タグ「国際B級大会」が付けられているもの

11月下旬にオーストリアで開催される国際B級大会「アイスチャレンジ」の大会概要。

大会名:アイスチャレンジ2013(Icechallenge 2013)
開催地:オーストリア・グラーツ(Graz , Austria)
開催期間:2013年11月19日(火)~ 24日(日)
主催:Grazer Eislaufverein (グラーツ・スケートクラブ)
競技種目:(シニア・ジュニア・ノービス)男女シングル・ペア
     (シニア・ジュニア)アイスダンス
+ Basic Novice A, B, Youngsters (ノービス以下のカテゴリ)

日本人選手:(アイスダンス)平井 絵己/マリオン デ・ラ・アソンション
〈招待選手:(女子シングル)安藤美姫〉

ICE CHALLENGE 2013/Starting Orders / Results
アイスチャレンジ2013 リザルト(滑走順/競技結果)

11月下旬にイタリアで開催される国際B級大会「メラノ杯」の大会概要。

大会名:16th Merano Cup
メラノカップ(メラノ杯)イタリア語:Coupe de Merano
開催地:イタリア・メラノ(Merano, Italy )
開催期間:2013年11月14日~17日
主催:Ice Club Merano
競技種目:シニア・ジュニアの男女シングル

日本人選手:(シニア)村上大介

Merano Cup 2013 - Ice Club Merano
(Ice Club Merano/メラノ杯公式サイト)

Merano Cup 2013/Starting Orders / Results
メラノ杯2013 リザルト(滑走順/競技結果)

10月にフィンランドで開催される国際B級大会「フィンランディアトロフィー(フィンランディア杯)」の大会概要。

大会名:フィンランディアトロフィー(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy 2013)
開催期間 :2013年10月4日(金)~6日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング
日本人選手:
羽生結弦、中村健人(男子シングル)
鈴木明子、庄司理紗(女子シングル)

Finlandia Trophy 2013 / RESULT
フィンランディアトロフィー2013リザルトページ(滑走順/試合結果)

10月に中欧スロバキアで開催されるフィギュアスケート国際B級大会「オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)」の大会概要。

大会名:第21回オンドレイ・ネペラトロフィー
(21st Ondrej Nepela Trophy 2013)
開催期間 :2013年10月3日(木)~5日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
日本人選手:
無良崇人、佐々木彰生(男子シングル)
西野友毬、今井遥(女子シングル)

221st Ondrej Nepela Trophy RESULTS
(オンドレイ・ネペラ・トロフィー2013リザルト/滑走順・競技結果)

9月にドイツで開催されるフィギュアスケート国際試合「ネーベルホルントロフィー(ネーベルホルン杯)」の大会概要。

大会名:ネーベルホルントロフィー2013(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2013)
開催期間 :2013年9月25日(水)~28日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
日本人選手:
織田信成(男子)
安藤美姫(女子)
高橋成美/木原龍一(ペア)
キャシー・リード/クリス・リード(アイスダンス)

ネーベルホルン杯は、フィギュアスケートのシニアの国際B級大会(男女シングル、ペア、アイスダンス)。
今年は2014年2月開催のソチ冬季オリンピックのフィギュアスケート最終予選となります。

9月にイタリア、ロンバルディア州ミラノ県のセスト・サン・ジョバンニで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ロンバルディア・トロフィー」の大会概要。

大会名:ロンバルディア・トロフィー
(Lombardia Trophy)
開催地:イタリア・ミラノ、セストサンジョバンニ(Sesto San Giovanni . Milano, ITA)
開催期間:2013年9月19日(木)~22日(日)
主催:Club Sesto Ice Skate(セスト・アイス・スケート/セストサンジョバンニのフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービス・ノービスBの男女シングル、ペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
高橋成美/木原龍一(シニアペア)
(シニアペアの競技は21日・22日)

4月上旬にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2013」の大会概要。

大会名:第23回 ガルデナスプリングトロフィー
(23rd Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Gardena, Italy)
開催期間:2013年4月1日(月)~3日(水)
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(シニア男子)小塚崇彦
(シニア女子)今井遥
(ジュニア男子)中村優
(ジュニア女子)新田谷 凛
(ノービス男子)山隈太一朗
(ノービス女子)山隈恵里子/横井ゆは菜

3月下旬にヨーロッパのスロベニアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「トリグラフトロフィー2013」の大会概要。
※開催地がブレッドに、日程が4月3日~7日から3月27日~31日に変更されました。

大会名:第22回 トリグラフトロフィー
(22nd Triglav Trophy)
開催地:スロベニア・ブレッド(BLED, SLOVENIA)
開催期間:2013年3月27日(水)~31日(日)
主催:イェセニッツェ・フィギュアスケートクラブ、スロベニアスケート連盟(Figure Skating Club Jesenice, Slovene Skating Union)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービスの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(シニア)村上大介/佐々木彰生/大庭雅
(ジュニア)本田太一/松田悠良
(ノービス)山本草太/本田真凛/坂本花織

※三原舞依→坂本花織に変更

3月下旬にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2013」の大会概要。
※ルクセンブルク大公国はフランス、ドイツ、ベルギーに囲まれた中央ヨーロッパの立憲君主国家。

大会名:クープ・ド・プランタン2013
(Coupe du Printemps 2013)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2013年3月22日(金)~24日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
町田樹/川原星
庄司理紗/加藤利緒菜/紀藤裕香/三原舞依
※坂本花織→三原舞依に変更。坂本花織はトリグラフトロフィー2013に。

