップ2019(トルンカップ/トルン杯/メンタートルン杯)
(Mentor Torun Cup 2019)
開催期間 :2019年1月8日(火)~13日(日)
開催地:ポーランド・トルン(Torun Poland)
主催:MKS Axel Torun and Polish Figure Skating Association
(MKSアクセルトルンとポーランドスケート連盟)
競技:シニア・ジュニア・ノービス/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
   シニア・ジュニア/ペア
※国際B級大会

▽日本選手
(ジュニアアイスダンス)高浪歩未&池田喜充

Mentor Torun Cup 2019 RESULT
メンタートルンカップ2019リザルト(滑走順・競技結果)

2018/2019シーズンの国際スケート連盟(ISU)公認の国際試合「チャレンジャー・シリーズ(CS)」と「国際B級大会」のうち、日本選手が派遣される大会の予定。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

ISU Challenger Series - ISU
チャレンジャー・シリーズ大会予定(英語)

(★がついた大会はチャレンジャーシリーズ)
2018年8月1日~5日「★アジアンオープントロフィー」タイ・バンコク
2018年9月12日~16日「★ロンバルディアトロフィー」イタリア・ベルガモ
2018年9月12日~16日「★USインターナショナルクラシック」アメリカ・ソルトレイクシティ
2018年9月19日~22日「★オンドレイネペラトロフィー」スロバキア・ブラチスラヴァ
2018年9月20日~22日「★オータムクラシックインターナショナル」カナダ・オークビル
2018年9月26日~29日「★ネーベルホルントロフィー」ドイツ・オーバストドルフ
2018年10月5日~7日「★フィンランディアトロフィー」フィンランド・エスポー
2018年12月5日~8日「★ゴールデンスピンオブザグレブ」クロアチア・ザグレブ

2019年1月8日~12日「トルンカップ」ポーランド・トルン
2019年2月12日~17日「バヴァリアンオープン」ドイツ・オーバストドルフ
2019年2月21日~24日「チャレンジカップ」オランダ・ハーグ
2019年3月15日~17日「クープドプランタン」ルクセンブルク・コッケルシュエール

(以下随時更新)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン(プランタン杯)」の大会概要。

大会名:「クープ・ド・プランタン2018」
(Coupe du Printemps 2018)(クープドプランタン、プランタン杯)
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2018年3月16日(金) ~ 18日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手(3月8日更新)
〈シニア男子〉友野一希、佐藤洸彬、山本草太
〈シニア女子〉坂本花織、三原舞依、白岩優奈
〈ジュニア男子〉壷井達也、長谷川一輝
〈ジュニア女子〉(なし)
〈アドバンストノービス男子〉(なし)
〈アドバンストノービス女子〉伊勢野花

※友野一希選手は世界選手権に繰り上げ出場が決まりましたが、プランタン杯も出場するようです。
※アドバンストノービス女子の伊勢野花選手は欠場。

公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2018 | RESULT
クープ・ド・プランタン2018公式リザルト(滑走順・競技結果)

2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2018」の大会概要。

◆大会名:チャレンジカップ2018
(Challenge Cup 2018)
開催地:オランダ・ハーグ(The Hague, Netherlands)
開催期間:2018年2月22日(木)~25日(日)
会場:Schaatscentrum "De Uithof"(60×30m)
主催:オランダスケート連盟(KONINKLIJKE NEDERLANDSCHE SCHAATSENRIJDERS BOND)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービス・ベーシックノービスの男女シングルと、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(シニア女子)樋口新葉、本田真凜、本郷理華
(シニア男子)日野龍樹、鈴木潤
(ジュニア女子)荒木菜那、横井ゆは菜
(ジュニア男子)木科雄登、山隈太一郎
(アドバンストノービス女子)手嶋里佳、横井きな結、吉田陽菜
(アドバンストノービス男子)垣内珀琉、中村俊介

Challenge Cup 2018 RESULT
チャレンジカップ2018公式リザルト(滑走順・競技結果)


■大会名:メンタートルンカップ2018(トルンカップ/トルン杯/メンタートルン杯)
(Mentor Torun Cup 2018)
開催期間 :2018年1月30日(火)~2月4日(日)
開催地:ポーランド・トルン(Torun Poland)
主催:MKS Axel Torun and Polish Figure Skating Association
(MKSアクセルトルンとポーランドスケート連盟)
競技:シニア・ジュニア・ノービス/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
   シニア・ジュニア/ペア
※国際B級大会

