■大会名「2019 関東フィギュアスケート選手権大会」
(関東ブロック大会、関東選手権)
日程:2019年10月03日(木)~6日(日)
会場:小瀬スポーツ公園アイスアリーナ(山梨県甲府市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:山梨県スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
関東ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019 関東フィギュアスケート選手権大会(Block2)
(エントリー/競技結果/採点表)

◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna-Neumarkt 2019
開催期間:2019年10月2日(水)~5日(土)
開催地:イタリア・エーニャ(Egna /ITA)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手(10月2日現在予定):
男子:三宅星南
女子:なし
アイスダンス:吉田唄菜/西山真瑚

※三浦佳生選手から三宅星南選手に変更
※浦松千聖選手から住吉りをん選手に変更、浦松選手は第6戦へ
※住吉りをん選手が怪我で欠場
※高浪歩未/池田喜充組から吉田唄菜/西山真瑚組に変更
※松生理乃選手が欠場

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Egna-Neumarkt 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
09/03エントリー発表

■大会名「2019中部フィギュアスケート選手権大会」
(中部ブロック大会、中部選手権、中部フィギュア)
日程:2019年9月27日(金)~29日(日)
会場:邦和スポーツランド (愛知県名古屋市港区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会 名古屋市教育委員会 中日新聞社
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中部ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019中部フィギュアスケート選手権大会(Block4)
(エントリー/競技結果/採点表)
2019/09/07エントリー更新

■大会名「2019 中四国九州フィギュアスケート選手権大会」
(中四九州ブロック、中四国九州選手権)
日程: 2019年9月26日(木)~29日(日)
会場:パピオアイスアリーナ (福岡県福岡市博多区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:鹿児島県スケート連盟
後援:公益財団法人鹿児島県体育協会

競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄
(中国地方、四国地方、九州・沖縄地方)

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中四国九州ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019 中四国九州フィギュアスケート選手権大会(Block6) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表)
2019/09/07エントリー更新

◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第6戦)
ISU JGP Baltic Cup 2019
開催期間:2019年9月25日(水)~28日(土)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb /CRO)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月22日現在予定):
男子:佐藤駿
女子:河辺愛菜、浦松千聖

※田中梓沙選手から河辺愛菜選手に変更
※住吉りをん選手から浦松千聖選手に変更、住吉選手は第7戦へ

ISU JGP Baltic Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Croatia Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/27エントリー発表

■大会名:ネーベルホルントロフィー2019(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2019)
開催期間 :2019年9月25日(水)~28日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
会場:Eislaufzentrum (30×60m)
主催:ドイツスケート連盟(organized by the Deutsche Eislauf-Union e. V.)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(7月24日現在予定)
男子:島田高志郎
女子:本田真凜

Nebelhorn Trophy 2019 RESULTS
(ネーベルホルントロフィー2019リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS Nebelhorn Trophy 2019 | ISU
※エントリー

■大会名「2019東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」
(東北ブロック、東北選手権)
日程:2019年9月20日(金) ~ 9月23日(月・祝)
会場:テクノルアイスパーク八戸(青森県八戸市)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:青森県スケート連盟
後援:青森県教育委員会(予定) 八戸市(予定)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8道県):北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東北・北海道ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会(Block1)
(エントリー/競技結果/採点表)

■大会名「2019東京フィギュアスケート選手権大会」
(東京ブロック大会、東京選手権)
日程:2019年9月20日(金) ~ 9月23日(月・祝)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(1都):東京

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
東京ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

2019 東京フィギュアスケート選手権大会(Block3) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)

■大会名:第27回ネペラメモリアル(ネペラ杯)
英語表記:27th Nepela Memorial 2019
開催期間 :2019年9月19日(木)~21日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
会場:Ondrej Nepela Ice Rink(30×60m)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手(9月8日現在予定)
男子:須本光希
女子:坂本花織、山下真湖

27th Nepela Memorial 2019 RESULTS
(ネペラ杯2019リザルト/滑走順・競技結果)

ISU CS 27th Nepela Memorial 2019 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール(ISU公式)

◆ISUジュニアグランプリ ポーランド大会(第5戦)
ISU JGP Baltic Cup 2019
開催期間:2019年9月18日(水)~21日(土)
開催地:ポーランド・グダンスク(Gdansk /POL)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月8日現在予定):
男子:鍵山優真
女子:川畑和愛、岩野桃亜
アイスダンス:高浪歩未/池田喜充

※河辺愛菜選手から岩野桃亜選手に変更

ISU JGP Baltic Cup 2019/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Baltic Cup 2019| ISU
エントリー、タイムスケジュール
08/20エントリー発表