2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2013」の大会概要。

大会名:チャレンジカップ(インターナショナルチャレンジカップ)
(Challenge Cup 2013)
開催地:オランダ・ハーグ(The Hague, Netherlands)
開催期間:2013年2月21日(木)~24日(日)
主催:オランダスケート連盟(KONINKLIJKE NEDERLANDSCHE SCHAATSENRIJDERS BOND)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービス・デブス(Debs)の男女シングルと、ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(ノービス)石塚玲雄/樋口新葉
※小塚崇彦(シニア)は欠場。

2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン」の大会概要。

大会名:Bavarian Open 2013
(バヴァリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2013年2月7日~10日
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

日本人選手:
(シニア男子)織田 信成/中村 健人
(シニア女子)西野 友毬

1月にフランスで開催されるフィギュアスケート・アイスダンスの国際B級大会「インターナショナルトロフィー・オブ・リヨン」の大会概要。

大会名:International Trophy of Lyon 2013
(インターナショナルトロフィー・オブ・リヨン)ITL2013
開催地:フランス・リヨン(Lyon, France)
開催期間:2013年1月11日(金) ~ 13日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービスのアイスダンス
主催:リヨンスケート連盟(Organized by LYON GLACE PATINAGE)
会場:Patinoire de Lyon Charlemagne (Ice Rink of Lyon Charlemagne)

▽日本人選手(アイスダンス):
平井絵己/マリオン デ・ラ・アソンション
ブリナ・オイ/水谷太洋
平山姫里有/唐川常人

12月に東欧のクロアチアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ」の大会概要。

大会名:44th Golden Spin of Zagreb
(第44回 ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ)
(クロアチア語:Zlatna pirueta Zagreba)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb, Croatia)
開催期間:2012年12月13日(木)~16日(土)
競技種目:シニアの男女シングル・ペア・アイスダンス

日本人選手:
(シニア男子)川原星
(シニアダンス)キャシー・リード&クリス・リード

12月にドイツで開催されるフィギュアスケート国際B級大会「NRWトロフィー」の大会概要。
※NRW Trophy のアイスダンス部門は別日程。

大会名:NRW TROPHY 2012 (NRWトロフィー)
International Competition for Figure Skating and Pair Skating
開催地:ドイツ・ドルトムント(Dortmund, Germany)
開催期間:2012年12月5日(水)~12月9日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル・ペア

日本人選手:
(シニア男子)木原龍一
(シニア女子)村元小月

11月下旬にイタリアで開催される国際B級大会「メラノ杯」の大会概要。

大会名:15th Merano Cup
メラノカップ(メラノ杯)イタリア語:Coupe de Merano
開催地:イタリア・メラノ(Merano, Italy )
開催期間:2012年11月16日~18日
主催:Ice Club Merano
競技種目:シニア・ジュニアの男女シングル

日本人選手:(シニア)坪井遥司/村元哉中

11月にドイツで開催される国際B級大会「NRWトロフィー(アイスダンス)」の大会概要。
NRWトロフィーは、男子シングル・女子シングル・ペアが同じ日程で行われ、アイスダンスのみ別日程で行われる。
男子シングル・女子シングル・ペアの日程は2012年12月5日~9日。

大会名:NRWトロフィー(アイスダンス)
(NRW TROPHY 2012 International Competition for Ice Dancing)
開催期間 :2012年11月2日(金)~4日(日)
開催地:ドイツ・ドルトムント(Dortmund, Germany)
競技:シニア/アイスダンス
日本代表選手:キャシー・リード&クリス・リード(アイスダンス)シニア2位


10月にフィンランドで開催される国際B級大会「フィンランディアトロフィー(フィンランディア杯)」の大会概要。

大会名:フィンランディアトロフィー(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy 2012)
開催期間 :2012年10月4日(木)~7日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング
日本人選手:羽生結弦、中村健人(男子)
      ブリナ・オイ&水谷 太洋(アイスダンス)

10月に中欧スロバキアで開催される国際B級大会「オンドレイ・ネペラトロフィー」の大会概要。

大会名:オンドレイ・ネペラトロフィー(オンドレイ・ネペラ メモリアル)
(20th Ondrej Nepela Trophy/The 20th Ondrej Nepela Memorial 2012)
開催期間 :2012年10月3日(水)~7日(日)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
日本人選手:町田樹、村上大介(男子)
      西野友毬(女子)

9月にドイツで開催される国際B級大会「ネーベルホルントロフィー(ネーベルホルン杯)」の大会概要。

大会名:ネーベルホルントロフィー2012(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2012)
開催期間 :2012年9月27日(木)~29日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
日本人選手:織田信成、今井遥、
      平井絵己&マリオン デ・ラ・アソンション(アイスダンス)

9月にアメリカで開催される国際B級大会「USシニアインターナショナル(2012 U.S. INTERNATIONAL FIGURE SKATING CLASSIC)」の大会概要。
今年が初めての開催となります。

大会名:2012 U.S. INTERNATIONAL FIGURE SKATING CLASSIC
(USシニアインターナショナル)
開催地:アメリカ・ソルトレイクシティ(Salt Lake City / USA)
開催期間:2012年9月12日~16日
会場:Salt Lake City Sports Complex
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:アメリカフィギュアスケート連盟(U.S. Figure Skating)