▽日本選手
(シニアアイスダンス)小松原美里&ティムコレト、深瀬理香子&立野在、折原裕香&森望
(ジュニアアイスダンス)矢島榛乃&嶋崎大暉

Mentor Torun Cup 2018 RESULT
メンタートルンカップ2018リザルト(滑走順・競技結果)

例年1月~2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン(ババリアンオープン)」の大会概要。

■大会名:Bavarian Open 2018
(バヴァリアンオープン、ババリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2018年1月26日(金)~31日(水)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

日本人選手:
(シニア女子)松田悠良、新田谷凜
(ジュニア男子)櫛田一樹、佐藤駿
(ジュニア女子)川端和愛、渡辺倫果
(アドバンスドノービス男子)三浦佳生

Bavarian Open 2018 / RESULTS
バヴァリアンオープン2018リザルト(滑走順・競技結果)


■大会名:アジアンオープントロフィー2017
(アジアントロフィー、アジアフィギュア杯、アジアフィギュアスケーティングトロフィー、アジアンオープン)
英語表記:Asian Open Figure Skating Trophy 2017 (AOFST2017)
開催期間:2017年8月2日(水)~ 5日(土)
開催地:中国・香港(Hong Kong Hong Kong / China)
会場:Mega Ice Rink (リンクサイズ 56×26m)
主催:香港スケート連盟(Hong Kong Skating Union/香港滑氷聯盟有限公司/HKSU)
※国際B級大会(Selected International Competition)
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

種目:男女シングル(シニア・ジュニア・ノービス)、ペア(シニア)

▽日本選手(7月25日現在)
シニア男子:田中刑事、日野龍樹
シニア女子:坂本花織、白岩優奈
シニアペア:高橋成美・柴田嶺、須崎海羽・木原龍一
ジュニア男子:三宅星南、木科雄登
ジュニア女子:山下真瑚、紀平梨花
アドバンストノービス男子:中村俊介、三浦佳生
アドバンストノービス女子:河辺愛菜、千葉百音

2017 Asian Open Fighre Skating Trophy | RESULT
アジアンオープントロフィー2017公式リザルト(参加選手、滑走順、競技結果)

2017/18シーズンの国際スケート連盟(ISU)公認の国際試合「チャレンジャー・シリーズ(CS)」と「国際B級大会」のうち、日本選手が派遣される大会の予定。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

ISU Challenger Series - ISU
チャレンジャー・シリーズ大会予定(英語)

(★がついた大会はチャレンジャーシリーズ)
2017年8月2日~5日「アジアンオープントロフィー」中国・香港
2017年9月13日~17日「★USインターナショナルクラシック」アメリカ・ソルトレイクシティ
2017年9月14日~17日「★ロンバルディアトロフィー」イタリア・ベルガモ
2017年9月20日~23日「★オータムクラシックインターナショナル」カナダ・モントリオール
2017年9月21日~23日「★オンドレイネペラメモリアル」スロバキア・ブラチスラヴァ
2017年9月27日~30日「★ネーベルホルントロフィー」ドイツ・オーバストドルフ(五輪予選会)
2017年10月6日~8日「★フィンランディアトロフィー」フィンランド・エスポー

(以下随時更新)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2017」の大会概要。

公式のエントリーは出ていませんが大会公式フェイスブックによると、日本からは宇野昌磨選手、無良崇人選手、本郷理華選手ら出場予定のようです。

大会名:「クープ・ド・プランタン2017」
(Coupe du Printemps 2017)
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2017年3月10日(金) ~ 12日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉宇野昌磨、無良崇人
〈シニア女子〉本郷理華
〈ジュニア男子〉木科雄登、壷井達也
〈ジュニア女子〉笠掛梨乃
〈アドバンストノービス男子〉片伊勢武
〈アドバンストノービス女子〉河辺愛菜

Coupe du Printemps2017
(クープ・ド・プランタン2017大会公式サイト)
公式サイトでライブストリーミングあり

Coupe du Printemps 2017 | RESULT
クープ・ド・プランタン2017公式リザルト(滑走順・競技結果)

ENTRY | Coupe du Printemps2017
エントリー(参加選手)

2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン(ババリアンオープン)」の大会概要。

大会名:Bavarian Open 2017
(バヴァリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2017年2月14日(火)~19日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

日本人選手:
〈シニア男子〉日野龍樹、中村優、佐藤洸彬
〈ジュニア男子〉三宅星南
〈ジュニア女子〉鈴木沙弥、滝野莉子
〈アドバンストノービス男子〉佐々木晴也、佐藤駿
〈アドバンストノービス女子〉岩野桃亜、松岡あかり、住吉りをん

Bavarian Open 2017 / RESULTS
バヴァリアンオープン2017リザルト(滑走順・競技結果)

