大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
会場:アクシオン福岡・福岡県立総合プール スケートリンク(福岡県福岡市博多区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、ペア、アイスダンス)

主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:福岡県スケート連盟
後援:公益財団法人日本オリンピック委員会
   福岡県教育委員会、公益財団法人福岡県体育協会

第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子30名、ペア1組、アイスダンス2組)
FSは24名進出

通称「全日本ジュニア」。
東西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会において選考された選手、及び日本スケート連盟フィギュア委員会にて出場を認められた選手(全日本ノービス上位選手)による全国大会。
優勝選手は世界ジュニア代表に内定。
上位の選手にはシニアの全日本選手権に参加する資格が与えられる(前回は男女各6名を推薦)。

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第6戦)※GPS最終戦
GPS インターナショナルオブフランス2018(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2018
期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月3日現在予定)
男子:田中刑事
女子:三原舞依、本田真凜、紀平梨花

ISU GP Internationaux de France 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名「第12回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
 兼 第91回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(西インカレ)
日程:2018年11月16日(金)~18日(日)
会場:大阪府立臨海スポーツセンター(大阪府高石市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)
参加資格:日本スケート連盟バッジテスト3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級 いずれかの保持者

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:西日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

平成30年度「第91回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2019年1月4日~7日/栃木県日光市)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。

日本学生氷上競技連盟

日本学生氷上競技連盟>フィギュア
日本学生氷上競技連盟>第12回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
(大会要項、競技出場選手、タイムスケジュールほか)

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門@gakuren_figure
公式ツイッター(最新情報)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2018(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2018
期間:2018年11月16日(金)~18日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace "Megasport"(メガスポルト)(リンクサイズ60m×30m)

▽日本人選手:(11月11日現在)
男子:羽生結弦、友野一希
女子:松田悠良、山下真瑚、白岩優奈
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※当初エントリーしていたアイスダンスの村元哉中&クリス・リード組が解散で棄権。そのあと、小松原美里&ティム・コレト組がエントリー。
※樋口新葉選手は右足甲の怪我(右足リスフラン関節損傷)で欠場(11月7日)。代わって白岩優奈選手がエントリー。

ISU GP Rostelecom Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

◆大会名「第12回東日本学生選手権大会
  兼 第91回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会」
(東インカレ)
日程:2018年11月9日(金)~11日(日)
会場:東大和スケートセンター(東京都東大和市)
競技種目:男子シングル、女子シングル(フリースケーティングのみ)
参加資格:日本スケート連盟バッジテスト3級,準3級,4級,5級,6級,7級,8級 いずれかの保持者

主催:(一社)日本学生氷上競技連盟
主管:東日本インカレ兼インカレ選考競技会実行委員会
後援:(公財)日本スケート連盟 東京都スケート連盟

平成30年度「第91回日本学生氷上選手権大会(インカレ/全国の大学生のスケート大会)」(2019年1月4日~7日/栃木県日光市)の予選。
この大会の競技結果により、各インカレ参加大学の出場枠を決定する。


日本学生氷上競技連盟

日本学生氷上競技連盟>フィギュア
日本学生氷上競技連盟>第12回東日本学生フィギュアスケート選手権大会
(大会要項、競技出場選手、タイムスケジュールほか)

日本学生氷上競技連盟フィギュア部門@gakuren_figure
公式ツイッター(最新情報)

◆大会名称/
 国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2018/2019
 2018 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2018/2019, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2018年11月9日(金)~11日(日)
会場:広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)
   (広島市中区基町 4-1)

種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(9月3日現在予定)
男子:宇野昌磨、佐藤洸彬、山本草太
女子:宮原知子、三原舞依、紀平梨花
ペア:須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&ティモシー・コレト組

(※開催地枠で山本草太、紀平梨花がエントリー)
(※アイスダンス:村元哉中&クリス・リード組は解散のため棄権)

SU GP NHK Trophy 2018/Starting Orders / Results
公式リザルト(滑走順/競技結果)


◆ISUグランプリシリーズ フィンランド大会(第3戦)
大会名:GPヘルシンキ2018(ヘルシンキ大会)
ISU GP of Figure Skating Helsinki 2018
期間:2018年11月2日(金)~4日(日)
開催地:ヘルシンキ(フィンランド)Helsinki /FIN
会場:Helsinki Arena(Helsingin jaahalli )(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(9月30日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:坂本花織、本郷理華、白岩優奈
ペア:須崎海羽&木原龍一

ISU GP Helsinki 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Helsinki 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

大会名:「第44回西日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018西日本選手権、西日本フィギュア、西日本ジュニア)
開催期間:2018年11月1日(木)~4日(日)
会場:日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市南区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会、中日新聞社

第44回西日本選手権大会・第35回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

各ブロック大会(中部、近畿、中四国九州)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
西日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。

今年はペアの東西選手権は東日本で、アイスダンスの東西選手権は西日本で開催。

中部ブロック(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜
近畿ブロック(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀
中四九州ブロック(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄

☆注意事項
入場料:
11月3日(土)・4日(日)は入場料2,000円(チケット前売り)
11月2日(金)は入場無料
開場:競技開始45分前

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2018(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2018
期間:2018年10月26日(金)~28日(日)
開催地:ラヴァル(カナダ・ケベック州)(Laval, QC /CAN)
会場:1950 Rue Claude-Gagne(リンクサイズ61m×26m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(9月30日現在)
男子:宇野昌磨、友野一希
女子:樋口新葉、松田悠良、山下真瑚

ISU GP Skate Canada International 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

大会名:「第44回東日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018東日本選手権、東日本フィギュア、東日本ジュニア)
開催期間:2018年10月25日(木)~ 28日(日)
会場:テクノルアイスパーク八戸(青森県八戸市新井田西)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、ペアスケーティング)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:青森県スケート連盟
後援:青森県教育委員会、八戸市

第44回東日本選手権大会・第35回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

各ブロック大会(東北・北海道、関東、東京)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
東日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権(シニア)、全日本ジュニア選手権に出場できる。

今年はペアの東西選手権は東日本で、アイスダンスの東西選手権は西日本で開催。

東北・北海道ブロック(8道県):北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟
関東ブロック(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野
東京ブロック(1都):東京