■大会名:メンタートルンカップ2017(トルンカップ/トルン杯/メンタートルン杯)
(Mentor Torun Cup 2017)
開催期間 :2017年1月10日(火)~15日(日)
開催地:ポーランド・トルン(Torun Poland)
主催:MKS Axel Torun and Polish Figure Skating Association
(MKSアクセルトルンとポーランドスケート連盟)
競技:シニア・ジュニア・ノービス/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
   シニア・ジュニア/ペア
※国際B級大会

▽日本選手
(シニアペア)須藤 澄玲/フランシス ブードロ・オデ
(シニアアイスダンス)村元哉中/クリス リード
(ジュニアペア)三浦璃来/市橋翔哉
(ジュニアアイスダンス)深瀬 理香子/立野 在
(ノービスアイスダンス)吉田唄菜/杉山匠海

Mentor Cup 2017 RESULT
メンタートルンカップ2017リザルト(滑走順・競技結果)


2016/17シーズンの国際スケート連盟(ISU)公認の国際試合「チャレンジャー・シリーズ(CS)」と「国際B級大会」のうち、日本選手が派遣される大会の予定。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール(大会予定)

(★がついた大会はチャレンジャーシリーズ)
2016年8月4日~7日「アジアンオープントロフィー」フィリピン・マニラ
2016年9月8日~11日「★ロンバルディアトロフィー」イタリア・セストサンジョヴァンニ
2016年9月14日~18日「★USインターナショナルクラシック」アメリカ・ソルトレイクシティ
2016年9月22日~24日「★ネーベルホルントロフィー」ドイツ・オーバストドルフ
2016年9月29日~10月1日「★オータムクラシック」カナダ・モントリオール
2016年9月30日~10月2日「★オンドレイネペラトロフィー」スロバキア・ブラチスラヴァ
2016年10月6日~10日「★フィンランディアトロフィー」フィンランド・エスポー

(以下随時更新)

4月にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「第26回ガルデナスプリングトロフィー」の大会概要。
今年から主催者が変わりました。
Selva Val Gardena(ガルデナ)の「ガルデナアイスクラブ」からEgna(エーニャ)の「YOUNG GOOSE ACADEMY」に変更。
公式サイトも変わりました。


大会名:第26回 ガルデナスプリングトロフィー
(26th Gardena Spring Trophy)ガルデナスプリングトロフィー2016
開催地:イタリア・エーニャ(Egna (Bolzano) Italy)
開催期間:2016年4月15日(金)~17日(日)
主催:YOUNG GOOSE ACADEMY
会場:WurthArena
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
〈ジュニア女子〉坂本 花織
〈ジュニア男子〉友野 一希
〈アドバンストノービス男子〉佐藤 駿

※日本選手の本大会への派遣は中止となりました。

Gardena Spring Trophy - Entries/Results 2016
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

4月上旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2016」の大会概要。
トリグラフトロフィー2016は、最初は2016年3月23日(水)~27日(日)の予定でアナウンス。
その後4月6日(水)~10日(日)に変更。
さらに3月23日(水)~27日(日)に変更されました(3月20日現在)。

大会名:第25回 トリグラフトロフィー
(25th Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・イェセニッツェ(JESENICE, SLOVENIA)
開催期間:2016年3月23日(水)~27日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
〈シニア女子〉木原 万莉子
〈ノービス女子〉紀平 梨花、
〈ノービス男子〉壷井 達也

25. TRIGLAV TROPHY 2016 / RESULT
(トリグラフトロフィー2016/公式リザルト)

※日本スケート連盟がメンバーに入れた横井ゆは菜選手が大会公式サイトのエントリーリストに入っていません

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2016」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:「クープ・ド・プランタン2016」
(Coupe du Printemps 2016)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2016年3月11日(金) ~ 13日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
〈シニア男子〉無良崇人
〈シニア女子〉新田谷 凜
〈アドバンストノービス男子〉佐々木晴也
〈アドバンストノービス女子〉渡辺倫果、山下真瑚

Coupe du Printemps 2016 | RESULT
クープ・ド・プランタン2016公式リザルト(滑走順・競技結果)


2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン(ババリアンオープン)」の大会概要。

大会名:Bavarian Open 2016
(バヴァリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2016年2月17日(水)~21日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

日本人選手:
〈シニア男子〉日野龍樹
〈シニア女子〉永井優香
〈ジュニア女子〉青木祐奈
〈ジュニアペア〉三浦璃来&市橋翔哉

Bavarian Open 2016 / RESULTS
バヴァリアンオープン2016リザルト(滑走順・競技結果)